1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Сийра

Риваяты об одеждах Пророка саллаллаху алайхи ва саллам

09:30 / 30.11.2019 2872 Режим чтения + -

Умму Салама радияллаху анха рассказывала: «Из одежды Посланник Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам больше всего любил камис». Камис– это сшитая одежда, состоящая из двух рукавов и воротника. Ее обычно носят под верхней одеждой. 

Аналогичный хадис передал Зияд ибн Айюби радияллаху анху, который он услышал от Абдуллаха ибн Бурайда радияллаху анху и его матери, а те, в свою очередь, от Уммы Саламы. Такой же хадис, аналогичный хадису Зияда ибн Айюби, передали сразу несколько человек через Абу Тумайла радияллаху анху. В этом сообщении Абу Тумайла есть добавления, которые он услышал от своей матери, но и они действительны.

Асма бинти Язид радияллаху анха рассказывала: «Рукава камиса Посланника Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам доходили до запястий».

Кара, отец Муавии ибн Кары радияллаху анхума, рассказывал: «В числе группы людей из племени Музайна я пришел к Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам, чтобы присягнуть ему. В этот момент его камис был раскрыт, или были расстегнуты пуговицы. Я просунул руку за его ворот и прикос-нулся к печати пророчества».

Анас ибн Малик радияллаху анху рассказывал: «Посланник Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам, опираясь на Зайда, вышел наружу. На плечи он накинул кытри. Затем они совершили намаз».

Абдуллах ибн Хумайд передал следующие слова Мухаммада ибн ал-Фадла радияллаху анхума: Кытри– это одна из видов йеменской накидки с красноватым оттенком и сшитой из хлопчатобумажной ткани.  «Ко мне пришел Яхя ибн Муин. Не успел он сесть, как тут же спросил у меня про этот хадис. Я начал говорить, что этот хадис сообщил нам Хаммад ибн Салама, но Яхя сказал мне: – Было был хорошо, если бы ты продиктовал из своей книги. Я встал на ноги, чтобы принести книгу, но он схватил меня за одежду и сказал: – Продиктуй мне, так как я опасаюсь, что больше не встречусь с тобой. Я продиктовал ему. Следом принес книгу и прочитал этот хадис».

Абу Саид ал-Худри радияллаху анху рассказывал: «Когда Посланник Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам надевал новую одежду, он называл ее по имени (это – одежда, это – халат, это – чалма) и затем читал следующую молитву (дуа): «О мой Аллах! Я воздаю хвалу Тебе за то, что Ты дал мне эту одежду. Я прошу у Тебя ее блага и прошу блага того, что сделано для нее. Я прибегаю к Твоей защите от ее зла и от зла того, что сделано для нее».

Через Хишама ибн Юнуса ал-Куфи, ал-Касыма ибн Малика ал-Музани, ал-Джурайри, Абу Надра и Абу Саида ал-Худри радияллаху анхум передали слова Пророка саллаллаху алайхи ва саллам похожие на эти.

Анас ибн Малик радияллаху анху рассказывал: «Из одежд, которые носил Мухаммад саллаллаху алайхи ва саллам, он больше всего любил носить хибару».

Абу Джухайфа радияллаху анху рассказывал: Хибара– хлопчатобумажный йеменский халат. «Я видел Посланника Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам, когда на нем была красная хулла. Даже сейчас я словно вижу блеск его ног». Суфян сказал: «Я тоже вижу это как хибару».

Ал-Бара ибн Азиб радияллаху анху рассказывал: «До Посланника Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам я не видел человека, которому бы так шла красная хулла. Часть его волос ниспадала чуть ли не до плеч».

Абу Рамса радияллаху анху рассказывал: «Я видел Посланника Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам, когда он надел на себя две зеленые в полоску накидки».

Кайла бинти Махрама радияллаху анха рассказывала: «Я видела Посланника Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам одетым в два мулая, окрашенных шафраном. Из-за того, что одежда была изношенная (местами порваная), желтого цвета осталось мало. У этого хадиса есть длинное предание».

Ибн Аббас радияллаху анху рассказывал: «Посланник Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам советовал: «Не избегайте белой одежды! Пусть живые из вас носят одежды из белой ткани, а своих усопших погребайте в них, так как это самая благая одежда!»

Самра ибн Джундуб радияллаху анху рассказывал: «Посланник Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам говорил: «Надевайте белые одежды, так как они более чисты и лучше. И своих усопших погребайте в них».

Аиша радияллаху анха рассказывала: Мулая– это одежда из несшитой ткани. «В одно утро Посланник Аллаха саллаллаху алайхи ва саллам вышел из дома, будучи в штанах, которые были сшиты из черной шерсти».

Мугира ибн Шуба радияллаху анху рассказывал: «Наш Пророк саллаллаху алайхи ва саллам надел римский халат, рукава которого были тесны».

Из книги Шамаили Мухаммадия.

Имам Тирмизи.

Автор
islom.uz
Статьи по теме
Пророку было даровано множество других чудес, помимо Куръана. Большинство из них передаются по таким цепочкам передатчиков, которые не достигают статуса читать полностью

3268 04:42 / 06.01.2017
Мавлид ndash это мероприятие, проводимое мусульманами для выражения радости нашему любимому Пророку да благословит его Аллах и приветствует. Во времена читать полностью

3191 10:20 / 16.11.2018
Как нужно проводить обряд мавлидаКак известно, в средние века в исламском мире тасаввуф занимал значимое место. Во главе обрядов мавлида чаще всего стояли читать полностью

7238 04:54 / 06.01.2017
..Абдуллах ибн Джафар радияллаху анху рассказывал.Пророк саллаллаху алайхи ва саллам ел огурцы с созревшими и свежими финиками,.Айша радияллаху анха читать полностью

1848 14:56 / 31.12.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью