1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Еще одно из доказательств в природе

11:50 / 23.07.2019 1351 Режим чтения + -

Гарантом недопущения столкновения миллиардов звезд и планет друг с другом и их взаимоуничтожения служит всемирный закон тяготения, сотворенный Аллахом. Все в мире, и на Земле в частности, существует в соответствии с определенными законами и правилами. Именно это материалисты считают доказательством самосотворения мира. Но в их мире господствовал бы закон случайностей, который бы разрушил все и вся.

Один из самых знаменитых американских ученых, бывший председатель Нью-Йоркской Академии наук А. Кресси Моррисон в своей книге «Человек не одинок» пишет: «Возникновение нашей земли и жизни на ней, с точки зрения и математической теории вероятности, есть явление в высшей степени непостижимое, чудесное. Не имея разумного сознания, как могла материя установить, сочетать и уравновесить все бесчисленные элементы, входящие в состав мира и жизни человека? Один взгляд на конструкцию нашей Земли уже решает этот вопрос. Ее расстояние от солнца, необходимое для органической жизни, земная атмосфера, живительность солнечных лучей, диаметр земной коры, количество влаги в мире, точно рассчитанное расстояние Земли от Луны (будь Луна ближе, приливы океанов заливали бы континенты), мера углекислоты и азота в воздухе и в почве; появление гармонически тонкой структуры человека и тот факт, что он выжил на земле; и многое  другое, вернее сказать — все в мире указывает на строгий порядок, план, великий замысел и творческую волю, выявившуюся в мироздании. Столь разнообразно и гармонически сочетавшиеся друг с другом условия, необходимые для возникновения и продолжения жизни на земле, не могли явиться «случайно, в одно и то же время, на одной и той же планете… Жизнь изошла из великой Мысли Живого Творца».

А.К.Моррисон в своей блестящей статье «Семь причин, объясняющих, почему я верую в Бога», доказывает бытие Бога: «Мы все еще находимся лишь на заре научного знания. Чем ближе к рассвету, чем светлее наше утро, тем яснее перед нами вырисовывается творение разумного Создателя. Теперь в духе научного смирения, в духе веры, основанной на знании, мы еще больше приближаемся к непоколебимой уверенности в бытии Божьем».

Об этом говорится во многих аятах Куръана. Так, в суре «Бакара» сказано:

ﭑ ﭒ ﭓ ﭔ ﭕ ﭖ ﭗ ﭘ ﭙ ﭚ ﭛ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭣ ﭤ ﭥ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭬ ﭭ ﭮ ﭯ ﭰ ﭱ ﭲ ﭳ ﭴ ﭵ ﭶ ﭷ ﭸ ﭹ ﭺ ﭻ ﭼ

«Поистине, в сотворении небес и земли, и в смене ночи и дня, и в кораблях, которые плывут по морю с тем, что приносит пользу людям, и в том, что низвел Аллах с неба из воды, и оживил ею землю после ее смерти, и рассеял на ней всяких животных, и в смене [направлений] ветров, и в облаке, подчиненном между небом и землей, — действительно аяты-знамения для людей, что разумеют!» (аят 164).

Земля — это шар, летящий в невесомости во Вселенной. Благодаря вращению вокруг своей оси, как было сказано выше, ночь и день сменяют друг друга, в то же время это вращение влияет и на движение ветров. Ветер, в свою очередь, гоняет испарение водяных паров над океаном внутри континентов. Пар сгущается и падает на землю в виде дождя. Дождь является источником пресной воды. Без дождя земля превратилась бы в пустыню, а жизнь исчезла бы бесследно. Аллах также создал в почве вещества, полезные для растений. Питаясь ими, растения вырастают, чтобы становиться пищей для животных.

Все это, в том числе круговорот веществ в природе, поддерживающий жизнь на Земле, — научные истины о тайнах бытия. Аяты Куръана, излагая их, подчеркивают закономерность явлений природы, удивительную их взаимосвязь.

В суре «Раъд» Куръана говорится:

ﮂ ﮃ ﮄ ﮅ ﮆ ﮇ ﮈ ﮉﮊ ﮋ ﮌ ﮍ ﮎ ﮏ ﮐ ﮑﮒ ﮓ ﮔ ﮕﮖ ﮗ ﮘ ﮙ ﮚ ﮛ ﮜ ﮝ

«И Он — Тот, Который распростер землю и установил на ней незыблемые [горы] и реки. И из всех плодов сделал на ней пары — по двое. Покрывает Он ночью день. Поистине, в этом — действительно аяты-знамения для народа, что размышляет!» (аят 3).

В природе, на земле, нет ничего бессмысленного, бесполезного. К примеру, те же горы, казалось бы, зачем они? Между тем польза от них огромная. Накопляя на своих вершинах богатый источник жизни — снега, ледники, они выступают как бы разумными распределителями воды.

В суре «Рум» говорится:

ﮋ ﯟ ﯠ ﯡ ﯢ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦ ﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﯭﯮ ﯯ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﯴﯵ ﮊ

«И из Его аятов-знамений — показывает вам молнию для страха и надежды, и низводит с неба воду и оживляет ею землю после ее смерти. Поистине, в этом — действительно аяты-знамения для народа, что разумеет!» (аят 24).

Какая же тут взаимосвязь между молнией, дождем и оживлением земли? Жизнь на земле связана только с водой? Нет, здесь есть еще нечто, что играет ключевую роль в жизни растений. Это — азот, без которого не растет ни одно растение. Азот смешивается с грунтом двумя способами:

1. Посредством молнии. При каждом разряде молнии кислород в воздухе смешивается с азотом, и вместе с дождем окиси азота попадают в почву. По сведениям ученых (Карл Макру), в результате разряда молний ежегодно образуется около 100 миллионов тонн азота, что в десять раз превышает его объем, производимый на заводах всего мира.

2. При помощи бактерий. Особый вид бактерий, живущих в корнях растений, улавливает содержащийся в воздухе азот, перерабатывает его в питательное для растений вещество. Неслучайно в аяте, ниспосланном 15 веков тому назад, упоминаются сначала молния, затем дождь, а потом оживление земли.

Из книги «Ийман. Ислам. Куръан»

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..советы для тех, кто не желает пропускать намазыДаже будучи мусульманами, мы склонны забывать о значении молитвы в нашей жизни, обращая своё внимание на читать полностью

2754 20:06 / 15.11.2018
Посланник Аллаха соллаллаху алейхи ва саллам сказал .Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок Мне,. .Не поносите моих сподвижников. Клянусь Тем, в чьей длани читать полностью

4369 09:30 / 31.08.2019
.  ВОПРОС Нарушается ли пост при полоскании рта   ОТВЕТ Полоскание считается макрухом не одобряется. Есть вероятность, что вода жидкость попадет внутрь и пост читать полностью

3844 06:35 / 06.01.2017
.  ВОПРОС Нарушится ли пост, если постящийся станет капать в глаза глазные лекарства   ОТВЕТ Пост не нарушится. Однако представители других мазхабов считают, что читать полностью

5263 06:34 / 06.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью