1447 год 14 Раджаб | 2026 год 02 январь, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Молодой человек и мирская жизнь

09:10 / 21.04.2019 2468 Режим чтения + -
..

Однажды правитель Кирмана – шейх Абуль-Фаварис Шахин ибн Суджа ал-Кирмани отправился на охоту. В какой-то момент, увлеченный охотой, он не заметил, как оказался совсем один в пустыне. Там он встретил молодого человека, сидевшего верхом на хищном звере в окружении других хищников. Хищные животные, увидев ал-Кирмани, окружили его и хотели напасть. Но молодой человек воспрепятствовал нападению хищников и, подойдя к Кирмани, дал ему салям и сказал: «О, правитель! Что за нерадивость по отношению к Аллаху Всевышнему?! Вместо заботы о жизни будущей, ты заботишься о мирской жизни. Погоня за наслаждениями и удовлетворение желаний нафса отдалили тебя от служения Господу, тогда как Он дал тебе все эти возможности, чтобы ты использовал их для служения Ему».

В то время как молодой человек говорил это, к нему подошла старая женщина с водой в руках и протянула ему воду. Молодой человек отпил немного воды, а оставшуюся часть протянул правителю. Правитель выпил оставшуюся воду.

Ал-Кирмани сказал: «Никогда еще я не пил ничего более вкусного, приятного и прохладного». После этого старая женщина исчезла.

Молодой человек, повернувшись к правителю, сказал: «Этот мир, который ты видишь, Аллах Всевышний дал мне в услужение. Стоит мне только пожелать что-либо, как Аллах Всевышний посредством одного из своих рабов дает мне это. Разве ты не слышал, что сказал Аллах этому миру, когда создал его: «О, мирская жизнь! Служи тому, кто служит мне. Того же, кто служит тебе, сделай своим слугой».

После всего увиденного Кирмани принес покаяние за свою нерадивость.

(Рухуль-Байан 3/73)

Назидание

Аллах отдаст свои создания в услужение тому рабу, которого Он любит. То есть существуют такие люди, которым даже хищные звери не причиняют вреда, наоборот, служат им.

Аллах Всевышний дает этот мир только тем, кто в истинном смысле слова служит Ему. Это не трудно для Аллаха, поскольку и мирская жизнь, и ахира принадлежат Ему.

Главной целью является обретение довольства Аллаха и обретение успеха в ахира. А мирская жизнь подобна верховому животному. Человек должен использовать ее, как мы используем транспортные средства для перемещения с одного места на другое.

Обладание материальным благосостоянием является милостью от Аллаха и связано с проявлением покорности Ему. Покорность Аллаху приводит к вечному счастью и дает облегчение в мирской жизни. Так как у такого человека нет проблем со средствами к существованию, он должен ценить это состояние и больше других стараться совершать поклонения Всевышнему.

Из книги «Рассказы и назидания»

..
Источник
islom.uz
Статьи по теме
Всевышний Аллах в отношении таких людей в суре .Покаяние, говоритОни взяли своих книжников и монахов за .господ, себе помимо Бога. аят 21После ниспослания данного читать полностью

2076 12:00 / 23.11.2020
..Всевышний Аллах сказал.Воистину, те, которые обвиняют в неверности целломудренных, не ведающих греха, верующих женщин, да будут прокляты в этом мире и будущем Им читать полностью

6018 09:59 / 27.12.2018
..Она ждёт его с работы, приготовила ужин, убралась в доме, навела уют. И вот он пришёл Она суетится, греет еду. Сбегает в ванную, чтобы взглянуть в зеркало, подправить читать полностью

1933 17:00 / 24.06.2019
..Однажды Ибрагим ибн Адхам куддиса сирруху купил раба. После покупки он спросил у негоndash Что ты ешь Какую еду любишьndash Я буду есть то, что дадите.ndash Какую работы читать полностью

2467 10:10 / 29.04.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью