1445 год 18 Рамадан | 2024 год 28 март, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Сийра

Сообщения о ночных беседах и высказываниях Пророка (саллаллаху алайхи васаллам)

11:28 / 13.03.2019 2875 Режим чтения + -
..

Айша (радияллаху анха) рассказывала: 

«Однажды ночью Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) беседовал со своими супругами. Одна из супруг сказала, что эта беседа похожа на «хурафу». И тогда Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) спросил у них: «А вы знаете, что означает «хурафа»? Это имя человека из племени Узра. В период джахилии джинны захватили его в плен, и он некоторое время оставался у них. Затем его вернули обратно людям. А он рассказывал людям об интересных и чудесных вещах, которые он там видел». После этого случая люди стали называть интересные истории «хурафой».

Айша (радияллаху анха) рассказывала:

«Собралось одиннадцать женщин, и все они дали слово, что будут честно рассказывать о своих мужьях.

Первая женщина сказала:

– Мой муж скупой, некрасивый. Он очень высокомерен по отношению к своей семье и является образцом безнравственности.

Вторая женщина сказала:

– Я не могу рассказать о своем мужа, так как боюсь, что он разведется со мной. Если начну говорить, то расскажу обо всех его тайнах и неизвестных никому недостатках.

Третья женщина сказала:

– Мой муж – это безнравственный тип. Если во всех подробностях расскажу о его недостатках, он разведется со мной.

Если же промолчу, то он оставит меня в положении муаллака.

Четвертая женщина сказала:

– Мой муж далек от крайностей и излишков. У него умеренный характер. Не пугает меня, но и не надоедает мне.

Пятая женщина сказала:

– Когда мой муж заходит домой, он бросается на меня как тигр. Когда он выходит из дома, среди людей, своей силой и храбростью, он подобен льву. Никогда не требует отчета о домашней утвари.

Шестая женщина сказала:

– Когда мой муж ест, то съедает всю пищу. Когда пьет, то выпивает все. Когда спит, от него для меня нет никакой пользы. Завернувшись в свои одежды, он спит один. Даже когда я болею, он не жалеет меня.

Седьмая женщина сказала:

– Мой муж бессилен в половом отношении, или он болен. Сколько есть на свете болезней, все есть у него. У него настолько грубые манеры, что он может нанести раны или сломать кости, или же сделать и то, и другое.

Восьмая женщина сказала:

– Прикосновения моего мужа мягки, как касания зайца.

Его запах прекрасен как шафран.

Девятая женщина сказала:

– Мой муж знаменит. Он высок и очень щедр. Чтобы домой приходило много гостей, его дом расположен поблизости к месту собраний.

Десятая женщина сказала:

– Моего мужа зовут Малик. И это такой Малик, что он лучше всех мужей, о которых сейчас поведали. У него много гостей, и для них он закалывает много верблюдов.

Одиннадцатая женщина сказала:

– Мой муж – Абу Зарр. Вы знаете, кто такой Абу Зарр? Он надел на мои уши красивые сережки, и так как хорошо смотрел за мной, я поправилась. Он старался радовать меня, и я радовалась. Хотя я была из бедной семьи, он был одним из богатых людей. Когда он говорил со мной, он никогда не обижал меня. И так как, когда он ложился отдыхать, не докучал мне, я сама вставала на рассвете. У него много воды. Хватало и нам, и даже оставалось.

Мать Абу Зарра. А вы знаете, кто такая мать Абу Зарра? У нее большие чаши для еды и дом у нее большой.

Сын Абу Зарра. А вы знаете, кто сын Абу Зарра? Он худощав и мало ест.

Дочь Абу Зарра. А вы знаете, кто дочь Абу Зарра? Она всегда слушается своих родителей, немного полновата, и из-за ее красоты ее не любит другая жена ее мужа.

Невольница Абу Зарра. А вы знаете, кто невольница Абу Зарра? Она всегда хранит наши тайны, хорошо смотрит за нашим имуществом и всегда содержит дом в чистоте.

Однажды в весенний день Абу Зарр вышел из дома. По дороге он встретил женщину, рядом с которой были два капризных ребенка. Они играли ее грудью, подобной гранатам. После этого Абу Зарр развелся со мной и женился на ней. Я же вышла замуж за уважаемого человека, который ездил на коне и в руке держал копье. На восходе он приводил много верблюдов, коров и овец. С каждого вида животных он отдавал мне пару и говорил: «Умму Зарр! Ешь и корми свою семью!» Если я соберу все, что дал мне мой муж, все это не наполнит даже маленькой чаши Абу Зарра».

Айша (радияллаху анха) рассказывала:

«Посланник Аллаха (саллаллаху алайхи васаллам) всегда говорил мне: «Я все время был для тебя таким, каким был Абу Зарр для Умму Зарр».

Имам Тирмизи,

из книги “Аш-Шамаил-иль Мухаммадия”

..
Статьи по теме
Хотя разнагласий по поводу мавлида не так много, все же они еще встречаются среди некоторых людей. Еще больше тех, кто колеблется в сомнениях .действительно ли читать полностью

3863 04:53 / 06.01.2017
Аиша радияллаху анха рассказывала .Посланник Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам сказал .Какой прекрасной добавкой к пище является уксус,. Это сообщение Мухаммада читать полностью

3028 09:30 / 31.03.2020
Абу Саид алХудри радияллаху анху рассказывал .Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам был гораздо стыдливее, чем девственница под покрывалом. Когда ему чтото читать полностью

2177 10:00 / 25.11.2020
Анас ибн Малик радияллаху анху рассказывал .Катада радияллаху анху спросил у меня ndash Какая была обувь у Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам Я ответил ndash читать полностью

1726 09:30 / 10.12.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью