1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Васатыя – путь жизни

Васатыя - путь жизни. О публикации статей книги.

05:43 / 06.01.2017 3675 Режим чтения + -

О публикации статей из книги "Васатыя - путь жизни"

С позволения Всевышнего Аллаха начинаем публикацию статей из известной книги достопочтенного Шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа "Васатыя - путь жизни". Книга, затрагивая весьма актуальную тему мусульманства в наши дни, детально и научно поясняет сущность Ислама, важность соблюдения принципа васатыйности в религии.  В связи с этим представляем вашему вниманию предисловие от переводчика.

От переводчика

 История человечества – это история впадения в крайности и попыток выхода из них. Не составит труда найти множество тому примеров как в жизни огромных государств, так и в судьбах отдельных людей. Как правило, дохождение до крайностей никогда и никому не приносило добра.

Только за последнее столетие человечество с трудом пережило и до сих пор переживает проявления таких крайностей в идеологии, политике и экономике, как нацизм, атеизм, терроризм, так называемый «западный культурный и экономический либерализм», глобализм и ряд других «измов».

Человеку свойственно впадать в крайности. Вероятно, это обусловлено тем, что ему присуще такое качество, как забывчивость. Ведь само слово «инсан» – «человек» происходит от используемого в Священном Куръане арабского слова «нисйан» – «забывчивый», «забывающий».

Увы, забывчивость и впадение в крайности носят сегодня глобальный характер, разрушая гармонию всего нашего мира. Мы словно забыли о том правильном пути, который указан нам Всевышним для достижения счастья в обоих мирах.

Книга, с переводом которой на русский язык мы намерены ознакомить читателей, является одной из попыток напомнить людям об истинно верном и универсальном пути выхода из той сложной ситуации, в которой сегодня оказалось человечество. Этот путь – путь «васатыйи», который указывает дорогу, пролегающую между крайностями. Главное – понять, что «умеренность в Исламе» – это не есть какой-то выдуманный, «реформированный» путем искажения своей сути и подстроенный под современную действительность «Ислам», сторонников которого сегодня также, увы, немало. «Умеренность в Исламе»– это и есть исконный, данный Аллахом Ислам, способный за счет применения собственных научных ресурсов и методов дать свою оценку современности и указать прямой путь в любой ситуации и в любое время.

Последние пять лет тема «васатыйи» ввиду ее актуальности на современном этапе истории достаточно широко освещается в средствах массовой информации, материалах многочисленных конференций и обсуждений. Данная же книга, на наш взгляд, обобщает большинство предыдущих материалов по этому вопросу и в то же время является поистине энциклопедическим трудом, охватывающим и разъясняющим практически все основные стороны жизнедеятельности человека и общества через призму принципов «умеренности в Исламе».

В этой книге, как и в других трудах ее автора – известного ученого Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа, ощущается твердая и объективная позиция автора, отображаются его широчайшие знания в области исламских наук и истории развития мусульманского сообщества, а также искренность намерений в напоминании подлинного учения Аллаха.

Именно это, как и актуальность рассматриваемой темы для жизни мусульманской уммы и всего человечества, побудили и меня внести свой посильный вклад в доведение до наших современников идей о наиболее верном, справедливом и совершенном жизненном пути. Будучи не понаслышке знаком с проблемами религиозного экстремизма с одной стороны, а также с проявлениями другой популярной сегодня болезни, именуемой исламофобией – с другой, мне бы искренне хотелось, чтобы люди, наконец, объективно оценили происходящее и увидели, что крайности в религии являются одними из главных причин нынешних международных конфликтов, экономических кризисов и моральной деградации человека.

Необходимо отметить, что и некоторые критики отмечают уверенность автора данной книги в том, что Ислам имеет достаточную притягательность, чтобы «покорить мир без насилия и оружия». Мы же очень надеемся, что людей, разделяющих данное мнение, станет благодаря этой книге еще больше.

Принципы исламской умеренности способны продемонстрировать совершенство мусульманской системы мироустройства и мировоззрения по сравнению со всеми остальными современными концепциями. Только на этой основе, не впадая в крайности, правильно сочетая истинные ценности Ислама, достижения научного прогресса и здравый смысл, человечество может жить в мире и гармонии.

Аллах Всевышний в суре «Нур» сказал:

«Обещал Аллах тем, которые уверовали из вас и творили праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, как сделал наместниками тех, которые были до них…» (аят 55).

Из этого следует, что людям, прежде всего, нужно уверовать и совершать праведные дела, чтобы стать достойными той чести, которую на нас возложил Аллах – быть Его наместниками на Земле. Нашей главной целью является расширение круга людей, которые, ознакомившись с принципами исламской «умеренности», смогли бы больше узнать о совершенстве, уникальности нашей религии и применять их в своей жизни.

 Надеемся на упоминание в ваших молитвах. 2011 г.


Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Калит сўзлар: vasatiya-put-jizni
Статьи по теме
Шариат упорядочивает практическую сторону Ислама, является его юридической стороной. Его также называют фикхом или исламской юриспруденцией. Существуют и читать полностью

3863 05:47 / 06.01.2017
На упомянутой научной конференции, прошедшей в Кувейте в 2005 году, участники рассказывали о том, как они проповедуют идеи .васатыйи, в своих странах. Был затронут читать полностью

4096 05:43 / 06.01.2017
Сначала ознакомимся с тем, какой смысл включает в себя тезис .Мусульмане mdash васатыйная умма,, а потом приступим к производным от него.Аллах, Пречист Он, Всевышний, в читать полностью

4009 05:45 / 06.01.2017
Аллах, Пречист Он, Всевышний, не предписал в шариате ничего, что превосходило бы возможности человека. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены читать полностью

4744 05:48 / 06.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью