1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Пороки сребролюбия

14:30 / 28.08.2019 1960 Режим чтения + -

Духовные устои требуют отказаться от многих моральных и телесных удовольствий. Это трудно дается тем, кто пристрастился к сребролюбию, прихотям, потому что соблазн ослабляет волю человека. Такие люди прывыкают к удовольствиям, не думают о завтрашнем дне, не заботятся о развитии и благополучии своего народа, Родины. Поэтому Аллах называет расточителей, сребролюбцев врагами добра, противоборцами истины. Именно такие люди всегда сопротивлялись пророкам Аллаха.

В Куръане, в суре «Сабаъ» говорится:

«В какое бы селение Мы ни посылали пре-достерегающего, говорили избалованные рос-кошью жители его: «Поистине, мы – в то, с чем вы посланы  не верующие». И сказали: «Мы больше имуществом и детьми. И мы не подвергающиеся мучению» (аяты 34, 35).

Аллах также называет их «подражателями пред-кам», «закостенелыми». Они не обращают внима-ния ни на какие новые явления. В суре «Зухруф» Аллах обращается к Пророку Мухаммаду:

«И вот так, в какое бы селение ни послали Мы до тебя предостерегающего, говорили изба-лованные роскошью (жители) его: «Поистине, мы нашли наших отцов в некой религии, и поистине, мы  по их следам следующие» (аят 23).

Не все, однако, готовы к испытанию благом, щедростью. И в наше время много эгоистов, склонных к наживе нечистыми путями. Единственной целью их жизни является желание жить в сытости, наслаждаться, иметь побольше денег. Это не только личный, но и серьезный общественный порок. Великий французский просветитель XVIII века Монтескье говорил: «Роскошь чревата кознями для обеих форм республиканства. В демократии она вытравливает патриотический дух людей. А в аристократии заставляет почтенных лиц идти за личными интересами. Тем самым все окажутся в беде».

Великий Куръан предупреждает о том, что всякая помпезность и расточительство ведут к моральной и социальной катастрофе. Поэтому необходимо упорно и последовательно воспитывать в верующих чувство отвращения и противостояния этим порокам. Следует строго держать людей, нацеленных на подобное, в рамках законов, разработанных с учетом исламских традиций и правил. В противном случае найдут погибель не только такие нечестивые, но и вместе с ними члены общества, позволившего им такой образ мышления, поведения и жизни. В Куръане множество грозных предупреждений, глубоких прозрений на все времена.

В суре «Исра» есть такой аят:

«И когда Мы пожелали погубить селение, Мы повелели его избалованным роскошью, и (они) творили нечестие в нем. И подтвердилось над ним слово, и уничтожили Мы его уничтожением» (аят 16).

Аят означает, что если Аллаху угодно погубить какой-то народ за тяжкие грехи, то кара посылается туда только после того, как жители, погрязшие в сребролюбии и роскоши, не покоряются последнему предостережению Аллаха, после чего их и постигнет жестокая кара. В то же время, сребролюбие является причиной увеличения числа бедных и голодных. В результате того, что одни слои общества нуждаются, голодают и бедствуют, а другие купаются в роскоши, возникают ненависть, которая перерастет во взаимную борьбу, что приведет к расслоению и гибели общества. Поэтому Аллах называет тех, кто роскошествует, «несправедливыми и преступниками».

К сожалению, в наше время усиливается борьба за богатство. Это отдалило людей от Аллаха, от морали, создало проблемы, которые угрожают миру и безопасности всего мира. Учение Куръана направлено на разъяснение вреда именно этого порока, на призыв людей отвратиться от поклонения золотому тельцу. Ибо богатство, заработанное нечестным путем, сбивает человека с праведного пути, отдаляет от религии, заставляет забыть Аллаха.

В Куръане дается характеристика истинно ве-рующим:

«…мужчины, кого не отвлекает ни торговля, ни купля-продажа от поминания Аллаха, и безупречного совершения намаза, и дачи закáта, кто боится Дня, когда перевернутся сердца и взоры…» («Нур», 37).

Да, истинно верующих ничто не заслонит от Ал­лаха, от веры в Судный день, и они будут усердно молиться, давать с чистым сердцем в пользу бедных закáт. В одном из аятов Аллах напоминает:

«И милость твоего Господа лучше того, что собирают» («Зухруф», 32).

Затем, Куръан разъясняет истинную суть богатства, напоминая о пороках, которые могут возникнуть из-за неправильного отношения к этим богатствам.

Кроме того, как подчеркивается в священной Книге, размер богатства отнюдь не является показателем милости Аллаха: к Нему можно приблизиться только благодаря вере в Него и благим делам.

«И сказали: «Мы больше имуществом и детьми. И мы – не подвергающиеся мучению» Скажи: «Поистине, Господь мой уширяет удел кому пожелает, и умеряет, но большинство людей не знают».  И ни ваши богатства и ни ваши дети – не то, которые приближают вас к Нам приближением, кроме тех, кто уверовал и творил праведное деяние. Так они – те, кому двойное воздаяние за то, что делали, и они в горницах обезопасившиеся» («Сабаъ», 35-37).

Что означает слово «ИСЛАМ»?

Религия, которую принес человечеству наш Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам , известна под названием Ислам. И это название не было избрано самим Пророком, а указано ему Аллахом.

В Куръане Всевышний говорит:

«...и одобрил для вас в качестве религии Ислам» («Маида», 3).

Что касается лексического значения слова «ислам», то ученыелексикографы, комментаторы Куръана в итоге тщательного изучения определили следующие его смысловые оттенки:

1. Искренность.

2. Защищенность от различных бедствий.

3. Мир и благополучие, здравие.

4. Покорность и подчинение.

Из книги Ийман – Ислам - Куръан 

Шейх Мухаммад садык Мухаммад Юсуф

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
.О помощи женщины родителям Вопрос 76447 Ассаламу алайкум Я женщина. Меня волнует один вопрос Я от мамы далеко живу. Маме каждый месяц высылаю помощь на квартплату читать полностью

2675 08:40 / 20.12.2018
.Всевышний Аллах из всех месяцев наделил многими качествами и достоинствами месяц Рамадан, например, такими как1.Запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, читать полностью

4790 07:26 / 28.12.2016
.«Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для Ислама, а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно читать полностью

3907 07:02 / 03.01.2017
..Согласно хадису Посланника Аллаха саллаллаху алейхи ва саллям, переданного досточтимым Али радыйаллаху анху, такие люди прокляты1. В другом хадисе Посланник читать полностью

1490 10:00 / 18.06.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью