1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Два райских качества

12:00 / 04.02.2019 2282 Режим чтения + -
..

Благонравие – это то, что украшает человека в этом мире, и утяжеляет весы его благих дел в мире ином. Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) говорил, что наилучшим из верующих является тот, кто более благонравен. Однако среди черт благонравия есть те, которые особенно любимы Всевышним. Качества, которые приводят человека к вратам Рая.

Одно из таких – это правдивость. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:

«Вам следует (блюсти) правдивость, ведь правдивость ведет к благочестию, а благочестие ведет в Рай. И человек не перестает быть правдивым и неустанно стремится быть правдивым до тех пор, пока он не будет записан у Аллаха как «правдивейший» (сыддик)» (Бухари, Муслим).

Правдивость становится основой благочестия, потому что обязывает человека быть честным, искренним, ответственным. Не пользуясь прикрытием лжи, у него остается все меньше возможностей для лицемерия, обмана, предательства и других злодеяний. Ал-Газали в книге «Нравственность мусульманина» писал:

«Правдивость человека в словах приводит его к правдивости в поступках и благочестию вообще. И коль человек дорожит истиной во всем, что он изрекает, он тем самым добьется, что свет истины озарит его сердце и разум. Именно поэтому Аллах, Всемогущ Он и Велик, говорит: 

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите слово прямое. Он устроит вам ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот получит великую прибыль» (Асхаб, аяты 70–71).

Правдивость за исключением некоторых случаев более предпочтительна, чем мимолетная «выгода» лжи. Потому что какой бы она ни казалась неприятной, ее конечным итогом становится спасение. Так, Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) говорил: «Держитесь правды, коль даже вы узрите в ней гибель, ибо поистине в ней – спасение» (Ибн Абу Ад-Дунья).

Другое важное качество, «ведущее в Рай», – это щедрость. Пророк (саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

«Щедрость – это дерево, корень которого в Раю, а ветви свисают в этот мир. Ухватившегося за них они (корни) приведут в Рай».

Щедрость приближает к Аллаху, к людям, отдаляет от наказания, согласно словам Посланника Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам): «Щедрый близок к Аллаху, близок к Раю, близок к людям и далек от Огня». Щедрость – это то качество, об отсутствии которого пожалеют нечестивцы.

В Куръане Всевышний говорит:

«Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников» (Ал Мунафикун», аят 10).

Щедрость, не только в материальном, но и в эмоциональном плане является одним из любимых Всевышним проявлений. Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

«Наиболее любимыми делами в отношении Аллаха, Могуч Он и Велик, являются: радость, которую ты приносишь мусульманину, или когда избавляешь его от печали, или избавляешь его от голода, или уплатишь за него долг».

В другом хадисе сказано: «Защитите себя от огня Ада пожертвованием хотя бы половинки финика, а кто не имеет и этого, то (хотя бы) добрым словом» (ал-Бухари).

Щедрость увеличивает удел человека,  в этом мире и в мире ином.  Пророк Мухаммад (саллаллаху алайхи васаллам) сказал: «Каждое утро два ангела опускаются [на землю]. Один из них молит Всевышнего: «О Господи, щедрому человеку воздай значительной прибылью [в материальном плане или духовном, удаляя от неприятностей и бед]!» Второй говорит: «О Господи, скупому воздай ущербом, потерей».

И в конце концов щедрость не только служит приближением к Всевышнему, но и причиной любви други людей к этому человеку и причиной прощения его ошибок и грехов. Щедрый человек находится под особой защитой и опекой Аллаха.

Так, Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) сказал: «Прощайте промахи и ошибки щедрому человеку! Воистину, Господь берет его за руку [поддерживает его, даруя жизненное равновесие] всегда, когда тот оступается» (хадис от Ибн Аббаса).


..
Источник
islamtoday.ru
Статьи по теме
..Всевышний Аллах сказал.Рабы Милостивого ndash это те, которые не лжесвидетельствуют, алФуркан, 72.В передаче Ибн Хузаймы и Ибн Хиббана .лжесвидетельство приравнено читать полностью

1891 18:05 / 03.12.2018
.Малайзия возглавила десятку самых благоприятных мусульманских стран для активного отдыха, соответствующего исламским нормам. Таковы результаты исследования, читать полностью

3436 06:17 / 03.01.2017
.аяты 161 162   Следующие два аята поясняют, что милосердие Аллаха не распространяется на постоянствующих в своих греховных проступках, которые до самой своей читать полностью

3209 04:22 / 05.01.2017
Если бы религиозность была глупостью, то я предпочел бы жизнь без религии.Если бы религия затрудняла жизнь, соглашалась с несправедливостью, или была бы расовым читать полностью

9528 04:44 / 04.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью