1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Куръан – это книга, ниспосланная для наставления людей на праведный путь

19:30 / 18.06.2019 1988 Режим чтения + -
..

В Куръане есть множество рассказов о прошедших ранее пророках и их уммах. Как известно, Мухаммад алайхиссалам не умел читать и писать, за всю свою жизнь он ни разу не получил ни одного урока. Несмотря на это, приведенные в Куръане рассказы являются столь правильными, подкрепленными научными фактами, что даже исправляют ошибки предшествовавших книг. Об этом упомянули даже известные ученые ХХ века, которые тщательно изучили вещественные доказательства, относящиеся к некоторым из этих сказаний. Многие из них, кто ранее не был мусульманином, после этих научных работ признали, что Куръан является истинной божественной Книгой, и приняли Ислам.

Куръан – это книга, ниспосланная для наставления людей на праведный путь, и в ее задачи не входит рассмотрение вопросов об устройстве Вселенной, ее создании и изучение разных научных фактов. Но в то же время в Куръане приведены многие научные термины, которые, несомненно, являются значимым доказательством того, что Куръан является божественно-чудотворной Книгой.

Пусть повторимся, но еще раз отметим, что Мухаммад алайхиссалам родился и вырос в Мекке, не умел читать и писать. В те времена совершенно отсутствовали наука и просвещение, школы и научные учреждения. А это означает, что Пророк алайхиссалам был совершенно несведущим в научных вопросах. Но, несмотря на это, в Куръане упомянуты такие научные факты, тайной которых ни тогда, ни в последующие времена никто не владел. Эти сведения стали доступны лишь в наше время, в эпоху небывалого развития науки и технологий. В суре «Анбийа» Всевышний Аллах говорит:

«И разве не знают те, которые не уверовали, что, поистине, небеса и Земля были цельными, а Мы их раскололи и сделали из воды всё живое? Неужели не уверуют?!» (аят 30).

Согласно данному аяту, небеса и земля являлись вначале единым целым, а затем были отделены друг от друга. Этот аят является одним из чудес Куръана, что было подтверждено и современной наукой.

Как утверждают ученые, вся Вселенная состояла из одного газа, а потом была разделена на части. Мир, входящий в Солнечную систему, также появился в результате этого разделения. В качестве доказательства этого ученые приводят факт, что на Земле существует девяносто два вида различных элементов, шестьдесят семь из которых существует и на Солнце. Наиболее часто встречающиеся на Солнце вещества, к примеру, азот, фосфор, железо и другие, имеются также и на Земле. А после того как ученые изучили образцы пород, полученные с поверхности Луны, стало известно, что и на Луне есть элементы, имеющиеся на Земле. Все это указывает на то, что подлинная основа всего сущего во Вселенной, как и сказано в Куръане, является единой.

Что же касается той части аята, где сказано «…и сделали из воды всё живое», то не будет преувеличением, если скажем, что это самая большая научная истина, тайну которой открыли ученые. Все химические процессы, необходимые для жизни и роста, без сомнения, невозможны без воды. Вода является главным элементом для продолжения жизни, существования всей Вселенной, всех животных и растений.

Три четверти поверхности Земли покрыты водой. Одно из особенных свойств воды – обеспечение сохранности температуры земной поверхности на одном уровне. Без этого существование жизни на Земле было бы под вопросом. Вода обладает множеством свойств, и каждое из них служит доказательством того, что Всевышний Аллах сотворил воду в качестве вещества, необходимого для Своих созданий вещества.

Вода – единственное вещество, плотность которого при замерзании уменьшается, а объем увеличивается. Значение этого свойства для обитателей воды очень велико. По причине этого свойства при сильном морозе лед поднимается на поверхность воды (тогда как другие вещества опустились бы на дно). Лед весьма необходим для сохранения среды обитания водных животных. При низкой температуре вода притягивает к себе кислород в большом количестве. А при замерзании в воде происходит процесс теплоотдачи, что очень важно для поддержания жизни существ, обитающих в реках и морях.

И вот она, мудрость Куръана – всего лишь несколькими словами он поведал о безграничных тайнах жизни на Земле. Этот аят уже сам по себе является весомым доказательством того, что Мухаммад алайхиссалам – истинный Пророк, а Куръан – истинная божественная Книга.

Упомянутые чудеса являются всего лишь каплей в море. О разных чудесах Куръана написано несметное количество книг. На сегодняшний день существуют международная организация под названием «Научные чудеса в Куръане и Сунне», издаются научные издания. Специалисты в области медицины обнаруживают чудеса Священного Куръана в сфере здравоохранения, ученые-химики – химические, историки – исторические, физики – физические, астрономы – космические и т. д. Специалисты каждой области науки находят чудеса Куръана, имеющие отношение к своей сфере и склоняют перед ним головы. Всемирно известные, маститые ученые Запада приняли по этой причине Ислам и продолжают принимать до сих пор.

Ученые-специалисты в области арабского языка, грамматики, морфологии, риторики также получили свои знания из Куръана и склоняют головы, признав свое бессилие перед Куръаном. С факихами дело обстоит точно так же. Все упомянутые аспекты подтверждают и доказывают Единственность Всевышнего Аллаха и Его совершенные качества, истинность Пророка алайхиссалам, божественность Куръана, обязательность (фард) намаза, поста и других ибадатов, истинность наступления Судного дня и воскресения после смерти, предстоящего расчета за свершенные в этом мире деяния, истинность рая и ада.

«Тафсир Хилал» 30-джуз

..
Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.   . . . . . . .   6 От рисунков к изваяниям   От рисунков они перешли к изваяниям. Они изготовили множество статуй с изображением читать полностью

3541 05:25 / 06.01.2017
.аят 35                       35. А если боитесь раздора между ними супругами, то пошлите судью из его семьи и судью из ее семьи если пожелают оба примирения, читать полностью

3156 05:51 / 05.01.2017
..Муджахид рахимахуллах рассказывает .Среди народа, жившего до вас, была одна женщина, и у нее был слуга. Однажды эта женщина родила дочь и попросила слугу принести читать полностью

1374 09:30 / 09.04.2019
.аяты 1518 В последующих аятах Всевышний Аллах продолжает очищение исламского общества от мерзостей джахилийи, в том числе, и от распутных читать полностью

3447 05:48 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью