1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Пост

День мусульманина в Рамадане

07:20 / 28.12.2016 3695 Режим чтения + -


День мусульманина начинается с сухура до утренней молитвы Фаджр. Лучше отложить принятие пищи (сухур) до последнего момента.

Затем, до Азана следует подготовиться к утренней молитве. Необходимо взять омовение дома и отправиться в мечеть до азана.

Войдя в мечеть, необходимо совершить два раката молитвы приветствия мечети (tahiyyat al-masjid) . После молитвы совершается дуа или читается Куръан, или поминается Аллах (зикр) до тех пор, пока муэдзин не призовет к молитве. Необходимо повторять слова муэдзина, и произнести дуа после азана переданные от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Затем совершаются два раката утренней дополнительной молитвы сунны. После чего, мусульманин читает дуа, Куръан до тех пор пока не будет произнесен призыв к началу обязательной молитвы. Мусульманин находится в состоянии молитвы все то время, что он ожидает молитву.

После совместной обязательной молитвы, мусульманину следует читать предписанные поминания (зикр). После этого можно остаться в мечети до восхода солнца, читая зикр и Куръан, что более предпочтительно и так поступал Пророк после утренней молитвы.

Через четверть часа после восхода солнца, следует совершить молитву духа (минимум два раката). Или можно отложить совершение молитвы на более поздний срок, когда солнце поднимется выше и станет жарче.

Затем, можно вздремнуть, чтобы отдохнуть перед работой и он может надеяться получить награду, если будет делать это с намерением набраться сил для работы или заработка на жизнь.

Затем, он отправляется на работу. Когда наступает время полуденной молитвы (Зухр) мусульманин отправляется в мечеть, до азана или сразу после него. Необходимо заранее подготовиться к молитве. Затем, совершаются 4 раката дополнительной молитвы Зухр с двумя таслимами (т.е. 2 намаза по 2 раката), после чего можно почитать Куръан, до тех пор пока не будет произнесен призыв к совершению обязательной молитвы Зухр. По завершении обязательной молитвы, можно совершить 2 раката дополнительной молитвы Зухра.

После молитвы, следует завершить дела на работе. Если работа заканчивается задолго до молитвы Аср, то он может отдохнуть. Но если времени мало, то следует заняться чем нибудь (например купить для дома вещи) до молитвы Аср.

После молитвы Аср, если есть возможность, то лучше остаться в мечети и читать Куръан. Но если мусульманин чувствует себя уставшим, то ему следует отдохнуть, чтобы принять участие в ночной молитве Таравих.

До азана на вечернюю молитву, мусульманину следует подготовиться завершить пост, например читая Куръан, делая дуа или ведя полезную беседу с детьми и женой.

Одним из лучших деяний в это время является организация ифтара для постящихся; можно принести еду им или помочь раздать еду или организовать все это. Это принесет огромное наслаждение, с которым знакомы только те, кто совершал подобное.

После ифтара, необходимо совершить совместную молитву в мечети, и после обязательной молитвы, совершаются два ракаты дополнительной молитвы. После чего мусульманин идет домой и кушает – но не слишком много. После чего, необходимо подходяще провести время со своей семьей, читая книгу с историями, или книгу с практическими правилами или различного рода викторины или можно вести беседы. Все что может быть интересным и полезным членам семьи и что может отдалить их от запрещенного, как например телевидение, которое в это время показывает самые интересные программы содержащие аморальные и непристойные материалы. Постарайтесь отвлечь их от этого, и бойтесь пред Аллахом за свою «паству» (т.е. семью), в отношении которой вы будете спрошены в День Воскрешения, поэтому готовьте ответы на эти вопросы.

Затем, следует подготовиться к молитве Иша (ночная молитва) в мечети и читать Куръан или послушать урок в мечети.

После молитвы Иша необходимо совершить два дополнительных раката добровольной молитвы, после чего совершить молитву таравих со скромностью и концентрацией за имамом. Не завершайте молитву, пока ее не завершит имам. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто встанет (и помолится) с имамом до тех пор пока он не завершит, тому будет записана молитва совершаемая всю ночь» Абу Дауд 1370, и другие. Оценен как сахих шейхом Албани в Salaat al-Taraaweeh, с. 15.

После таравиха мусульманин может составить себе дополнительную программу в зависимости от обстоятельств и условий. Но необходимо уделять внимание следующему:

Уделять внимание тому, чтобы с мудростью оградить семью от харама или от того, что может привести к этому. Например, можно вывезти их на прогулку по разрешенным местам или оградить их от плохих товарищей, или подыскать им хороших друзей.
Отдавать предпочтение приоритетному.

Следует лечь спать пораньше, уделяя внимания этикету отхода ко сну, как это предписано в шариате. Будет хорошо, если вы прочитаете Куръан или полезную книгу перед сном. Тем более если вы не завершили свою дневную норму чтения Куръана – не ложитесь спасть пока не завершите ее.

Затем встаньте перед сухуром, с запасом премени для чтения дуа, потому что это последняя треть ночи – время когда Аллах ниспускается и Аллах восхвалил тех, кто ищет Его прощения и пообещал тем, кто взывает к Нему, что он ответит им, и что Он примет покаяние тех кто покается Ему в это время. Поэтому не пренебрегайте этой возможностью.

Пятница

Пятница – лучший день недели, поэтому вам следует подготовить специальную программу на этот день, и следует уделить внимание следующеме:
Пораньше придти на пятничную молитву
.
Необходимо остаться в мечети после молитвы Аср и заняться чтением Куръана и совершением дуа, до наступления последнего часа этого дня, ведь это время когда дуа принимается.

Постарайтесь завершить в этот день некоторые из ваших дел, которые вы не завершили в течении недели, как например завершение недельной нормы чтения Куръана или завершите чтение книги или прослушивание кассеты и т.д.

Последние десять дней Рамадана

В числе последних 10 дней рамадана присутствует ночь Laylat al-Qadr, которая лучше чем тысяча месяцев. Поэтому, мусульманину следует совершить итикаф (уединение в мечети с целью поклонения) в эти 10 дней, как поступал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), ища Laylat al-Qadr. Кто может, тот может тому необходимо совершить итикаф, ведь это великая милость от Аллаха.
Те кто не может совершить итикаф, тому следует остаться в мечети на тот срок на который он может.

Если же совсем нет возможности остаться на итикаф, то следует провести ночи в поклонении. Необходимо молиться ночью, читать Куръан, поминать Аллаха, совершать дуа. Необходимо подготовиться к этому, отдыхая днем.

Это всего лишь один из вариантов программы и он может меняться в зависимости от обстоятельств.

В этой программе уделено внимание достоверной сунне от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Не все о чем было сказано является обязательным. Некоторые пункты является желательными, некоторые допустимыми (мустахаб)
Наиболее любимы действием у Аллаха является пусть и малое, но постоянное. Может случиться так, что в начале месяца человек будет стараться выполнять много актов поклонения, затем постепенно успокоится. Остерегайтесь этого, и старайтесь упорствовать в совершении дел в этот месяц.

Мусульманин должен стараться организовать свое время в этот благословенный месяц, для того чтобы не упустить великую возможность сделать больше благого и праведного. Например, следует закупить заранее для семьи вещи заранее, продукты же ежедневного пользования следует покупать когда в магазине мало народу. Следует посещать друзей и родственников с таким расчетом, чтобы они не отвлекали от актов поклонения.

Совершайте побольше актов поклонения и приближайтесь к Аллаху в этот месяц.
Имейте твердое намерение в начале месяца отправляться в мечеть пораньше и завершить чтение книги Аллаха и регулярно совершать ночную молитву в этот великий месяц, и тратить милостыню, которую вы можете из своего имущества.

Постарайтесь усилить свою связь с книгой Аллаха в этот месяц, посредством следующего. Правильно читайте аяты. Следует обратиться к тому, кто знаком с правилами чтения. Если у вас нет такого человека, то слушайте записи профессиональных чтецов Куръана.
Повторяйте то, что Аллах вам позволил запомнить, и заучивайте больше.

Читайте тафсир (комментарии) аятов или узнавайте смысл прочтенных аятов из достоверных книг по тафсиру, таких как Tafseer al-Baghawi и Tafseer Ibn Katheer и Tafseer al-Sa’di, или составьте программу по изучению тафсира. Начните с 30 – го джуза Куръана, затем перейдите к 29 и т.д.

Старайтесь придерживаться приказов, которые вы читаете в книге Аллаха.

Мы просим Аллаха усовершенствовать для нас благословения Рамадана и помочь нам поститься и молиться по ночам в течении месяца, и принять эти акты поклонения и простить наши грехи.


Автор
islam.uz
Источник
islam.uz
Статьи по теме
Очень важно найти время для того, чтобы понять мудрость Рамадана и уроки, которые мы можем извлечь из месяца поста. К сожалению, многие мусульмане проводят месяц читать полностью

4696 07:03 / 28.12.2016
Во имя Аллаха Милостивого, МилосердногоДа будут бесконечная хвала Всевышнему Аллаху, да будут наилучшие и величайшие благословения Посланнику Аллаха Мухаммаду читать полностью

6716 05:00 / 30.12.2016
Закончился благословенный Рамаданhellip Месяц, который мусульмане ожидают с надеждой провести его поклоняясь Всевышнему Аллахуискренне и должным образом, и с читать полностью

4242 07:01 / 28.12.2016
Во имя Аллаха, Милостивого, МилосердногоХвала Всевышнему Аллаху, Который предписал нам пост месяца Рамадан и дарил нам в нем ночь, который лучше чем тысяч месяцев читать полностью

4318 06:57 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью