1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Хадис

О твердом следовании книге и сунне. Часть 17

19:00 / 07.07.2020 1704 Режим чтения + -

69. Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Иудеи разделились на семьдесят одно или семьдесят два течения. И христиане разделились на семьдесят одно или семьдесят два течения. А моя умма разделится на семьдесят три течения».

В другой передаче хадиса добавлено:

«Семьдесят два из них — в аду, а одно — в раю, и это — Джамаъат»

Эти три хадиса передали Абу Давуд и Тирмизи.

Пояснение: В начале этого хадиса говорится, что иудеи и христиане разделились на семьдесят одно или семьдесят два течения. Эти течения общеизвестны, как и то, что они погрязли в заблуждениях. Дальше говорится, что исламская умма разделится на семьдесят три течения. К огромному сожалению, так и случилось. Даже среди искренних последователей Ислама появилось много различных течений.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что упоминаемые в этом и других хадисах течения имеют расхождения в области акийды. Это абсолютно не относится к мазхабам фикха, как полагают некоторые, поскольку соответственно своему названию они являются именно мазхабами, а не течениями. В фикхе не бывает противоречий, такфира[1]. Со стороны это выглядит как разногласие, но это лишь различные способы исполнения одного и того же положения (хукма).

В то время как расхождения в вопросах вероучения (акийды) называется разделением на течения. Именно в этом случае последователи разных течений объявляют друг друга кафирами. Их расхождения затрагивают вопросы тавхида, предустановления, признаков пророческой миссии. В книгах об акийде говорится, что основу таких течений составляют следующие шесть направлений (течений):

1. Рафидиты — шииты и следующие за ними.

2. Джахмийа — последователи течения искаженного учения Джахма ибн Сафвана Самарканди. Они, в основном, прославились отрицанием качеств Аллаха.

3. Харурийа — последователи хавариджитов, проживавшие в местечке Харуро недалеко от Куфы. Они утверждают, что грешные правоверные останутся в аду вечно, что совершивший тяжкий грех мусульманин является кафиром.

4. Мурджиъа — те, кто утверждает, что достаточно произнести свидетельство о тавхиде словами, подтвердить его сердцем, а деяния не обязательны.

5. Кадарийа — отрицающие предустановление.

6. Джабрийа — утверждающие, что человек совершает все по принуждению, и от него ничего не зависит.

Помимо этих 6 течений, распространилось и много других. Споры и противоречия между ними нанесли много вреда и привели к различным бедам.

В дополнении этого хадиса от имама Абу Давуда Пророк саллаллаху алайхи васаллам также говорит: «В моей умме появятся такие люди, которые будут заражены подчинением своему нафсу, подобно тому, как заболевание бешенством проникает в каждый кровеносный сосуд».

В этом дополнении приведены основные качества указанных группировок: все они заражены такой болезнью, как гордыня, обольщение. Они становятся такими же, как пораженный бешенством человек, которого укусила собака. Дух раскольничества проникает в их кровь. Они не имеют иных целей в жизни, кроме объявления других правоверных мусульман кафирами.

О том, что с ними будет, Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам говорит в завершении хадиса:

«Семьдесят два из них — в аду, а одно — в раю, и это — Джамаъат».

72 из 73 течений, которые появятся среди мусульман, попадут в ад, а одно — в рай. Таковым является течение, которое объединит основную часть уммы мусульман и будет следовать Книге и сунне. Это правильное течение получило название «Ахлус сунна вал джамаъа» («Люди сунны и общины»), это есть мазхаб, который в вопросах вероучения следует сунне и объединяет большую часть мусульман.

Полезные выводы, извлекаемые из данного хадиса:

1. Иудеи разделились на 71 или 72 течения.

2. Христиане разделились на 71 или 72 течения.

3. Мусульмане разделились на 73 течения.

4. Последователи течения, объединившего людей сунны и общины (Ахлус сунна вал джамаъа), попадут в рай.

5. Последователи остальных 72 течений попадут в ад.

6. Необходимо твердо следовать мазхабу Ахлус сунна вал джамаъа.

В последнее время представители различных невежественных течений, выступая от имени Ислама, морочат людям головы и распространяют ложные учения (Кадийанийа, Бахаийа, Ахмадийа, Хабаш и др.). Мусульмане должны открыть глаза и не следовать ни за каким течением, кроме Ахлус сунна вал джамаъа.

Более 90% мусульман является последователями мазхаба Ахлус сунна вал джамаъа. Последователями этого течения являются и имамы четырех общепризнанных мазхабов фикха и их ученики. Тот, кто последует за любым из течений, кроме течения Ахлус сунна вал джамаъа, получит то наказание, о котором говорится в этом хадисе.

[1] Такфир — досл. «сделать кафиром»; обвинять кого-либо в куфре — неверии.

Из книги «Хадисы и Жизнь» 2-том. Ислам и Ийман.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

 

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
Передается от Каъба ибн Малика радияллаху анху Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал Того, кто изучит знание ради ссоры с учеными, чтобы показать себя, беря читать полностью

1080 11:00 / 13.10.2020
Передается от Абу Кабши алАнмари радияллаху анху Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал Клянусь тремя вещами Имущество раба божьего не убавится изза читать полностью

2077 12:00 / 13.08.2020
Итак, с одной стороны, судьба каждого ndash в его руках, а с другой ndash в воле Божьей, и потому человеку неведомо, что ему уготовано, отсутствуют или туманны признаки читать полностью

1336 16:00 / 01.02.2020
53. Передается от Абн Аббаса радияллаху анху.Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказалmdash Есть две группы в моей умме mdash обеим нет в Исламе доли mdash это Мурджиъа и читать полностью

1796 16:00 / 01.06.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью