1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Книга о посте. Пост в Рамадан предписан фардом (4)

06:20 / 06.01.2017 3441 Режим чтения + -
.

كتاب الصيام

КНИГА О ПОСТЕ

 

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ПОСТ В МЕСЯЦ РАМАДАН ПРЕДПИСАН ФАРДОМ (4)

 

(продолжение)

 

 

1194. Передается от Абу Хурайры радияллаху анху

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— К вам пришел Рамадан, благословенный месяц. Предписал Аллах азза ва джалла вам пост в нем фардом. В нем (этом месяце) открываются врата небес. И в нем запираются (все)врата ада. И в нем оковываются непокорные шайтаны. В нем есть одна ночь Аллаха, которая лучше тысячи месяцев. Кто лишится ее благ, тот действительно лишился».

Передали Насаи и Байхаки

Пояснение: Польза, извлекаемая из этого хадиса:

1. Рамадан является благословенным месяцем.

Ни один из других месяцев не описывается подобным качеством. Месяц Рамадан является самым достойным, самым благословенным, самым великим среди двенадцати месяцев года. Он лучший из всех месяцев, он — их царь.

2. Всевышний Аллах предписал пост в Рамадане фардом для мусульман.

Этот хадис в данном разделе приводится именно с этой целью —известить людей о повелении, что соблюдение поста в Рамадане является фардом, предписанным Аллахом каждому рабу.

3. «В нем (этом месяце) открываются врата небес».

Через эти двери ниспадают милосердие Аллаха и благодать от него. Спускаются ангелы милосердия. Савабы соблюденных постов и совершенных благих дел поднимаются в небо, многократно приумножившись.

4. «И в нем запираются (все) врата ада».

Из уважения к этому благословенному месяцу закрываются врата ада, а вход в него временно откладывается. Аллах проявит к людям милосердие и для них создаются хорошие возможности для очищения и возвышения в степенях. Соблюдавшие пост и совершавшие богослужения люди обретут спасение от ада.

5. «И в нем оковываются непокорные шайтаны».

В честь наступления месяца Рамадан на непокорных шайтанов надеваются оковы и они уже не смогут искушать и провоцировать постящихся верующих. Постящиеся могут спокойно совершать свои благие дела и поклонения.

6. «В нем есть одна ночь Аллаха, которая лучше тысячи месяцев».

Это  Лайлатул Кадр — Ночь Предустановления. Савабы и благодать, даруемые за ибадаты и благодеяния в ней настолько велики, что она лучше, чем тысячи других месяцевКто проведет эту благословенную ночь во сне, впустую, тот лишится всех благ.

Мы должны начать следование в своей жизни данному благородному хадису и научиться всецело использовать возможности в благословенном Рамадане. Нам следует проводить дни священного Рамадана в посте, а ночи — в бодрствовании и поклонениях АллахуЛайлатул Кадр также не должна пройти напрасно.

 

 

:Передается от Назра ибн Шайбана рахматуллахи алайхи

«Я сказал Абу Саламе ибн Абдуррахману:

— Расскажи мне о том, что ты слышал от своего отца, а твой отец слышал от Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам о месяце Рамадан, когда не было между твоим отцом и Посланником Аллаха саллаллаху алайхи васаллам никого другого.

Тот сказал:

— Да, мне отец рассказывал, что (Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам) говорил:

«Поистине, Аллах табарака ва таъала предписал вам фардом пост Рамадана. Я же сделал вам сунной бодрствование в нем. Кто постится и бодрствует [по ночам] в нем с верой и расчетом (надеждой) на савабы, тот выйдет из грехов своих словно в день, когда его родила мать».

Передали Насаи ва Ахмад.

Пояснение: Сначала познакомимся с равием хадиса Назром ибн Шайбаном рахматуллахи алайхи:

Назр ибн Шайбан Худдани ал-Басри передает хадисы от Абу Саламы ибн Абдуррахмана ибн Авфа и его отца. Это хадисы о достоинствах поста.

От Назра ибн Шайбана рахматуллахи алайхи передают Касым ибн Фазл Худдани, Наср ибн Али ал-Джахзами, Абу Акл ад-Давраки.

Назр ибн Шайбан рахматуллахи алайхи знал о том, что Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам поведал важный хадис о месяце Рамадан отцу Абу Саламы ибн Абдуррахмана радияллаху анхума. Поэтому, сразу же при встрече с Абу Саламой радияллаху анху, он спросил об этом хадисе.

Данный хадис показывает нам какое внимание наши праведные предки уделяли знаниям и каждому хадису от Пророка саллаллаху алайхи васаллам. Они старались продуктивно воспользоваться каждым благоприятным моментом для получения знаний. Мы тоже должны брать с них пример.

Прочая польза, извлекаемая из этого хадиса:

1. Пост в Рамадане является богослужением, которого Аллах предписал фардом

2. Проведение ночей Рамадана в бодрствовании, совершая ибадаты, является сунной, введенной Посланником Аллаха саллаллаху алайхи васаллам.

3. Кто с искренней верой и в надежде получить савабы проведет дни Рамадана постясь, а ночи бодрствуя в ибадате, тому будут прощены грехи.

Раз так, то мы должны следовать этому хадису. Нам нужно не пропуская держать пост Рамадана, ночи его проводить бодрствуя в ибадате и стремиться к прощению наших грехов.

 

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Чудесные аяты .Неужели ты не ведаешь, что Аллах низвел с неба дождь, посредством которого Мы взрастили разнообразные плоды что в горах по Его воле проложены читать полностью

1694 10:00 / 05.03.2019
.  аят 141 После того, как описывается, что между прошлыми пророками и нынешними иудеями и христианами существует разница, как между небом и землей, еще раз читать полностью

3133 04:20 / 05.01.2017
.Мисваксивак это чистка зубов и то, чем чистят зубы, удаляют остатки пищи и снимают налет. Пророк Мухаммад да благословит его Всевышний и приветствует говорил читать полностью

5973 05:27 / 03.01.2017
.ВТОРОЙ РАЗДЕЛ Яд   2537. Передается от Абу Хурайры радияллаху анху «Когда Хайбар был подвергнут фатху, Пророку саллаллаху алайхи васаллам была поднесена читать полностью

3813 04:11 / 06.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью