1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Куръан

Наставления ахлул Куръану от шейха Доктора Аймана Сувайда

13:11 / 11.03.2022 1069 Режим чтения + -



Клянусь Аллахом, в первую очередь я сам нуждаюсь в том, чтобы Вы просили Аллаха о помощи для меня! Будучи в таком вот положении, в действительности мне стыдно перед Аллахом отправлять это послание. Однако, узнав, что Вы — лучше меня, я твердо решил отправить его.
«Кто отвратится [от Куръана], тот вовсе будет отвращен от него!» (сура «Заарийат», аят 9).
Аллах отворачивается от тех, кто отвернулся от Куръана дабы подвергнуть их мучениям по причине их грехов и по причине того, что они отвернулись от Аллаха.
 
Мой брат! Кто еще не начал учить Куръан наизусть, пусть начнет сейчас. Кто, выучив наизусть, не принялся повторять, пусть сейчас начнет повторять.
Кто не возлагал на себя ежедневные задания по Куръану, пусть начнет с сегодняшнего дня.
Пусть он проявит терпение на этом пути и призовет к терпению и других.
Потому что в заучивании Куръана наизусть и чтении Куръана днем и ночью есть такая услада, которая заставляет забыть любые трудности.
От скопления дел и занятий беги к чтению Куръана! Жертвуй на его пути хоть каждым мгновением своего времени.  
Откажись от сна! Быть может, заняв место в ряду аввабинов (премного кающихся), ты насладишься усладой абидов.
Приумножь суджуды, стань ближе к Аллаху. Назначь для себя ежедневное задание из Куръана. Какое бы дело не возникло, не оставляй это свое ежедневное задание.
Также сделай для себя заданием ежедневно произносить зикры с помощью четок. Имей привычку регулярно произносить такие зикры, как «Субханаллах», «Алхамдулиллах», «Аллаху Акбар», «Лаа илааха иллаллах», «Саллаллаху алайхи васаллам».
Возноси благие молитвы за себя, за родителей, за тех, кого любишь и не любишь.
Пусть множество людей начнут произносить зикры благодаря тебе.
По причине благословенности Куръана Всевышний Аллах дарует благодать (бараку) рассудку и памяти читающего Куръан и учащего его наизусть.
Повествуется от Абдумалика ибн Умайра:
«Среди людей те, чей рассудок непрестанен (в функционировании) — это чтецы Куръана».
В другом ривайате сказано: «Обладающие самым ясным умом среди людей — это чтецы Куръана».
Имам Куртуби сказал: «Тот, кто читает Куръан, будет пользоваться своим рассудком, даже если ему исполнится сто лет».
Как установлено научными исследованиями, заучивание Куръана наизусть и его кираат (чтение) усиливают способность к запоминанию.
Имам Ибрагим Макдиси сказал своему ученику Аббасу ибн Абдуддайиму: «Приумножь чтение Куръана, не оставляй его. Тогда желаемое будет облегчено для тебя соразмерно прочитанному тобой из Куръана».
Ибн Салах сказал:
«Мимо какого бы дома я ни проходил, направляясь на рассвете в мечеть Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, в нем непременно был читающий Куръан».
Один из праведников сказал: «Я не видел ничего более питающего разум и душу, и более оберегающего тело, чем приумножение продолжительного взора в Книгу Аллаха».
Привяжись к Куръану, и ты увидишь, как на тебя посыплется благодать.
Всевышний Аллах в Своей Книге сказал: «И эта Книга, которую ниспослали Мы, благословенная, подтверждающая то, что было до нее» (сура «Анъам», аят 92). Некоторые муфассиры сказали: «Мы увлеклись Куръаном, и в мирской жизни мы утопли в милости и благодати».
Мой Аллах! Мы просим Тебя склонить наши сердца к заучиванию наизусть Твоей Книги — Куръана и удостоить нас чтения и размышления над Ней в той степени, которая удостоит нас Твоего довольства!
 
Доктор Айман Рушди Сувайд



Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
О люди, все еще не верующие в послание Аллахом истинной Книги Своему Посланнику Раскройте глаза, Тот, в Чье могущество вы не верите, Он есть В суре quotРаъдquot сказано читать полностью

2584 09:30 / 10.02.2020
В следующих аятах продолжается воспитание нового исламского общества mdash общества, живущего на основе божественного руководства. Особое внимание уделяется читать полностью

3906 12:47 / 10.05.2017
Отпечатки пальцев неповторимы Первые сведения о дактилоскопии можно получить из Священного Куръана, ниспосланного четырнадцать веков тому назад Пророку читать полностью

3988 04:38 / 03.01.2017
В суре .Анбийа, Всевышний Аллах говорит.И разве не знают те, которые проявили неверие, что, поистине, небеса и Земля были цельными, а Мы их раскололи и сделали Мы из читать полностью

3123 11:03 / 20.11.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью