1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

ВОПРОСЫ О ДЕЯНИЯХ ЧЕЛОВЕКА (16)

09:49 / 28.12.2016 2681 Режим чтения + -
.

 

Люди мазхаба бидъы о посвящении саваба

 

Некоторые из числа людей бидъы утверждали, что до умершего не доходит саваб ни от молитвы и ни от какого-либо другого деяния. Это их утверждение опровергнуто вышеприведенными доказательствами из Куръана и Сунны.

Доказательства людей бидъы:

1. «И что человеку нет ничего, кроме того, к чему он стремился» (сура «Наджм», аят 39).

 

2. «И не будете вознаграждены, кроме как за то, что делали» (сура «Йа Сиин», аят 54).

 

3. «Ей [душе] — на благо то, что приобрела, и ей [душе] — во вред то, что приобрела» (сура «Бакара», аят 286).

4. «Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

 Поистине, когда человек умрет, будут срезаны [прерваны] его деяния, помимо трех: текущей милостыни (садакатул джарийа), возводящего за него молитвы праведного потомка и знания, приносящего пользу после него!».

Передал Муслим.

Ответы на доводы людей бидъы следующие:

Во-первых, на приведение ими аята «И что человеку нет ничего, кроме того, к чему он стремился» (сура «Наджм», аят 39) дается такой ответ: прежде всего надо отметить, что человек своими стараниями и усилиями заводит друзей, вступает в брак, обретает детей, совершает благодеяния. Если они возводят молитву за него, прося у Всевышнего Аллаха проявления милосердия к нему, то это и будет следствием его стараний.

Во-вторых, в Священном Куръане не сказано, что для человека нет пользы от стараний и усилий другого человека. Куръан только говорит, что человек не может овладеть стараниями и усилиями другого человека.

Разница между ними, то есть между неимением пользы от стараний-усилий другого человека и неовладением его стараниями-усилиями не скрыта, эта разница очевидна.

Всевышний Аллах извещает о том, что человек обладает только своими стараниями-усилиями, а стараниями-усилиями другого обладает тот, другой человек. Обладатель же волен в своих действиях, если ему угодно, он оставляет себе то, чем владеет, при желании, отдает другому.

Увязывание этого аята с предыдущим подкрепляет наш ответ. Поскольку в предшествующем ему в Куръане аяте сказано:

«Что не понесет несущая [душа] ношу другой» (сура «Наджм», аят 38). А это означает, что Всевышний Аллах никого не подвергнет наказанию по вине другого, что никому не воздаст за греховные деяния другого.

И к тому же каждый человек спасется от наказания только своим деянием, а не деянием другого человека.

Только в таком случае, рассеются иллюзии людей о том, что человек может спастись деяниями своих предков, прошедших своих родственников и своих шейхов.

Смысл аята «Ей [душе] — на благо то, что приобрела, и ей [душе] — во вред то, что приобрела» (сура «Бакара», аят 286) схож со смыслом предыдущего аята. Под приобретенным здесь подразумеваются поступки, деяния. Каждый является владельцем своих приобретений — совершенных деяний, и не может один владелец обладать приобретениями — деяниями другого. Каждый подвергнется наказанию за совершенные им греховные деяния, но никак не за греховные поступки другого человека.

Теперь если взять аят «И не будете вознаграждены, кроме как за то, что делали» (сура «Йа Сиин», аят 54), то в целиком этот аят выглядит так: «И сегодня не будет поступлено несправедливо с душой нисколько. И не будете вознаграждены, кроме как за то, что делали» (сура «Йа Сиин», аят 54).

То есть этим утверждается, что один человек не будет подвергнут наказанию из-за содеянного другим. Но не говорится о неполучении пользы одним от деяния другого.

 

Теперь относительно хадиса, где сказано о том, что после смерти человека его деяния прервутся. Само использование этого хадиса в данном случае в качестве доказательства неверно. Потому что в нем сказано «будут срезаны деяния», а не «будет срезано поступление ему пользы». Обладателем каждого деяния является совершающий его. Если пожелает, он может взять себе, пожелает, может посвятить другому».

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Как началось ниспослание вахий   В пещере Хира Мухаммаду Мустафа саллаллаху алайхи васаллам исполнилось сорок лет. Мир находился на краю пропасти. читать полностью

4049 04:04 / 05.01.2017
.Поздравляю тебя с приближением этого благословенного месяца, месяца покаяния, прощения и избавления от огня... месяца добра и благословения, и хочу сказать себе, а читать полностью

4668 07:27 / 28.12.2016
.1. Приобретение права.Субъект права вправе приобретать его всеми законными по Шариату путями. Сторона, которая призвана осуществлять право, должна по читать полностью

3850 04:19 / 03.01.2017
.Месяц Рамадан является месяцем великих побед и свершений. Например, многие великие ученые Ислама начинали и заканчивали свои труды в этом месяце. Мусульмане во читать полностью

4013 08:07 / 28.12.2016
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью