1446 год 18 Зулхиджжа | 2025 год 14 июнь, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Новости

islam.uz распространяет достоверные сведения об Исламе

10:25 / 14.09.2022 1624 Режим чтения + -

Ислам.уз распространяет достоверные сведения об Исламе

(ответ на уведомление Роскомнадзора — касательно 594311-HB)

В адрес сайта islam.uz дважды поступило уведомление Роскомнадзора (Россия) относительно опубликованной на сайте статьи, которая якобы, в нарушение законодательства России, содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности…» и в рамках требования генпрокуратуры РФ расценена как «информация с призывами к осуществлению экстремистской деятельности».

В частности, речь идет о статье «Хизбут тахрир — идеи и убеждения» (https://islam.uz/statya/6107), направленной как раз на разоблачение этой псевдоисламской, де факто же — экстремистской организации.

Неоднократные попытки сайта islam.uz отправить ответное письмо по указанному Роскомнадзором электронному адресу оказались тщетными ввиду установленной блокировки.

В этой связи сайт islam.uz ниже приводит текст данного письма:

       
* * *

Доводим до вашего сведения, что просветительский сайт islam.uz находится под юрисдикцией Республики Узбекистан и осуществляет свою деятельность на основе ее законодательства, распространяя для русскоязычной аудитории материалы, содержащие исключительно идеи традиционного, умеренного Ислама, что, по сути, является научно обоснованным противодействием распространению и насаждению идей экстремистской направленности.

islam.uz специализируется в противодействии всякого рода вредоносным, экстремистским, радикальным и раскольническим идеям, противоречащим подлинному вероучению, а также носящим подрывной характер.

Сайт islam.uz публикует исключительно научные материалы, распространяя достоверные сведения о подлинно чистом Исламе. 

Сайт основан всемирно известным авторитетным ученым-богословом шейхом Мухаммад Садыком Мухаммад Юсуфом, который к тому же является наставником множества лидеров из числа высшего исламского духовенства России, известен в российских кругах, в том числе руководству РФ.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф, как лидер мусульман и инициатор возрождения Ислама на территории бывших союзных республик, участвовал и оказывал содействие в  разрешении множества духовных и общественно-политических вопросов во благо российского общества. Признавая огромные научные заслуги и авторитет Шейха, духовные лидеры российских мусульман в свое время предлагали ему возглавить всероссийский муфтийат.

Следует отметить, что труды и статьи Шейха востребованы, в том числе и в РФ в силу их чрезвычайной эффективности в противодействии вредоносным идеям, навязываемым ныне мусульманам. 

В целом, деятельность islam.uz направлена на защиту русскоговорящих мусульман от влияния нетрадиционных и вредоносных псевдоисламских идей, преследующих экстремистские и подрывные цели. Для этого сайт регулярно публикует научно обоснованные и аргументированные материалы, подготовленные на основе трудов досточтимого Шейха, которыми также пользуются некоторые русскоязычные сайты, порой даже в нарушение авторских прав.     

Полагаем, что упомянутая статья (https://islam.uz/statya/6107) была ошибочно определена вами как содержащая экстремистские идеи.

Данная статья была опубликована еще 5 лет назад (2017 г.) в разделе серии статей, подготовленных на основе книги вышеупомянутого шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа «Религия – насиха», которая изобличает все чуждые и радикальные идеи на примере деятельности «Хизбут тахрир», признанной во многих странах, в том числе и в Республике Узбекистан, экстремистской организацией.  

Доводим до вашего сведения, что многие труды Шейха по просьбе соответствующих структур российской же стороны были предоставлены правообладателями из Узбекистана на безвозмездной основе для издания и распространения в РФ, в том числе и в исправительных учреждениях, о чем опубликованы информационные статьи на этом же сайте. В числе тех трудов была предоставлена и книга «Религия – насиха», которая специально была подготовлена и издана для русскоязычных мусульман, статью из которой по досадной ошибке вы признали вредоносной.

Полагаем, что инициатор поступившего в адрес сайта письма (594311-HB) примет все меры для  повторного изучения указанной статьи на предмет:

- отсутствия в ней вредоносных идей;

- ее направленности как раз на изобличение вредоносных призывов и формирование иммунитета против распространения таких идей;

- ее пользы для обеспечения консолидации и стабильности в мусульманском сегменте общества.

Надеемся, что Роскомнадзор откажется от ранее сделанного заключения о том, что указанная статья несет в себе угрозу экстремистского характера.    

  

islam.uz

Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
..Аравия на связи Король Саудовской Аравии хочет видеть Мирзиёева... Как сообщалось, 21 мая Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Короля читать полностью

3463 14:54 / 19.05.2017
..Правительственные инспекторы дали высокую оценку британской исламской школе в Брэдфорде за «выдающееся» поведение ее учеников, которое ставят в пример другим читать полностью

2465 04:18 / 21.04.2017
.. Центральный совет мусульман Германии предложил властям ФРГ официально признать исламские праздники. Председатель организации Айман Мазиек предложил ввести читать полностью

2715 10:16 / 29.12.2016
.. Около 120 000 человек в Милане являются приверженцами ислама.В 2015 году в городе состоится всемирная выставка Expo, и мусульмане призывают построить культовое здание читать полностью

2245 05:41 / 30.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью