1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Портал Ислом.уз провел научно-практическую конференцию, посвященную мавлиду Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам

04:44 / 06.01.2017 3891 Режим чтения + -
.

 

Бисмиллахир Рахманир Рахим! 
Да восславится Всевышний Аллах, смилостивившийся изречь Своему последнему Посланнику «Послали Мы тебя мирам милостью»!
Да будут благословения и приветствия любимому нами всеми Мухаммаду Мустафа саллаллаху алайхи васаллам, проявившему беспримерное великодушие к людям и сказавшему им: «Я оставил вам два дела, станете крепко держаться за них, ни в коем случае не впадете в заблуждения. Это — Книга Аллаха и сунна Его Посланника»!


Известно, что Рабиул аввал является месяцем, в котором родился Посланник Аллаха Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам. В течение этого месяца мусульмане стремятся еще больше узнать о его жизни, о его сийре. Значимость каждого явления определяется его точкой опоры. Значимость Рабиул аввала заключается в том, что в этом месяце родился Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам, кто стал для нас светом наших очей, озарил наши сердца. В этот день коллективы Портала Ислом.уз совместно с работниками Издательско-типографического объединения «Хилал-нашр» провели научно-практическую конференцию, посвященную этому великому событию.  Для участия на этом сопряженном с торжествами мероприятии собрались видные религиозные деятели нашей Родины, представители власти, сотрудники Портала Ислом.уз, объединения «Хилал-нашр» и почетные гости. 
Конференция по традиции была открыта чтением аятов Священного Куръана. После тилавата аятов и вознесения молитв, почтенный шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф своей вступительной речью открыл конференцию. В своей приветственной речи почтенный шейх подчеркнул, что цель проведения настоящего мероприятия состоит в том, чтобы еще глубже изучить сийру Пророка саллаллаху алайхи васаллам, ближе ознакомиться и ознакомить с ним других. После этого поочередно слово предоставлялось представителям всех сайтов нашего портала. В частности, почтенный Мубашшир Ахмад сделал научный доклад о проводимых в этом месяце различных мероприятиях, посвященных мавлиду. В научном докладе было дано пояснение происхождению понятия мавлид, подробно описаны шариатские положения о проведении связанных с ним мероприятий и торжеств.   
Служащий сайта Куръан.уз Абдулбасит Хамза рассказал о значениях имени «Мухаммад», о том, как Всевышний Аллах описал Посланника саллаллаху алайхи васаллам в Священном Куръане. Следующий доклад прозвучал о занимаемых местах сийры и сунны в фикхе. Об этом на научном собрании выступил с речью служащий сайта Фикх.уз Абдуманнан Джаъфар, который отметил, что источником всех исламских знаний является сийра и сунна, а являющийся основой исламского шариата наука фикх, в этой взаимосвязи занимает особое место. Служащий сайт Тиб.Ислам.уз Бехзад Рахимкулов, отметив, что сийра Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам является источником знаний для всех сфер нашей жизни, в том числе и для науки врачевания, представил вниманию участников важные сведения. В частности, он сообщил интересную новость о тех аспектах пророческого врачевания, которые теперь подтверждаются современной медициной. 
Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам был милостью и милосердием мирам. В особенности он алайхиссалам стал совершеннейшей милостью для женщин и тем самым основал великий поворотный момент в истории человечества, в его социальной жизни. По этому вопросу с докладом от сайта Муслимаат.уз выступил Абдукаюм Асадуллах. В очередном выступлении о деятельности сайта Оилам.уз рассказал Абрар Мухтар Алий. Известно, что в каждом обществе семья является первичной ячейкой. Если семья крепка, спокойна, чиста и пребывает во всем в халалном, то и общество станет крепким, будет пребывать в спокойствии и благополучии. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам показал пример самой прекрасной семейной жизни не только своей умме, но для всего человечества. По этой причине основанный на нашем портале сайт Оилам.уз посвящен именно этой тематике.

Затем главный редактор электронного журнала «Хилал» Ахмад Мухаммад выступил с речью и подробно рассказал об осуществленной работе по изучению сийры Пророка саллаллаху алайхи васаллам в годы нашей независимости, и в частности о книгах, выпущенных в нашей стране, которая является неотъемлемой частью исламского мира. Всевышний Аллах возвысил Своего Посланника описанием «Поистине, ты — действительно великого нрава».  И действительно, сийра и нравственность Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам на протяжении веков становились источником нескончаемого вдохновения для литераторов и поэтов. Воспевающие наъты, сочиненные в его алайхиссалам честь по праву считаются венцом восточной литературы. О значимости воспевания личности Пророка саллаллаху алайхи васаллам в узбекской литературе поведал Озод Мунаввар.  Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам с большим почтением поминали и признавали не только мусульмане, но и порядочные, совестливые иноверцы, а также люди книги, даже преклонялись перед его величием. Об этом с речью выступил служащий сайта Хилол.ком Хайруллах Хабибуллах. Он поведал присутствующим об одном лингвистическом исследовании на основе цитаты из Инджила на ныне мертвом среднеассирийском языке. Как было им выявлено, в данной цитате ясно предвещалось о Пророке саллаллаху алайхи васаллам. Также выступавший перечислил ряд прекрасных признаний о Посланнике Аллаха саллаллаху алайхи васаллам со стороны здравомыслящих людей Запада.  

После этого слово было передано Абдулазиму Зияуддину, служащему нашего сайта, непосредственно посвященного науке сийра. Он рассказал подробно об основной теме сегодняшней конференции — науке сийра, об осуществляемой деятельности сайта Сийрат.уз по ее изучению и обучению ей. В частности, докладчик рассказал об организованной сайтом Сийрат.уз тематическом конкурсе и объявил о том, что на этом мероприятии победителям данного конкурса на этой конференции будут вручены подарки. Распространение среди народов ира пророчества Пророка Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам осуществляется благодаря тому, что его алайхиссалам сийра доносится до всего мира в качестве аманата. Портала Ислом.уз и издательско-типографическое объединение «Хилал-нашр» также вносит свою лепту в этом почетном деле.  О значимости доведения до русскоговорящих народов сийры Пророка саллаллаху алайхи васаллам и его учений, об осуществляемых в этой связи работе, в частности о процессе перевода книг на русский язык достопочтенного шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа, об изданных на этом языке книгах и последующих планах в этом направлении рассказал Алишер Алиев. Всем нам известно, что основные источники о сийре Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам написаны на арабском языке. Следовательно, для эффективности пользования этими источниками необходимо изучить арабский язык. Об этом с докладом выступил служащий сайта Арабик.уз, посвященного арабскому языку и его изучению, Анвар Ахмад. В частности он поведал о значимости изучения арабского языка в наши дни и, в особенности, о его роли в обучении сийре. 
Затем слово было передано имам-хатибу соборной мечети «Ходжа Аламбардор» Рахматуллах Сайфуддин, который рассказал о проводимых в мечетях работах по изучению сийры.  В частности было высказано о действенных мерах по доведению до широких масс пятничных увещеваний и наставлений имамов и через это донести до нашего народа сведения о сийре Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, тем самым побудив в сердцах людей подлинные чувства любви к его алайхиссалам личности.
Известно, что в нашей стране стало традицией чтение посвященных мавлиду произведений великого ученого, имама Джаъфара ал-Барзанджи. В соответствии с этой доброй традицией известные кари Хасанхан Яхйа и Хусайхан Яхйа совершили кираат отрывки из прекрасного произведения вышеупомянутого ученого, чем привнесли еще большую привлекательность в это торжественное мероприятие. В завершении конференции состоялась церемония вручения наград победителям интернет-конкурса «О чем бы вы спросили Посланника Аллаха?», организованного администрацией сайта Сийрат.уз. Также по инициативе администрации сайта Муслимаат.уз были вручены отдельные почетные грамоты и свидетельства тем, кто внес свою достойную лепту в развитие деятельности данного сайта. После этого были вручены награды победителям конкурса на сайте Муслимаат.уз, посвященного пророческой сийре, направленного на достойное празднование месяца мавлид. 
В конце этого благотворного мероприятия слово взял почтенный шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф и поделился своими впечатлениями об этом меролприятии, высказал свое мнение по поводу выступлений докладчиков и поблагодарил всех участников этого научного мероприятия. Он также выразил надежду, что организованная сегодня конференция положит начало многим добрым, благотворным. воздаваемым савабами делам. Затем, воссылая благословения и приветствия Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, он также вознес за него молитву. Пожелав от Аллаха благодати, творческого совершенства, непрерывности в подобных праведных делах для всех тех, кто внес свой вклад в деле организации, подготовки и успешного проведения настоящего мероприятия, почтенный Шейх подвел итог собранию. 
Да будут благословения и наши приветствия воспетому всеми Посланнику Аллаха Мухаммаду мустафа саллаллаху алайхи васаллам!

Перевел: Абу Шокир

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Сообщается от Абу Муса алАшгари радияллаху анху, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал .Повторяйте Куръан, поистине я клянусь тем, в чьих руках душа моя, он читать полностью

1827 11:00 / 19.04.2019
.Передается от Кайса ибн Асима радияллаху анху«Поистине, он стал мусульманином и Пророк саллаллаху алайхи васаллам повелел ему совершить гусл водой и сидром читать полностью

4365 08:49 / 28.12.2016
..В македонском городе Тетово находится знаменитый образец ранней османской архитектуры ndash .Пестрая мечеть,. Этот старинный памятник Балкан выделяется среди читать полностью

1667 11:03 / 26.12.2018
Ислам, уделяя главное внимание духовному и моральному совершенству человека, не забывает и о его физическом воспитании. Мусульманские философы уподобляют читать полностью

4169 18:00 / 22.08.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью