1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Фикх

Каффарат за половую близость во время менструации

08:47 / 28.12.2016 16239 Режим чтения + -


Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Да будут все наши восхваления Великому Господу, обладателю наивысшей чистоты, предписавшему Своим рабам чистоту и пославшему к ним чистого Пророка с чистым шариатом!

Да пребудут совершенные и прекрасные благословения и приветствия Пророку этой чистой религии, предводителю чистой уммы, плоду чистого рода Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам!

Благодаря Аллаху субханаху ва таъала, по Его милости, Вы читаете эти строки представленные Вам из серии «Хадисы и жизнь» – «Книга чистоты».

Вы, уважаемые мои, несомненно, гордитесь тем, что являетесь представителями чистого народа, строго соблюдающего чистоту. Однако задумывались ли вы, благодаря чему мы достигли этой чистоты – причины нашей гордости?

Дорогие мои! Знайте, что основа предмета нашей гордости – чистота – исходит из пречистой книги Всевышнего Аллаха – Куръана, чистой Сунны – хадисов Пророка алайхиссалам. Это означает, что соблюдение всеми нами чистоты осуществляется в соответствии с Божественным учением.

Это – высочайшая степень для каждого человека. Чистота, которую соблюдали наши предки на протяжении тысячи четырехсот лет и которую мы по сей день продолжаем соблюдать в нашем теле, в нашей одежде и во всем, что связано с нами, является не просто чистотой, а чистотой, поднятой на уровень поклонения, благодаря которому мы можем достичь благого воздаяния и рая Аллаха.

Всякий человек должен следовать велениям Всевышнего Аллаха - Господа миров, в которых заложена Его безграничная Мудрость, гарантирующая мусульманину счастье в обоих мирах. В исламском шариате нет области, где вопросы могли бы остаться без ответов. Вопрос: Как искупиться, если муж совершил половую близость во время хайза супруги, также не останется без решения. Однако мусульманину следует быть осторожным, избегать ситуаций запрещенных шариатом и строго следовать предписаниям религии Аллаха - Своей последней и совершенной религии, религии, которая останется неизменной до Судного дня, религии, которая во все времена и пространства укажет человечеству путь достижения счастья в обоих мирах.

Давайте вместе ознакомимся и рассмотрим некоторые благородные хадисы любимого всеми нами Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, точь в точь переданными почтенными сподвижниками, да будет над ними довольство и милость Всевышнего Аллаха!

Передается от Ибн Аббаса радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал о человеке, совершившем половой акт со своей женой, когда у нее шли регулы:

– Он подаст милостыню в размере одного или половины динара».

Передали авторы «Сунана».

Пояснение. Известно, что в исламском шариате запрещена половая близость с женщиной, находящейся в состоянии менструации. Это предписано повелением в Куръане и хадисах. Несомненно, человек, нарушивший это предписание, будет грешником. Вместе с этим, для наказания осмелившегося совершить такое деяние, установлено имущественное взыскание, дабы «отрезвить» его. Такому человеку, в зависимости от того, в какой период совершил это, следует подать милостыню в размере одного или половины динара. Когда жертвуется один динар, а когда пол динара, об этом говорится в следующем хадисе.

В то время один динар был равен 4,25 граммам чистого золота. Сегодня надлежит подать милостыню в размере стоимости этой массы золота. Только тогда грех от подобной половой близости будет смыт.

Наряду с тем, что данное наказание станет причиной смывания греха, оно послужит напоминанием на будущее, чтобы впредь не повторять этого.

В предании Абу Давуда:

«Если совокуплялся с ней в начале кровотечения, то один динар. Если же совокуплялся с ней в прекращении кровотечения – то половина динара».

Пояснение. Так установлено, потому что вреда от половой близости в начале менструации больше, чем в конце.

Имам Ахмад и некоторые улемы, использовав этот хадис в качестве доказательства, утверждали, что жертвование милостыни является ваджибом. Большинство же ученых утверждали, что этот хадис является отягошающим, поэтому, если совершивший это дело человек, вникнув в суть вещей, покается и попросит прощения у Аллаха, этого будет достаточно.

Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

– Кто совокупляется с той, у кого регулы или с женщиной сзади [«через анус»], либо пойдет (обратится) к гадалке, то действительно совершил куфр [неверие] по отношению к тому, что ниспослано Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам».

Передал Тирмизи.

Пояснение: В этом хадисе говорится, что три поступка считаются проявлением куфра (неверия):

1. Совокупление с женщиной во время менструации.

2. Половой акт через задний проход.

3. Посещение гадалки и подтверждение ее слов.

Куфр, о котором говорится в этом хадисе, обозначает такое проявление неверия, которое не выводит человека из Ислама, а подразумевает совершение действия, которое запрещено мусульманину и которое совершается кафиром. Совершение указаннх трех запрещенных деяний, означает проявление куфра в отношение повелений шариата.

Именно поэтому верующие мужчины и женщины из числа мусульман должны быть чрезвычайно бдительны, должны удерживать себя от совокупления в период женских регул. Мужчины никогда не должны принуждать своих жен к подобной близости. Согласно шариату, женщинам в этот период рекомендуется не прихорашиваться с применением косметических и парфюмерных средств и не показываться мужу в таком виде, не наряжаться, не говорить вызывающих у него вожделение слов, не делать соблазняющих действий.

Улемы, отмечавшие, что выплата каффарата (искупление за совершенный грех) за половую близость во время менструации является ваджибом (необходимым деянием), также указывали, что если причина этого деяния исходила от женщины, если она не воспрещала, она становится грешницей и выплачивает каффарат.

Тех, кто из-за своего животного нафса и вожделения вредит своему здоровью, Ислам считает виновными. Ибо согласно Исламу, у человека есть обязательства и перед своим нафсом. Кроме того на нем лежат обязательства по сохранению здоровья и перед членами семьи, и перед обществом. В соответствии с этим женщина, которая создала условия для половой близости в период менструации, будет считаться виновной.

Да поможет всем нам Аллах Пречист Он, Всевышний быть твердыми на пути истины и держать в узде страсти нафса!

 

Из книги "Чистота" Серия "Хадисы и жизнь"


Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islam.uz
Статьи по теме
А. Усуль альФикх во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствуетПророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сообщал людям религиозные нормы. читать полностью

1399 19:00 / 01.04.2017
Собирание `ильм Усуль альФикх осуществлялось на основе трех методов, которые вкратце поясним вместе с их особенностями.А альФукахacirc мн.ч. от факих ndash законовед читать полностью

4835 09:28 / 04.01.2017
Передается от Ибн Умара радияллаху анхума.Один человек пришел к Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи васаллам и сказалndash Кто такой хаджи паломник1, о Посланник читать полностью

1721 18:00 / 26.06.2020
..Брак считается заключенным при условии получения подтверждения от одной из сторон и согласия ndash от другой, что накладывает на обе стороны определенные взаимные читать полностью

3711 17:10 / 29.01.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью