1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

О работе IV Международного форума

09:32 / 03.01.2017 3318 Режим чтения + -
.

 

 

В Грозном начал работу четвертый Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания", посвященный памяти первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

 

Перед участниками форума выступил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Я рад приветствовать вас на священной земле Чеченской Республики. В этом зале находятся известные в России и во всем мире религиозные и общественные деятели, ученые, политологи. Это говорит о том, что форум памяти нашего первого Президента Ахмата-Хаджи Кадырова с каждым годом привлекает к себе внимание во всем мире, растет его авторитет, растет интерес к научным докладам и выводам его участников. Все это значит, что мы на правильном пути. И очень важно, что в своей работе участники форума не просто обсуждают вопросы, но и находят эффективные пути их решения», - отметил Р. Кадыров.

В своем выступлении Глава ЧР подчеркнул, что война и насилие являются чуждыми для ислама понятиями. По словам Р. Кадырова, «чтобы сохранить мир и созидать в своих странах, необходимо говорить правду, независимо от того, нравится это кому-либо или нет».

«Меня как мусульманина беспокоят трагические события, которые происходят в странах исламского мира. Гибнут ни в чем не повинные люди в Пакистане, Сирии, Йемене, Ливии, Палестине. Только эти страны начали становиться экономически развитыми государствами, как тут же нашлись силы, которым подобный ход событий не нравится. В результате в этих странах сегодня горе и страдания женщин, стариков, детей, разрушение городов, потоки беженцев», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики призвал участников форума уделять особое внимание работе, направленной на единство и сплоченность мусульман.

«Я бы попросил вас и призвал, чтобы вы делали все для того, чтобы нас не разделяли. Иначе результаты могут быть очень горькими. Пример тому есть территория Российской Федерации – Чеченская Республика. В свое время были такие люди, которые объявили независимость этой республики, провозгласили исламское государство Ичкерия. Они говорили, что будут развивать ислам, но в конечном счете там религией даже не пахло. Этими людьми провозглашались громкие лозунги о справедливости, а на деле все происходило совсем наоборот. В конечном итоге они принесли горе мусульманам», - отметил Р.Кадыров.

«Сегодня милостью Всевышнего мы смогли отстоять свою религию и не дали ее очернить. Сейчас у нас есть возможность строить мечети, школы хафизов, мы открыли Всероссийский исламский институт имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева. В этом нас поддержал Председатель Правительства России, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин. Это говорит о многом. В Чеченской Республике нет места ваххабизму, экстремизму, терроризму. И это является основой развития ислама на этой земле», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики выразил уверенность в том, что работа форума будет плодотворной и даст импульс к дальнейшему укреплению единства мусульман в пути мира и созидания.

«Я желаю вам успешной работы во имя Всевышнего Аллаха, ради благополучия и процветания наших стран и народов. Я счастлив, что мы собрались именно здесь, в Чеченской Республике, на форуме, посвященном нашему первому Президенту Ахмату-Хаджи Кадырову. Он был глубоко верующим человеком. Он не только глубоко изучил Куръан и хадисы, но и строго соблюдал их требования, не отступая от них ни на шаг. Он сумел сплотить народ, собрать вокруг себя тысячи соратников, остановить кровопролитие, установить мир на этой земле. И тот факт, что Чеченская Республика сегодня является одним из самых стабильных регионов страны, является результатом строгого следования курса Ахмата-Хаджи Кадырова», - сказал Р. Кадыров.

Далее к участникам форума обратился председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров.

«Прежде всего, я хочу от имени всех мусульман России и от себя лично поблагодарить вас за приезд и участие в форуме. Хочу заострить ваше внимание на названии этого форума «Ислам – религия мира и созидания». Ведь правильно замечено, что ислам – религия мира и социальной справедливости. В основе своей религия ислам - это вера в Аллаха, и она должна очищать помыслы и деяния мусульманина от всякой скверной лжи, от злобы и ненависти ко всему живому окружающему нас. И к этому очищению должен стремиться каждый мусульманин», - сказал Х.-А. Кадыров.

Главный советник администрации Президента РФ Алексей Гришин пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы.

«От имени администрации Президента России хочу поприветствовать гостей форума и пожелать плодотворной работы. Хочу поблагодарить вас, уважаемый Рамзан Ахматович, и всех, кто готовил эту конференцию, за гостеприимство. Тема сегодняшнего форума крайне важна. Здесь Рамзан Ахматович и другие выступающие говорили, что в России у традиционного ислама есть очень много врагов, которые желают разделить, не дать объединиться всем здоровым силам исламского сообщества. И это действительно так. Мы видим тенденции, которые сейчас имеются в мире. Предстоит сделать многое. И мы со стороны Российского государства предпримем все усилия для того, чтобы помочь исламскому сообществу. Объединив силы, мы справимся с той агрессией, которой подвергся ислам. В этом направлении сделано многое, и очень многое еще предстоит сделать», - сказал А. Гришин.

Он также отметил работу, проводимую ДУМ ЧР.

«Я хочу сказать, что муфтият Чеченской Республики является одним из образцовых в России. Работу, которая ведется Духовным управлением мусульман Чеченской Республики, нельзя не видеть и нельзя не отметить», - сказал А. Гришин.

«Наша сегодняшняя конференция посвящена памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата Кадырова. Это был выдающийся деятель нашей страны. Во многом благодаря ему удалось достигнуть мира и созидательного развития Чеченской Республики. Его влияние, опыт, харизма распространяются на весь Северный Кавказ. Я хочу сказать, что ту позицию, которую он занимал, те дела, которые он сделал, мы должны достойно продолжить. И мы сделаем все для этого», - сказал А. Гришин.

Далее выступил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Кувейте Александр Кинщак.

«Я впервые приехал на чеченскую землю. То, что я увидел сегодня, на меня произвело сильное впечатление. Город очень быстро развивается. Видно, что это живой город, и это то место, где хочется жить. Чистый, уютный город, люди работают на улицах. Впечатления усиливаются, когда эти ощущения сравниваешь с телевизионными картинками, которые еще не так давно показывали по нашему центральному телевидению. На тех кадрах были война, разрушения, и вот этот контраст особенно бросается в глаза. Конечно, огромная заслуга принадлежит руководителю республики. Хотел бы порадоваться за весь чеченский народ, который встал на путь такого созидательного развития. Главным условием для этого было достижение мира, прежде всего, межнационального мира. И это очень созвучно с темой нашей сегодняшней конференции», - сказал А. Кинщак.

По его словам, «Чеченская Республика показала всему миру, что труд, созидание, национальное единство – это путь, по которому народ может достичь счастливое будущее».

«Я согласен с тезисом, который высказал глава республики о том, что Чечня - это некий образец. И этот опыт можно и нужно использовать как образцовый. И это собственно то, что соответствует по духу, по сути и базовым установкам ислама и всех других религий. И в данном случае вот такое сотрудничество, взаимодополняющее между администрацией республики и религиозными структурами, очень сильно помогает делу. Я желаю всем участникам форума плодотворной работы. Его состав очень представительный. Люди приехали из очень многих мусульманских стран, что тоже очень хорошо. Это шанс поменяться друг с другом опытом. Это возможность показать истинную ситуацию отражения дел в Чечне. Я благодарю вас за возможность посетить республику, за теплый прием, за гостеприимство», - сказал А. Кинщак.

Также к участникам форума обратился известный мусульманский ученый и просветитель, бывший учитель Ахмата-Хаджи Кадырова, досточтимый шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

«Эта конференция играет большую роль и большое значение потому, что она проходит сегодня под лозунгом социальной справедливости в исламе. Социальная справедливость, в которой нуждаются, прежде всего, мусульмане в сегодняшнем мире. И мы должны изучить этот вопрос. Я считаю выступления, которые будут сделаны на конференции, приобретут особые значения для ислама и для всех мусульман в мире.

Я испытываю огромную радость и счастье в связи с тем, что конференция проводится в память о первом Президенте Чечни Ахмате Кадырове, который посвятил свою жизнь исламу и мусульманам. Он хотел, чтобы исламские принципы учения распространялись на его родине и во всех странах мусульманского мира. Он пал смертью храбрых во имя этой цели. Хочу отметить, что эти принципы и учения распространяются на территории Чечни. И достойным продолжателем дела нашего первого Президента является нынешний Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он прилагает максимум усилий для развития и распространения ислама в России и во всем мире.

Я надеюсь, что участники этой конференции приложат максимум усилий для того, чтобы мы получили от нее требуемые и ожидаемые результаты. Я молю Всевышнего Аллаха, чтобы работа форума увенчалась успехом, и мы смогли бы использовать ее итоги во имя мусульман», - сказал шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Работа Международного форума продолжится завтра. Для участия в конференции в Грозный прибыли делегаты из более 30 стран мира. Это представители различных конфессий, известные богословы, общественные и политические деятели.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Анас ибну Малик радияллаху анху сказал .Сказал Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам .Поистине у Аллаха есть свита из числа людей,. Сказали .О Посланник читать полностью

1836 09:45 / 20.03.2019
Все мы спим поразному одни предпочитают спать на боку, другие ndash на спине. Но есть и те, кто засыпает только лежа на животе.Между тем испанские доктора читать полностью

3730 05:31 / 03.01.2017
.Вопрос 137607 Ассаламу алайкум Когда я сделал рукуъ во время магрибнамаза, я заметил краску на ноге размером с ноготь большого пальца. Не вредит ли это омовению 2 читать полностью

15955 06:42 / 18.02.2019
.Предоставление денег или других материальных ценностей комулибо на время с условием возврата без увеличения суммы по Шариату называется карз долг. Карз читать полностью

9929 05:44 / 03.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью