1447 год 25 Софар | 2025 год 19 август, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Порядок совершения намаза Ийд

06:09 / 05.01.2017 8902 Режим чтения + -
.

 

Праздничные намазы ― оба намаза ийд идентичны. То есть празничный намаз Ийд ал-Азха совершается в таком же порядке, как и намаз Ийд ал-Фитр, который совершается по случаю окончания поста в Рамадане.

Но в отличии от Ийд ал-Фитр, в день Курбан-байрама (Ийд ал-Азха) человек не употребляет пищу, и по пути в мечеть произносит такбирул ташрик вслух. Слова такбирул ташрика таковы: «Аллаху акбар! Аллаху акбар! Лаа илааха иллаллааху валлааху акбар, Аллаху акбар ва лиллаахил хамд!»

Такбирул ташрик произносится вслух также после каждого фард намаза, начиная с намаза фаджр в день Арафы вплоть по намаз аср четвертого дня ийда (Ийд ал-Азха). Это деяние является ваджибом.

Ваджибом является и совершение самого ийд-намаза, состоящего из двух ракъатов. Он совершается следующим образом:

С объявлением о начале намаза, выравниваются ряды.

Принимается намерение со следующим смыслом: «Я вознамерился совершить исключительно ради Аллаха два ракъата намаза Ийд ал-Азха со всеми его такбирами, и, обратившись лицом Каъбе, я последовал этому имаму».

Вместе с имамом (следуя ему), поднимая руки до уровня ушей (большие пальцы рук касаются мочек ушей), произносится такбир «Аллаху акбар!», и руки опускаются и складываются под пупком (см. на сайте статью «Порядок совершения намаза по ханафитскому мазхабу»). Эти такбиры именуются дополнительными такбирами. После каждого из них ‎делается пауза, достаточная для произношения тасбиха («Субхааналлаах») три раза.

Сложив руки, каждый про себя читает молитву «Сана» (см. там же).

Затем вместе с имамом, трижды произнося «Аллаху акбар!», поднимаются руки. При этом, в первые два раза из этих трех, после произнесения «Аллаху акбар!» руки свободно опускаются по бокам, и только после третьего произнесения «Аллаху акбар!» руки вновь складываются под пупком.

Имам читает вслух суру «Фатиха» и еще одну дополнительную суру, остальные молча слушают его тилават.

После этого все, следуя имаму (такбиру «Аллаху акбар!»), совершают рукуъ и две саджды.

С такбиром «Аллаху акбар!» после второй саджды все встают на второй ракъат и складывают руки под пупком.

Во втором ракъате имам также читает суру «Фатиха» и одну дополнительную суру. Далее, перед совершением рукуъ, вновь трижды произносится такбир «Аллаху акбар!». С каждым такбиром руки поднимаются до уровня ушей и опускаются по бокам.

Произнося четвертый такбир «Аллаху акбар!», имам и его последователи совершают рукуъ. Совершив рукуъ и две саджды, как и при других намазах, остаются сидеть в положении каъда. В этом положении, прочитав ташаххуд, салават и молитвы, далее завершают намаз как обычно ― намаз завершается приветствием.

Затем имам поднимается на минбар. Он возносит хутбу. По завершении хутбы он вновь возвращается в михраб, где он возносит молитвы.

Совершение нафл-намазов до намаза ийд является макрухом.

Намаз ийд совершается после восхода солнца на уровне высоты копья над горизонтом вплоть до времени наступления зухр, то есть до зенита солнца. С наступлением поры зухр совершение намаза ийд не допускается.

 

Подготовлено на основе книг шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа

 

 

 

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.Имамымухаддисы и мазхабы фикха Одним из известных имамовмухаддисов является имам Малик, удостоенный титула Имам дарул хиджра  имама Медины. Он был самым читать полностью

5083 06:54 / 06.01.2017
.Как вам известно, недавно в Ташкенте состоялась презентация книг шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа на русском языке. Одна из почетных гостей из Украины, читать полностью

9774 06:45 / 27.02.2019
.Факторы, делающие намаз недействительным   Если во время намаза происходят действия или явления, противоречащие требованиям шариата для намаза, то намаз читать полностью

6953 04:34 / 15.01.2019
..От Абу Хурайры да будет доволен им Аллах передал,что Посланник Аллаха сказал quotВознаграждён будет динар пожертвованный тобой на пути Аллаха, так же читать полностью

2615 09:30 / 25.06.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью