1445 год 9 Рамадан | 2024 год 19 март, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Акийда

Чудеса пророков

15:30 / 09.11.2020 2565 Режим чтения + -

Понятие «чудо» в арабском языке выражено словом муъджиза, которое означает «оставляющий в бессилии». То есть совершить чудо — муъджизу — другим не под силу, они бессильны, немощны творить такое.

В терминологии же улемов «муъджиза» (чудо) — это способность пророков творить с позволения Аллаха необычное дело, которой наделены для подтверждения их пророчества, что не под силу другим.

Неверные, чтобы отвергнуть пророков и тем самым скрыть свое безрассудство и нелепые поступки, всегда требуют предъявления им чуда. Ко всем пророкам в прошлом неверные предъявляли такие же требования. Чтобы подтвердить истинность полномочий Своих посланников, а также чтобы оставить неверных в бессилии и укрепить веру верующих, Всевышний Аллах наделял пророков чудесами, соответствующими их народу и времени.

К примеру, Мусу алайхиссалам, посланного в эпоху наивысшего развития колдовства Всевышний Аллах наделил чудесами, превосходящими колдовство кудесников в несколько раз.

Ийсу алайхиссалам, посланного во времена распространения идеи материализма к народу, придерживавшемуся убеждения, что каждое явление, каждая вещь имеет материальную основу, Всевышний Аллах наделил чудесами, состоящими в способности исцелять всякие неизлечимые болезни, воскрешать мертвых.

Все пророки алайхимуссалам в прошлом использовали к месту данные им материализовавшиеся чудеса. Однако с их кончиной прекращалось также и существование всех данных им чудес. Потому что их пророчество предназначалось для определенного народа, для определенного региона и для определенного времени.

Пророку же Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам был дарован Священный Куръан как великое и вечное чудо. Ибо его пророчество имеет продолжение для всех народов, пространств и времен до самого Судного дня. По этой причине в качестве основного чуда ему даровано не материальное, а духовное и вечное чудо — Священный Куръан.

Даже после смерти Пророка саллаллаху алайхи васаллам его чудо — Священный Куръан продолжит свое существование до Судного дня. Поэтому, каждый раз, когда многобожники и неверные требовали у него предъявления чуда в качестве доказательства его пророчества, он ссылался на Священный Куръан.

Явления же, служившие для других пророков великими чудесами, для Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам были обычным делом. В жизни Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам совершались почти все чудеса, дарованные остальным пророкам. Сведения об этом отражены в книгах хадисов. Однако в силу того, что такие явления наблюдались очень часто и это стало обычным делом, вокруг этих явлений не поднималось шума.

Для разумных людей даже такие великие события, как Исра (перенесение ночью) и Миърадж (вознесение), казались простыми явлениями. Когда Пророк саллаллаху алайхи васаллам сообщил людям о своем ночном перенесении и вознесении в небеса, все повели себя по-разному и высказывались по-разному.

Одна группа людей прибежала к почтенному Абу Бакру радияллаху анху. Услышав весть, он спросил: «Он (Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам) сказал эти слова?».

Сказали: «Да».

Он сказал: «Если сказал он, значит, сказал правду, я свидетельствую это».

Они сказали: «Неужели ты веришь, что он за одну ночь добрался до Шама (Сирии) и вновь вернулся в Мекку до рассвета?!»

Абу Бакр сказал: «Я подтверждаю и более неправдоподобное его действие, чем это. Я также подтверждаю, что он изрекает вести с небес».

Да, самым главным чудом Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам было принятие вестей с небес — получение вахий, принятие Куръана — Слова Всевышнего Аллаха, доведение его до людей и претворение в жизнь.

Поэтому прочие чудеса Пророка саллаллаху алайхи васаллам не использовались в качестве доказательств его пророчества. Даже когда люди требовали показать им чудо, в качестве такового выставлялся Священный Куръан. В качестве примера можем привести два аята суры «Анкабут»:

«И сказали: “Если бы были ниспосланы ему аяты-чудеса от его Господа!” Скажи: “Поистине, аяты-чудеса — [только] у Аллаха, и поистине, я — [всего лишь] ясный предостерегающий”.

Неужели им не было достаточно [того], что, поистине, Мы ниспослали тебе Книгу, что читают им?! Поистине, в этом действительно милосердие и напоминание для народа, который верует!» (аяты 50-51).

Неверные говорят все, что им приходит в голову. Они сказали, вот если бы ниспосылались Мухаммаду аяты-чудеса от его Господа! Да,

«И сказали: “Если бы были ниспосланы ему аяты-чудеса от его Господа!”».

О Пророк!

«Скажи: “Поистине, аяты-чудеса — [только] у Аллаха, и поистине, я — [всего лишь] ясный предостерегающий”».

Да, чудеса ниспосылаются только от Всевышнего Аллаха. Распоряжается ими только Сам Всевышний Аллах. Ниспошлет тогда, когда посчитает нужным. Ниспошлет тому, кому посчитает нужным. Ниспошлет столько, сколько посчитает нужным. Пророк же является всего лишь ясным предостерегающим. Ему его Господь поручил предостерегать, предупреждать людей, он всего лишь исполняет это поручение. В действительности же даже нет необходимости ниспосылать им чудеса-знамения.

Почему они, неверные, требуют ниспослания чудес? Тогда как перед ними находится чудо чудес, вечное неизменное чудо — Куръан! Какого же еще большего чуда им нужно?!

«Неужели им не было достаточно [того], что, поистине, Мы ниспослали тебе Книгу, что читают им?!»

Должно быть достаточно! Ведь каждый аят Священного Куръана является своеобразным чудом. Ведь именно благодаря Куръану они имеют непосредственную связь с Всевышним Аллахом!

«Поистине, в этом действительно милосердие и напоминание для народа, который верует!»

Да, для того, чтобы насладиться милосердием Священного Куръана, необходимо обладать верой.

Из книги Суннитские Вероубеждения.
Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
Слово кадар имеет значение меры, количества, величины. В исламском вероучении слово кадар подразумевает вероубеждение о том, что Всевышний Аллах Своим знанием и читать полностью

5078 09:30 / 03.10.2019
Воздаяние за все, свершенное человеком, настуshyпит в Судный день. Доводы о действительности Судshyного дня делятся на две категории содержащиеся в священных читать полностью

4177 08:58 / 28.12.2016
У мусульманДоказывать путем опытов и наблюдений утверждения, относящиеся к материальному миру, другие научились у мусульман. В средневековье философские прения читать полностью

4534 09:29 / 28.12.2016
Наша вера ийман не всегда так сильна и крепка, как хотелось бы. Часто она колеблется в зависимости от жизненных обстоятельств. Есть несколько причин для ослабления читать полностью

3471 09:45 / 05.04.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью