1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Счастливая семья

Идеальная жена. Часть 1

09:30 / 16.12.2019 3362 Режим чтения + -

 Бисмиллахир Рахманир Рахим

Когда мы говорим «жена», то чаще имеем в виду не всю большую семью целиком, а только супружескую пару, мужа и жену. В нашей статье мы будем излагать отношение жены к мужу, ее обращение с ним, ее поведение и т.п.

Прежде всего, жена должна гордиться тем, что она — женщина. Всевышний Аллах неспроста сотворил ее женщиной.

Всевышний Аллах в суре «Аъраф» смилостивился сказать следующее:

«Он  Тот, Который сотворил вас из одной души [Адама] и сделал из нее [души Адама] пару [жену] ее, чтобы она [душа Адама] обрела покой в ней» (аят 19).

То есть «пара» — это символ покоя, мира, отдыха, красоты и любви. Каждой женщине необходимо хорошо проникнуться и осознать это.  

Каждая замужняя женщина должна осознать, что семейная жизнь, как сунна Всевышнего Аллаха[1], представляет собой соединение двух личностей не только физически, но и духовно, и ставит целью не преходящее наслаждение, а совершенствование человечества и продолжение жизни.  

 

Место идеальной жены в семье очень велико. Недаром в народе говорят: «Добрая жена мужу венец, а злая — конец». У арабов же говорят: «За каждой великой личностью стоит жена». 

Обычно новоиспеченному жениху говорят: «Вот теперь-то тебе придется тянуть лямку». На самом деле лямок две, одна из которых предназначена для мужа, другая — для жены, то есть их тяжесть распределена равномерно между супругами.

Продолжительность семейной жизни зависима от совместных стремлений обоих к священной цели. Потому что настоящая любовь проявляется не во взгляде друг другу в глаза, а в стремлении к одной цели. Помощь жены мужу, ее сопереживание добавляют красоту и прелесть в семейную жизнь.

Жена должна обрести обыкновение совершать в семье красивые дела. В частности, чтение Куръана, книг, быть осведомленной о новостях, защищать правду и т.п. Мудрая и просвещенная женщина стоит в центре образцовой семьи.

Простота, убранство и опрятность в доме также зависят от жены. Никогда не нужно забывать, что украшение дома не в красивых вещах, а в любви и милосердии.

О важности того, что жене необходимо превратиться в совесть мужа и отвращать его от грехов и плохих деяний, призывать к делам, достойным воздаяний, описывается в благородном хадисе Пророка Мухаммада алайхиссалама следующим образом: 

Передается от Абу Умамы: 

«Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам говорил: 

— Самое лучшее, чего достиг праведный раб после иймана к Аллаху, это праведная жена: когда повелевает ей, она повинуется, когда смотрит на нее, она радует, когда клянется по поводу нее, она оправдывает, и когда он отсутствует, она сохраняет к нему добро по поводу себя и его имущества». 

Передал Ибн Маджа. 

Такая женщина, заслужившая похвалу Пророка саллаллаху алайхи васаллам, бывает сострадательной к своему мужу, становится советчицей и самым близким человеком как в трудные времена, так и в радости, призывает его к терпению, не впадать в депрессию и всегда побуждает его стремиться вперед. В этом ей станут примером наши праматери. Мать верующих Хадийджа была именно такой женой для Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, поэтому даже после ее смерти Пророк саллаллаху алайхи васаллам с почтением вспоминал о ней и рассказывал множество хадисов. Считаем целесообразным упомянуть здесь один из них.  

«Воистину, когда люди выказали неверие ко мне, она в меня уверовала, когда люди сделали из меня лжеца, она подтвердила истинность моего пророчества, когда люди изгнали меня, она помогла мне своим имуществом».  

Если женщина, будучи самой близкой помощницей, доверенным человеком мужа, приводит все в порядок, внимательно следит за всеми его планами и относится к ним с уважением, помогает выполнять обещания и своевременно проводить все его встречи, то это постоянно привязывает его к дому. Потому что именно здесь он находит покой и наслаждение. 

Однако нехорошо вмешиваться во все его большие и малые дела. Подобно тому, как у каждого человека есть свое свободное пространство и свои дела, свойственные только ему, у мужа тоже есть свое пространство и свои дела.

Жить в согласии с мужем является великим человеческим достоинством, укрепляющим семейную жизнь, за которую в обители у Аллаха уготовано для женщины великие награды. Один из великих имамов Джаъфар Садык сказал: «Если праведная жена прослужит своему мужу семь дней, Аллах закроет перед ней семь врат ада и откроет восемь врат рая».

Идеальная жена находит хорошие достоинства своего мужа и прилагает свои усилия развивать их. Она побуждает, вдохновляет его к осуществлению ответственных дел, обсуждает с ним дела, в которых есть надежда и успех. Потому как мотивация жены превосходит любую другую мотивацию. Никогда не нужно забывать о том, что влияние мужа на общество является отражением влияния, оказанного на него женой.

Если жена станет обращаться со своим мужем как с талантливым, храбрым, успешным, праведным и счастливым человеком, то и муж будет именно таким, ин шаа Аллах.

Вместе с тем ей следует учиться у мужа тому, чего не знает и использовать его опыт.

Самое прекрасное достоинство в жизни человека это довольство малым. Настоящая жена должна украсить себя этим прекрасным качеством. Нехорошо ставить мужа в трудное положение различными капризами, требованиями о мирских украшениях. Ни для кого не секрет, что сегодня некоторые семейные разлады или попытки зарабатывания харамных средств со стороны мужей исходят от недовольства жен. Довольство малым это не слабость и не недостаток. Довольство малым это высокое человеческое достоинство, которое всегда возносит его обладателя на высоту и никогда не нужно забывать об этом. Наши мусульманские прабабушки, кем мы можем гордиться бесконечно, были примером и наставниками для всех в умении довольствоваться малым. 

Великий имам Али радияллаху анху, увидев прекрасную Фатиму — свою жену и дочь Посланника Аллаха алайхиссалам в бледном и изнуренном виде, спросил: 

— Что с тобой, Фатима?

На что мать верующих Фатима ответила:

— Вот уже три дня, как в доме нет ничего из пищи.

Когда имам Али спросил ее:

— Раз так, разве нельзя было сказать?

Она ответила:

— В день нашей свадьбы мой отец — Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал мне: “О Фатима! Если Али принесет что-либо, ешь это, иначе не проси”».

Порой муж, даже при наличии возможности, не может своевременно обеспечить семью всем необходимым. В такой ситуации вместо того, чтобы встречать его с улицы словами упрека: «Опять тащитесь с пустыми руками?!», будет лучше отнестись к этому с терпением и ласково расспросить о причине, тогда будет проще найти пути решения проблемы.  

Естественно, в семейной жизни бывают различные ситуации, в том числе и разлад в отношениях супругов. В такое время женщина должна вести себя мудро, быстро взять себя в руки, перейти к примирению и стать в этом примером для мужа. 

Такие качества, как поспешность, вспыльчивость, препирательства, стремление ловить супруга на провинностях, требовать от него жизни «какой живут другие», никогда не приносили и не принесут жене уважения. Все это приводит семью к распаду и к «адским мукам» уже в этой жизни.

Поэтому порой нужно подавлять гнев, прививать привычку проявлять терпение к некоторым неприятностям в знак почитания семейной жизни, даже если это и не нравится.

Наряду с тем, что при муже нужно быть сладкоречивой и вежливой, также нужно наряжаться и приукрашиваться. Потому что это привносит в сердце мужа радость и покой.   

К сожалению, у нас не всегда уделяют этому должное внимание. Многие женщины при выходе на улицу наряжаются и красятся независимо от ситуации, однако дома, в семье не ухаживают за собой. На самом деле должно быть наоборот. Все украшения и наряды должны быть для семьи, а когда возникает необходимость выходить на улицу, нужно одеваться скромно, дабы не привлекать внимание чужих мужчин. Такая скромность считается достоинством. 

Это были дополнительные советы и наставления, необходимые для улучшения взаимоотношений супругов.

Для того, чтобы понять это правильно, нужно хорошенько усвоить правило: «Муж — глава семьи». Семья — это маленькое общество, и если муж его глава, то одно из условий обретения ею счастья заключается в повиновении мужу. Некоторые усмехаются над этим утверждением и принимают его за устаревшие слова, понимая повиновение как-то иначе.

Некоторые мужчины принимают это как право абсолютного правления, злоупотребляют своими шариатскими правами, говоря «будет так, как захочу этого я», и доходят до совершения зулма в отношении своих жен, трактуя это по-своему как «положение шариата». 

[1] «Сунна Всевышнего Аллаха» здесь подразумевает установления и законы Всевышнего Аллаха.

Из книги Счастливая Семья.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
В этом вопросе среди людей также есть множество недопониманий. Некоторые мужчины и женщины придерживаются понятий, что в таком состоянии нельзя совершать половую читать полностью

2647 14:00 / 06.09.2019
13. Стать валийем для ребенка mdash обязанность родителей и близких родственников, и право ребенка. Дети, начиная с семи лет влоть до совершеннолетия, нуждаются в читать полностью

2196 10:00 / 18.09.2020
14. Нафака mdash долг отца и право детей. Нафака детей, обеспечение их пропитанием, одеждой и местом жительства, является долгом отца. Требуется, чтобы все это было читать полностью

3019 11:30 / 09.10.2020
..Значимость никаха в Исламе не ограничилась только призывом к нему и осуждением пребывания без никаха, а напротив, верховодам ndash ведущим силам акцентированно читать полностью

1770 12:30 / 20.03.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью