1445 год 14 Шаввал | 2024 год 23 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Тафсир Хилал. Сура "Бакара" (аят 198)

04:47 / 05.01.2017 3508 Режим чтения + -
.

198. Нет на вас греха в томчто будете искатьблаговоления от вашего ГосподаКогда же выдвинулись с Арафатато поминайте Аллаха приМашъарул ХарамИ поминайте Его за точто Оннаставил вас на праведный путьхотя вы были до этогодействительно из заблудших.

Используемое в аяте слово фадлпереведенное нами как «благоволение», означает «уделпропитаниедобывание». Среди людей бытовало представление: отправившийся на хадж человек не может заниматься торговлей или заработками.

Как передает имам Насафикогда группа людей распространила слухи о томчто «хадж человекакоторыйзанимался во время паломничества коммерцией или работалносильщикомне принимается», был ниспослан этот аятПодобные значения приводятся и в других хадисах.

В переданном имамом Ахмадом хадисе Абу Умама говорит:

«Когда я спросил Абдуллаха ибн Умара: “Мы работаем понаймуможем ли совершить хадж?”, он сказал: “А вы будетесовершать таваф Байтуллахавукуф на Арафатекидать камнии сбривать волосы?”. “Конечно”, сказали мы.

Он сказал: “Один человек пришел к Посланнику Аллаха испросил тоо чем ты сейчас спросил меняа он не отвечалЗатем Джабраил принес аят«Нет на вас греха в томчтобудете искать благоволения от вашего Господа»”».

В переданном имамом Бухари хадисе Абдуллах ибн Аббассказал:

«УказМаджална и Зул Маджаз были рынками [временджахилииКогда стали сомневатьсяне грех ли заниматьсяторговлей в сезон хаджаот Аллаха был ниспослан аятНетна вас греха в томчто будете искать благоволения отвашего Господа».

В передаче хадиса от Ибн Джариракогда Абу Салих спросил упочтенного Умара: «О повелитель правоверныхЗанимались ливы коммерцией во время хаджа?», тот ответил: «Так ведь моизаработки и были от хаджа».

В то же время ученые отметиликто вознамерится на хадж икоммерциюи намерение о коммерции будет преобладатьто ухаджа не останется савабаСледовательноне должно бытьтакчтобы коммерция была первичнаа хадж вторичнымНужно чистосердечно приложить усилия для хаджаа всвободное время можно заниматься торговлейПоискпропитания дозволенным путем не является постыдным.

И неспроста после слов о поиске пропитания непосредственноприводится изложение обрядов хаджа.

«Когда же вы двинулись с Арафатато поминайтеАллаха при Машъарул Харам».

О лексическом значении слова «Арафат» существует хадиспереданный от Али ибн Абу Талиба радияллаху анхув которомговорится о томчто Всевышний Аллах отправил к Ибрахимуалайхиссалам почтенного Джабраила алайхиссаламчтобы тотнаучил его обрядам хаджаКогда они пришли к гореДжабраил спросил его«Арафта (то есть «Узнал ли ты?»), потому что Ибрахим и до этого приходил к этой горе один разС тех пор гора стала называться АрафатЗначение этогоназвания — «узнавать», «опознавать».

Стояние на Арафате считается главным ибадатомстолпомхаджаПосланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Хадж — это Арафат». Если паломник не будет стоять хотькакое-то время внутри границ Арафата в канун ийда в периодсо времени начала зухр вплоть до наступления времени магрибэтого же дняего хадж не будет хаджем.

Когда Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васалламсовершал прощальный хаджпосле полуденного намазаонстоял до захода солнцаНисхождение с Арафата начинаетсяпосле захода солнцаВ аяте говорится: «…поминайте Аллахапри Машъарул Харам». Машъар означает «явный знак». АМашъарул Харам обозначает Муздалифу. Муздалифа — так называется долина по причине своего нахождения на территории харама. Муздалифа означает «приближение», потому что когда паломники спускаются тудаприближаются кБайтуллаху.

В Муздалифе паломники совершают, объеденив, намазы магриб и иша. Согласно ханафитскому мазхабу пребывание наМуздалифе в день ийда хотя бы в течение одного мигаявляется ваджибомПророк алайхиссалату вассалам во времясвоего хаджа тоже совершал в Муздалифе объединеннонамазы магриб и иша одним азаном и двумя икаматамиЗатемон лежал на боку до наступления поры фаджр (рассвета) и с еенаступлением совершил фаджр-намазпотом сел на своюверблюдицу и прибыл в Машъарул Харамгдеповернувшись ккиблепроизнес молитвы и такбирыКогда взошло солнцеонпродолжил путь.

Всевышний Аллах повелевает мусульманам поминать Его вМашъарул Харамприказывает им благодарить Его поминаниемза точто наставил их на праведный путь.

«И поминайте Его за точто Он наставил вас направедный путьхотя вы были до этого действительноиз заблудших».

Первые мусульмане сравнивали свою жизнь до Ислама сжизнью после тогокак они стали мусульманамии, осознаваявеликие блага, они были благодарны АллахуИ сегодня многиеиз только что ставших мусульманами говорятчто началиощущать себя настоящими людьми только после принятияИслама и благодарят Аллаха за точто Он наставил их направедный путьА текто уже и так являлся мусульманиномвидя людей-немусульманпонимаютчто те мучаютсяпогрязши в болоте заблужденийи благодарят Аллаханаставившего их на праведный путь.

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
..Известный фотограф Адель Курайши в своём фотопроекте .Хранители, запечатлел восемь хранителей ключей от места, где похоронен Пророк Мухаммад . Фотосессия была читать полностью

1941 12:06 / 05.12.2018
С помощью Аллаха Мы начинаем публикацию книги А. Полосина quotПочему я стал мусульманиномquot по частям, дабы наши читатели смогли ознакомиться с ней и умножить свои читать полностью

4418 04:25 / 06.01.2017
..Жадность ndash это один из пороков человека, проявляемых им при жизни в этом мире, и становящейся причиной многих потерь для самого человека. Однако не всегда читать полностью

2021 12:00 / 23.02.2019
..К сожалению, большое количество важных сфер нашей жизни игнорируется по причине нехватки знаний. Одной из таких сфер являются взаимоотношения верующих с читать полностью

2091 09:10 / 12.02.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью