1445 год 19 Шаввал | 2024 год 28 апрель, воскресенье
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Ключ к вратам рая

04:39 / 06.01.2017 3766 Режим чтения + -
.

Ключ к вратам рая

Некий мудрец, увидев, как один человек сидит опечаленный чем-то, спросил у него  причину…У того и так сердце было переполнено, — от этого вопроса он заплакал и сказал:

— Я много лет назад женился на девушке… Сейчас моя жена тяжело приболела.

Мудрец удивился, почему он так сильно переживал из-за этого и плакал…

Почувствовав это, парень сказал:

— Вы удивляетесь, почему же я так горюю из-за этого? Если бы Вы знали то, что знаю о моей жене яВы бы понялименя и не осуждали бы.

Молодой человек жил очень бедно до женитьбы и то, что он зарабатывал, едва хватало на его нужды. Но он был благонадёжным, праведным и честным человеком… Благодаря этим качествам его жизненный путь был связан с женщиной, обладающей такими качествами, о которых он даже и не мечтал…

Отец невесты был богатым, состоятельным человеком… Спутница молодого человека была праведной и умной женщиной… Она своими ласковыми, обходительными словами и умными идеями наполнила его жизнь радостью.

Но однажды его тесть пришел к нему и сказал:

— Побойтесь Аллаха. Приносите временами своей жене и хлеба, иногда сыров, круп и овощей, не ешьте только мясные и жирные блюда… потому как человеческая природа не приемлет однообразную пищу.

Парень был очень удивлен словами тестя. Он совершенно не понял его и не знал, что ответить. Потом он спросил об этом свою жену. Молодой человек был потрясен ее неожиданным ответом.

Когда его жена навещала своих родителей, перед ней на стол всегда ставили мясные и калорийные блюда. А женщина очень мало ела и говорила:

 Нет, я не стану есть эту пищу, такие блюда мой муж приносит каждый день, мы каждый день так питаемся. Мнехочется есть легкие блюда из круп и овощей.

А правда была в том, что женщина в доме своего мужа только раз или два раза в месяц употребляла мясо, их еда в основном состояла из овощей и легких блюд. Муж еле справлялся с обеспечением семьи, а женщина ела только то, что ел ее муж.

Но женщина хотела возвысить достоинство мужа в глазахсвоих родителей, восхвалить тем самым его положительныесторонынаряду с этим, она стойко переносила голод и нужду, проявляла терпение. Ей было не по душе, когда кто-то осуждал ее мужа в бедности, и помогала ему своим терпением и тем, что довольствовалась малымОна постоянно напоминала ему, что если и он будет проявлять выносливость, то за проявленное ими обоими терпение Аллахом обещаны награды.

Молодой человек сказал мудрецу:

 Вы теперь должно быть поняли, почему я так боюсь, что с ней что-то может случиться... То, что я вам рассказал это только капля в море о качествах моей жены. Я не могу все описать словами, она днями постится, ночи проводит в поклонениях. Ее богобоязненность, ее прекрасное отношению ко мне и обходительность  с другими... Я боюсь, что не смог отплатить ей достойно!

Мудрец поднял руки и вознес искренную мольбу за женщину. Попросил у Аллаха здоровья для нее.

Мудрец рассказывает:

 О друзья мои, услышав рассказ про ту женщину, я не мог сдержать своих слез. Потому что я понял: та женщина хорошо осознавала, что довольство Аллаха достигается через довольство мужа и это является ее ключом к вратам рая.

 

Из “Путеводных наставлений

 

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
. ,. . . Со слов Ибн Умара да будет доволен им Аллах сообщается, что Посланник Аллаха cаллаллаху алайхи васаллам сказал .Не оставляйте огонь зажженным в своих читать полностью

1973 09:30 / 09.08.2019
.   . . . . . 26. . .     Упрямство áдитов   Áдиты услышали все это, однако не уверовали. Стали напрасными наставления читать полностью

3718 05:31 / 06.01.2017
.  ВОПРОС Может ли постящийся полоскать рот соленой водой   ОТВЕТ Будь то вода пресная или соленая, постящийся может совершать им омовение или полоскать читать полностью

3572 06:34 / 06.01.2017
.  Праздничные намазы оба намаза ийд идентичны. То есть празничный намаз Ийд алАзха совершается в таком же порядке, как и намаз Ийд алФитр, который совершается по читать полностью

8178 06:09 / 05.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью