1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Два рассказа…

04:36 / 06.01.2017 3156 Режим чтения + -
.

 

СТЕПЕНЬ ВАЛИ, ЗАРАБОТАННАЯ ПОЧТЕНИЕМ К МАТЕРИ

 

Как передают источники, когда Баязид Бистами куддиса сирруху был еще ребенком, в холодную зимнюю ночь, после выполнения намаза иша он лег спать. После намаза легла спать и его мать.

Поздно ночью его мать проснулась, ей очень хотелось пить. Она крикнула сыну:

— Сынок, ты дашь мне чашку воды?

Маленький Баязид немедля вскочил с постели и взял кувшин для воды. Однако там не было воды.

Он сказал матери:

— Мама, в кувшине нет воды, я сейчас заполню и приду.

Он выбежал во двор. Все было покрыто льдом. Он едва смог заполнить кувшин и вернуться обратно. Однако вернувшись, он увидел, что его мать снова заснула. Он не осмелился разбудить мать.

С наполненной чашей воды в руках он стал ждать у изголовья матери. Через некоторое время из-за холода мальчик начал дрожать. Его руки прилипли к ледяному кувшину. Тем не менее, он не выпускал чашу из рук и не ложился спать. Он боялся, что когда его мать проснется, она будет расстроена отсутствием воды. Чтобы не расстраивать мать, он был готов мириться со всякими трудностями.

С чашей воды в руках он несколько часов ждал стоя, пока его мать не проснулась. Наконец мать сказала:

— Воды! Сынок, ты принес воду? 
Тут же он поднес стакан воды матери:

— Вот мама, вода готова.

Его мать не могла понять, как ее сын с первого слова смог так быстро приготовить воду.

Она спросила сына:

— Как ты смог так быстро принести воду?

Баязид ответил:

— Мама, ты просила воду, когда проснулась раньше. Тогда в кувшине не было воды, и я пошел наполнить его. Вернувшись обратно, я увидел, что ты заснула, и ждал, пока ты проснешься.

Его мать заплакала от радости, что ее сын был таким верным и преданным. Она возблагодарила Всевышнего Аллаха, что Он даровал ей такого сына, и воззвала к Нему:

— Господи! Я довольна своим сыном, и Ты тоже будь доволен им.

В некоторых источниках указывается, что мать Баязида Бистами куддиса сирруху помолилась за него следующими словами: «Сын мой, да будь ты предводителем валийев (приближенных друзей Аллаха)».

По причине мольбы матери, Баязид Бистами достиг великой степени валийа и стал из числа приближенных Всевышнего Аллаха.

Даже когда его спрашивали: «Как ты достиг такой степени?», Баязид Бистами отвечал: «Завоеванием довольства своей матери».

 

СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА, ПРИЧИНЯЮЩЕГО СТРАДАНИЯ СВОЕЙ МАТЕРИ

Исбахани – один из хадисоведов, передает риваят Абул Асама от Авама ибн Хавшиба: 
«В Нишапуре я гостил в одном доме недалеко от кладбища. Кладбище было настолько близко, что его можно было видеть, не выходя из комнаты. Однажды после намаза аср (послеполуденный) я взглянул на кладбище и увидел, что одна из могил разверзлась, и оттуда появилась голова человека. Тот человек три раза проревел как ишак и опять исчез в могиле. Перед домом, находящимся недалеко от той могилы, одна пожилая женщина расчесывала и скручивала шерсть. Одна из женщин сказала мне:

— Ты видишь женщину, которая плетет шерсть?

Я ответил:

— Да, вижу, а кто она?

Женщина сказала:

— Это мать того, кто находится в той могиле.

Я спросил женщину:

— Каково их положение, что случилось с ними?

Она ответила:

— Человек, находящийся в могиле, будучи живым, днем и ночью напролет распивал спиртное. Когда мать говорила ему: «Сын мой, побойся Аллаха! Сколько еще ты будешь пить это?», — он с издевкой отвечал: «Я не брошу пить, пока ты не заревешь как ослица». И вот однажды, после намаза зухр (полуденный) он скончался, и его похоронили. Как ты видишь, каждый день после намаза аср могила разверзается и он, высунув оттуда голову, три раза ревет, как осел и вновь исчезает в могиле.

Два разных рассказа… в одном из них описан достигший степени валий благодаря почтительному отношению к своей матери Баязид Бистами куддиса сирруху, в другом — неизвестный человек, который за оскорбления и унижения своей матери был подвергнут наказанию в могиле.

 

Всемогущий Аллах поставил соблюдение прав отцов и матерей в один ряд со своими повелениями и запретами.

Из числа повелений Аллаха – почтительно служить родителям и подчиняться им в вопросах, не противоречащих Исламу. Является фардом (обязательным) заботиться о родителях. В Куръане и хадисах нам велено заботиться о родителях. Поэтому нам постоянно нужно хорошо относиться к ним и при этом намерение должно быть таким: «Аллах и Его посланник повелевают хорошо относиться к родителям, и я выполняю это повеление».

 

В особенности нужно заботиться о родителях и служить им в их старческом возрасте. Даже если в Куръане и хадисах не было бы упомянуто хорошее отношение к родителям, сам разум требует необходимости хорошего отношения к ним. Люди не должны забывать, что наши родители заботились о нас, когда мы были детьми, так же, как и эти люди сами претерпевали трудности при воспитании своих детей.

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
.  . . . . . . . . 2 Неверие áдитов Однако народ Áд не стали благодарить Аллаха за такое множество благ. Они позабыли  историю о читать полностью

3198 05:30 / 06.01.2017
.Взгляд с точки зрения Ислама Я возвращался с работы в несколько подпорченном настроении изза того, что не осуществились задуманные мною планы. Выйдя из вагона читать полностью

5638 05:33 / 03.01.2017
.В немецком Гамбурге состоялось торжественное открытие крупнейшего в северной Германии исламского культурного центра. В церемонии открытия приняли участие читать полностью

3742 06:02 / 03.01.2017
..Соразмерно мудрая расстановка всего и вся Всевышним Аллахом требует наступления после мира сего мира последующего, в котором каждому человеку в соответствии с читать полностью

1851 12:00 / 26.01.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью