Узбекистан принимает участие в конференции в Москве
15:00 / 26.03.2019 1661 Режим чтения + -
..
25 марта в Москве начала свою работу международная научно-практическая конференция «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей», в которой принимают участие представители более 38 стран мира.
Узбекистан представляет Назаров Равшан Ринатович – старший научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Узбекистан кандидат философских наук (г. Ташкент, Республика Узбекистан).
Известные эксперты из Российской Федерации, СНГ и дальнего зарубежья обсудят влияние религиозного фактора в международных отношениях и внутриполитической повестке мировых держав. Одной из многих актуальных тем, проходящего мероприятия, является поиск пути выстраивания конструктивного взаимодействия и сотрудничества между представителями традиционных конфессий, органов государственной власти и общественных организаций.
Как сообщает islam.ru, в качестве организаторов конференции выступают: Духовное собрание мусульман России, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Институт востоковедения Российской академии наук Исламская организация по вопросам культуры, науки и образования ИСЕСКО при Организации исламского сотрудничества (ISESCO), Императорское Православное Палестинское Общество, Российская ассоциация защиты религиозной свободы.
В работе конференции принимают участие российские представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, ученые и эксперты, религиозные, общественные и политические деятели, а также высокопоставленные гости из Сирии, Египта, Ирака, Королевства Саудовской Аравии, Киргизия, ОАЭ, Мавритании, Палестины, Индонезии, Ливана, Катара, Марокко, Омана, Ирана, Индии, Судана, Пакистана, Китая, Турции, Нигерии, Зимбабве, Эфиопии, Кувейта, Джибути, ЮАР,Бахрейна, Ватикан, Армении, Великобритании, Белигии, Испании, Франции, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Португалии и США.
Формат конференции представлен тремя секциями и пленарным заседанием экспертов, по итогом которого будет принят документ резолюции.
Работа конференции широко освящается российскими и иностранными средствами массовой информации.