1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Я не получаю удовольствия от совершаемых поклонений. Как быть?

16:00 / 29.11.2018 1971 Режим чтения + -
..

Вопрос. Во время намаза беспрестанно в голову лезут разные мысли. Я не испытываю удовольствия от совершаемых поклонений. Как быть?

Ответ. Прежде начнем с того, что мы совершаем поклонения не для того, чтобы получать от них удовольствие. Есть причины, по которым нам необходимо совершать поклонения:

– Совершать поклонения Всевышнему Аллаху велено всем творениям: ангелам и джиннам, растениям, животным, камням, и т.д. Человек же не является исключением.

В одном из аятов Благородного Корана Всевышний говорит:

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Сура «аз-Зарийат», 51/56).

– Поклоняться – значит выполнять свои обязанности перед Всевышним Аллахом, значит быть покорным Творцу.

Да, к сожалению, в связи с тем, что мы живем в стремительно развивающемся мире, повседневность так и поглощает нас. Порой бывает сложно, встав на намаз, оставить всё мирское и сконцентрироваться на поклонении.

Мысли порой способны навести на человека чувство безнадёжности, когда душа не испытывает радости от совершенных поклонений, тем самым делая его несовершенным. 

У нежелания совершать поклонения могут быть следующие причины:

1) Так может происходить потому что человек полностью не осознает ценность и важность поклонения. Поэтому нужно сконцентрироваться на знаниях, которые рассказывают нам о самой природе поклонений.

2) Пересмотрите своё окружение. Возможно, вы общаетесь или находитесь среди людей, которые оказывают на вас не самое лучшее влияние. В конце концов, в месте, где ведутся разговоры на неприемлемые для верующего темы, очень сложно поддерживать «духовную чистоту».

3) Рассмотрим один пример: человек, во время болезни не может полностью наслаждаться тем, что он ест и пьет, т.к. болезнь притупляет работу вкусовых рецепторов. Если у него ангина, то в течение какого-то времени ему вообще противопоказаны некоторые продукты питания. Во время насморка вряд ли человеку удастся насладиться тонким ароматом и оценить его по достоинству. Таких примеров можно приводить до бесконечности.

Но несмотря на то, что человек во время болезни теряет аппетит, не чувствует всю гамму вкуса, он всё равно продолжает есть и пить. Почему? Потому что без этого человек не проживет. Так же и мы, несмотря на то, что порой не получаем удовольствия от поклонений, всё же должны совершать ибадат, потому что в этом нуждается наша душа.

По этим причинам человек не испытывает того сладостного чувства от духовной пищи. Поэтому душа так же нуждается в лечении: в покаянии и истигфаре.

Общайтесь со своими братьями/сестрами по вере, совершайте коллективные намазы, получайте знания вместе с людьми, которые будут вам примером и хорошей поддержкой на этом пути! Ведь самый лучший способ побороть лень, нафс и пренебрежительное отношение к поклонениям – это получение знаний, путем общения с богобоязненными, чтения религиозной литературы и т.д.

Пусть Всевышний одарит всех мусульман  сладостным чувством от совершенных поклонений, пусть облегчит этот путь и убережет нас от грехов!

Мир вам и благословение Аллаха!

..
Источник
islamtoday.ru
Статьи по теме
..Анас, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что однажды когда они сидели вместе с Пророком cаллаллаху алайхи васаллам он сказал .К вам зайдёт сейчас читать полностью

1518 16:01 / 04.07.2019
.ВОПРОС Шейх Хазрат, у меня к Вам следующий вопрос если во время поста постящемуся придется помыться, или ему обязательно нужно совершить гусл или купаться, то читать полностью

3414 08:37 / 28.12.2016
..Ислам предписывает каждому мусульманину востребование знаний от колыбели до могилы. Это фард. Попытаемся глубже понять это. Фард ndash это строгое веление Аллаха, читать полностью

5039 16:08 / 28.11.2018
.О пророческом врачевании часть 6   Индийский ладан   Индийский ладан это душистое вещество обычно смола, получаемое из ладанника ладанного дерева и привозимое читать полностью

3132 04:14 / 06.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью