1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Мавлидун-Набий – по странам и континентам

04:44 / 06.01.2017 3377 Режим чтения + -
.

"Мавлид", "мевлид", "мевлит", "мулюд", "милад" – как только не называют на разных языках в разных точках света день рождения Пророка Мухаммада алайхиссалам! Это день, когда на этот свет пришёл Посланник Аллаха алайхиссалам для провозглашения истинной религии – Ислама. Именно поэтому этот день столь значим для всех мусульман, и во всех мусульманских странах он отмечается особым образом.

В исламских странах, как правило, этот день является выходным. В немусульманских, даже если общее число мусульман там велико, выходного обычно нет или он действует только на территории компактного проживания исповедующих эту религию – в так называемых мусульманских регионах. Однако отмечать мавлид это не мешает, скорее даже наоборот – способствует наибольшему сплочению представителей Ислама.

Мавлид в Исламе – день выражения любви и преданности Пророку Мухаммаду алайхиссалам, радость, что вместе с ним на землю пришёл Ислам. Несмотря на то, что основной праздник затрагивает один день, во многих странах проводится так называемая Неделя Единения.

Мавлид в ОАЭ

На территории Объединённых Арабских Эмиратов праздник отмечается достаточно широко. Не так давно было принято устраивать парады и торжественные шествия с декламированием стихов о Посланнике Аллаха алайхиссалам и аятов из Куръана. Довольно часто приносят в жертву барана и раздают мясо неимущим, в мечетях проводятся проповеди, к этому дню приурочиваются специальные мусульманские конгрессы.

В кругу семьи также принято организовывать празднество, приглашать родственников и знакомых, устраивать чаепития.

Многие мусульмане стремятся провести этот день в почитании Всевышнего и поэтому проводят несколько дней и ночей в мечети, соблюдая добровольный итикаф.

Мусульмане обмениваются открытками с поздравлениями, подарками и добрыми пожеланиями. Также принято дарить друг другу красные розы, как символ Пророка Мухаммада алайхиссалам. Этот цветок как бы отражает любовь мусульман к Аллаху и Его Посланнику алайхиссалам.

Всю неделю за мавлидом в мечетях читаются специальные проповеди, на которые обязательно приглашаются дети и молодёжь. В них речь идёт в основном о рождении и жизни Пророка Мухаммада алайхиссалам, рассказываются притчи, интересные исламские истории.

Празднование в Пакистане

В Пакистане это знаменательный день. Торжества проходят даже на официальном государственном уровне. На улицах нередко проходят шествия, что в этом году дало неожиданный эффект, поскольку приближаются выборы в парламент (а также и президентские). Большинство митингов стали носить религиозно-политический характер.

На улицах, как правило, много детей, которые распевают религиозные песнопения для проезжающих машин (водители которых дают им за это немного денег), а некоторые группы и вовсе перегораживают дороги, что довольно сильно мешает уличному движению.

В мечетях или во дворах домов организовываются лекции, чтение Куръана или декламация стихов о Пророке Мухаммаде алайхиссалам.

Многие люди специально готовят еду, которую потом раздают всем нуждающимся, дети разносят во все соседние дома сладости, рис, пудинг и пр.

Мавлид в Южно-Африканской республике

Мусульмане в ЮАР в большинстве своём – переселенцы из стран Индостана. Именно поэтому их традиции несколько схожи с традициями, бытующими на их коренных землях.

Конечно, устраивать большие митинги и шествия в честь этого дня невозможно, однако во многих мечетях проводятся проповеди, приглашаются гости, организовываются праздничные застолья.

К мавлиду стараются приурочить выпуск хафизов из учебных учреждений, награждение отличников из учащихся медресе, сбор средств на постройку или реставрацию мечетей.

День рождения Пророка алайхиссалам в Турции

По давней турецкой традиции символом мавлида является алая роза. В этот день многие верующие дарят букеты друг другу, поздравляют с помощью реальных, а теперь ещё и виртуальных открыток, отправляют СМС.

Официальные государственные лица тоже непосредственно принимают участие в торжествах, поздравляют население своей страны.

В мечетях проводятся проповеди, конкурсы, собрания.

Мавлид в Египте

На балконах квартир и во дворах домов развешиваются праздничные гирлянды и фонари. Возле дорог раскидываются многочисленные палатки, в которых продаются сладости – нуга, карамель, леденцы, халва… Особое место занимают изготовленные из сахара красавицы-принцессы в бальных платьях (Арусатул-Маулид). Для мальчиков аналогичным образом изготавливается сахарный всадник на коне.

Многие хозяйки предпочитают домашние сладости, поэтому за несколько дней до мавлида начинают печь печенье и готовить домашние конфеты. Они заранее складываются в огромные корзины и в день рождения Пророка Мухаммада алайхиссалам раздаются родственникам, соседям, нуждающимся.

В сам день мавлида верующие собираются в мечетях, слушают проповеди. Вечером дома, как правило, устраивается приём, на котором гости за богато накрытым столом слушают истории из жизни Посланника Аллаха алайхиссалам, читают дуа. Дети декламируют выученные суры и аяты из Куръана, стихи и напевы о Пророке Мухаммаде алайхиссалам и, конечно же, получают подарки.

Мавлид в Великобритании

В Объединённом Королевстве мусульмане, как правило, переселенцы. Поэтому традиции своей родины по проведению мавлида они перенесли и на Англию. Однако с течением времени здесь стало возникать и что-то своё, присущее только местной умме.

Воскресные исламские школы и мечети стараются, чтобы торжественный день не прошёл мимо мусульман. Многие из них проводят специальные проповеди, приглашают религиозные коллективы, которые исполняют религиозные песнопения.

В этот день мусульмане Англии стараются больше читать Куръан, раздавать милостыню, готовить халяльную еду и угощать своими национальными блюдами мусульман и немусульман.

В просветительских исламских центрах демонстрируют документальные фильмы о жизни мусульман или фильмы на религиозную тематику.

Мусульмане всей планеты стремятся в день мавлида вспоминать о наилучших качествах Пророка Мухаммада алайхиссалам, о его жизни, делах. Наилучший из людей показывает нам пример, как нужно жить. Он достоин поминания не только один день в году, однако именно в мавлид мы стараемся вспоминать о нём более, чем обычно, сравнивать свою жизнь с его.

Фатима Манзур

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.ВОПРОС Что является столпом поста  ОТВЕТ Подобно тому, как столпом намаза являются его составляющие кийам, кираат, рукуъ, саджда, столпом поста является читать полностью

8343 06:33 / 06.01.2017
Во имя Аллаха Милостивого, МилосердногоДоктор Софват Хиджази рассказываетmdash 1957 год. В одном из городов Франции, в холле многоэтажного здания был расположен читать полностью

4313 04:29 / 06.01.2017
.аяты 113117 Священный Куръан в каждом вопросе выносит решение по справедливости. Следующий аят вновь констатирует, что и среди людей книги, хотя и в малом читать полностью

3750 05:36 / 05.01.2017
.Остались считанные дни для того, чтобы подготовиться к Священному месяцу Рамадану, чтобы набраться сил и дать нашим детям возможность почувствовать сладость читать полностью

3971 07:07 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью