1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Акийда

Награда (саваб) и наказание (икаб)

09:30 / 03.12.2019 5283 Режим чтения + -

Это тема непосредственно связана с рассмотренными выше вопросами о кадā и кадаре и о деяниях человека.

Люди, утверждающие, подобно кадаритам и муътазилатам, что человек сам творит свои деяния и Аллах не имеет отношения к этому, заявляют, что для Аллаха является ваджибом воздать рабу наградой или мучением в зависимости от его деяний.

В мазхабе же Ахлус сунна вал джамаъа утверждают, что если Всевышний Аллах дарует награду человеку за содеянное им добро и поклонения, то дарует по Своей милости. Если же Всевышний Аллах подвергнет наказанию, то подвергнет по Своей справедливости. Ибо все сущее во вселенной, в том числе награда и наказание, относятся к Собственному владычеству Аллаха. Всевышний Аллах — это Тот, с Кого не будет спроса за содеянное.

В аятах Священного Куръана неоднократно утверждается, что Всевышний Аллах воздаст наградой Своим верующим и праведных рабам. Саваб (благое воздаяние) — это вознаграждение, дарованное рабу за его деяния в этом мире.

Всевышний Аллах в суре «Āли Имран» сказал:

«И даровал им Аллах вознаграждение мирское и прекрасное вознаграждение в последней жизни» (аят 148)

Всевышний Аллах в суре «Ниса» сказал:

«Кто желает вознаграждения мирской жизни, то у Аллаха — вознаграждение мирской жизни и последней» (аят 134)

Также в Священном Куръане многократно подчеркивается, что Всевышний Аллах подвергнет наказанию Своих грешных рабов. Наказание есть воздаяние рабам за грехи, совершенные в этом мире.

Всевышний Аллах в суре «Сод» сказал:

«Поистине все [они] сочли лжецами посланников, и стало надлежащим Мое наказание!» (аят 14).

Всевышний Аллах в суре «Фуссилат» сказал:

«Поистине, Господь твой — действительно Обладатель прощения и Обладатель горестного наказания!» (аят 43).

Награда или наказание воздается по деянию

Если поразмыслить над аятами Священного Куръана и благородными хадисами Пророка саллаллаху алайхи васаллам, то можем увидеть, что воздаваемость и савабом (наградой), и икабом (наказанием) в зависимости от совершенного деяния является общим правилом.

Всевышний Аллах в суре «Зухруф» сказал:

«И это — рай, который дан вам в наследство за то, что совершали» (аят 72)

Всевышний Аллах в суре «Нахл» сказал:

«[Тем], души которых изымут ангелы благими! Говорят: «Мир вам! Войдите в рай за то, что вы совершали» (аят 32)

Всевышний Аллах в суре «Аъраф» сказал:

«И у Аллаха — прекрасные имена; молитесь же Ему ими и оставьте тех, которые отклоняются в Его именах. [Непременно] будет им воздано за то, что совершали!» (аят 180)

Всевышний Аллах в суре «Саджда» сказал:

«И вкусите мучение вечности за то, что совершали!» (аят 14)

Всевышний Аллах в суре «Саджда» сказал:

«Неужели тот, кто был верующим, подобен тому, кто был нечестивцем? Не равны они! А те, которые уверовали и творили праведные деяния, то для них — сады-пристанища — угощением за то, что совершали. А те, которые распутствовали, то их пристанище — огонь. Всякий раз, как они пожелают выйти из него, будут возвращены в него и будет сказано им: «Вкусите мучение огня, который вы считали ложью!» (аяты 18-20).

Также и на примере благородных хадисов Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам мы убеждаемся в том, что награждение или наказание людей, водворение их в рай или ад, поставлены в зависимость от их деяний.

Передается от Абу Катада радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Аллах азза ва джалла сказал: “Поистине, Я сделал фардом для твоей уммы пятикратный намаз. И Я дал Сам Себе завет о том, что, кто придет соблюдшим их в отведенное для них время, Я водворю тех в рай. И кто не соблюдет их, то нет для него завета при Мне”».

Передал Абу Давуд.

Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Один человек пришел к Посланнику Аллаха саллаллаху алайхи васаллам и сказал:

— Укажите мне на такое деяние, совершив которое я смогу войти в рай.

(Пророк саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

— Поклоняйся Аллаху и не придавай Ему в сотоварищи ничего. Полноценно совершай фард-намазы. Исполняй фард-закāт. Соблюдай (пост) Рамадан(а).

(Тот) сказал:

— Клянусь Тем, в Чьих руках моя душа, я не добавлю к этому (ничего).

И когда он возвратился, Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Если кого радует зреть на человека из (числа) обитателей рая, то пусть посмотрит на этого».

Передали Бухари, Муслим и Насаи.

Передается от Абдуллаха ибн Амра радияллаху анху:

Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Есть сорок качеств, самое наивысшее из них — маниха[1] козы. Кто станет блюсти одно из них в надежде на саваб и в подтверждение своего завета, то Аллах непременно водворит его за это в рай».

Передали Абу Давуд и Бухари.

Передается от Муаза ибн Джабала радияллаху анху:

«Мы с Посланником Аллаха саллаллаху алайхи васаллам вышли в путь. Однажды, когда мы шли, я спросил, приблизившись к нему:

— О Посланник Аллаха, известите меня о таком деянии, которое введет меня в рай и отдалит от ада.

(Пророк саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

— Поистине, ты спросил о великом. В сущности, оно (деяние) очень легкое для человека, которого удостоил Аллах. Будешь поклоняться Аллаху. Не будешь придавать Ему в сотоварищи ничего. Также будешь полноценно совершать намазы. Будешь давать закāт, и соблюдать (пост) Рамадан. Совершишь хадж к Дому.

И (он саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

— Указать тебе на врата благ? Пост оберегает. Милостыня гасит (стирает) грехи, подобно тому, как вода гасит огонь. И намаз человека посреди ночи является девизом праведных, — и прочел аят “Отчуждаются их бока от лож”[2].

Затем сказал: — Известить ли тебя о голове деяния, его хребте и вершине его горба?

Я сказал:

— Да, о Посланник Аллаха.

Сказал:

— Головой деяния является Ислам. Его хребет — намаз. А вершиной его горба является — усердствование (джихад).

Затем сказал:

— Известить тебя о том, что владеет всеми этими?

Я сказал:

— Да, о Посланник Аллаха.

Он схватил свой язык и сказал:

— Воздержись от этого!

Я сказал:

— О Посланник Аллаха, будем ли мы действительно подвергнуты (наказанию) за то, что мы сказали?

(Он саллаллаху алайхи васаллам) сказал:

— Да скорбит (в трауре) по тебе твоя мать

[3], о Муаз. Что же спустит людей ничком (или носом) в ад, если не плод языка!»

Передал Тирмизи. Понятия почтенных сподвижников Пророка саллаллаху алайхи васаллам не отличались от этого. Когда у Абдуллаха ибн Умара спросили, будет ли вред от деяния со словами «Лаа илааха иллаллааху» или от этого будет и польза, то он ответил «Совершай благие деяния, не обольщайся».

 
[1] Маниха — предоставление дойного животного во временное пользование для того, чтобы люди могли пить их молоко, после чего животное должно быть возвращено.

[2] Часть аята 16 суры «Саджда».

[3] Фраза, переведенная нами как «Да скорбит (в трауре) по тебе твоя мать», обычно в арабском языке не используется для выражения ее буквального смысла — проклятья, а применяется для выказывания укора. В этом хадисе фраза имеет значение, что-то вроде «Разве ты не знал этого?».

Из книги Суннитские Вероубеждения.
Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
.Иститаъат творений, не поддающийся детальному описанию, это такая их способность возможность, для которой сопутствие деяния обязательно ваджиб. Она эта читать полностью

3072 09:30 / 23.11.2019
Мусульманин должен знать и верить, что от Всевышнего Аллаха ангел Джабраил мир ему передал посланникам книги и свитки. Всего было ниспослано 104 книги, 100 из них в читать полностью

1512 15:03 / 28.06.2021
Всевышний Аллах, поясняя причину мудрости послания пророков к людям и излагая их обязанности, в суре .Бакара, говорит следующее.Были люди единой уммой, и послал читать полностью

2297 19:00 / 10.10.2020
Здесь подразумевается доведение всеми пророками алайхимуссалам до людей посланий от Всевышнего Аллаха с соблюдением аманата, в целости и сохранности, без читать полностью

2546 11:00 / 29.08.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью