1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Ийман. Ислам. Куръан.

Молитва о прощении и ее влияние. Часть 2

16:00 / 11.12.2019 1688 Режим чтения + -

И человек действительно должен быть уверен в этом. Надежда на прощение за грехи является не только моральным поощрением на добрые дела в дальнейшем, но и сильным психотерапевтическим средством, в чем ныне в нашем сложном мире так остро нуждаются люди. По мнению ученых-психологов, в частности, известного ученого Фрейда, основная причина нервных болезней, вызывающих в свою очередь другие серьезные расстройства организма – это упадок духа, депрессия.

Исцеление приходит только при откровенном признании своих ошибок перед специалистом по этим заболеваниям, в процессе психоанализа, когда этот духовный, логический акт вскрывает просчеты больного, позволяет ему самому осмыслить происшедшее. В результате восстанавливается согласие между духом и совестью человека, наступает душевное выздоровление. Тем более эффективен и по своему содержанию и действию акт покаяния.

Нервные узлы – это не выдумка, а причина многих заболеваний, как головные боли, болезни сердца, артериальное давление и многие другие болезни, которые распространяются очень быстро.

Если исцеление требует откровенного признания, то какая разница: перед врачом признается человек или перед Аллахом? Какая разница между прощением Аллаха и чистотой души?

На самом деле, человек, который перед врачом или в уединении перед своей совестью просит прощения, сам того не зная, раскаивается перед Аллахом. Ибо совесть – это ни что иное, как чувство набожности, которая осталась со времен «Мийсаака» (акт обещания Аллаху).

Признание своей моральной вины имеет огромное значение для каждого и для общества в целом. Например, в Куръане рассказано, как пророк Юнуса (Иона), признав свою ошибку, нашел облегчение:

«И Зуннуна, когда он ушел гневным и полагал, что Мы никогда не справимся с ним. И воззвал во мраках: «Нет божества, кроме Тебя, Пречист Ты, поистине, я был из несправедливых!» («Анбийа», 87-88).

Выражение «Вот так Мы спасаем верующих» звучит здесь призывом ко всем правоверным идти по данному пути, т.е. в самые трудные, кажущиеся безвыходными моменты моральных мучений просить помощи у самого Аллаха. Куръан в данном смысле также напоминает историю согрешения и покаяния Адама и Евы:

«(Оба) сказали: «Господь наш! Мы поступили несправедливо к себе, и если не простишь нам и не помилуешь нас, непременно будем из потерпевших убыток» («Аъраф», 23).

Просить прощения с условием больше не повторять свои грехи Куръан называет «средством удостаивания милости Аллаха».

«И просите прощения у вашего Господа, а затем кайтесь Ему, и Он насладит вас прекрасным наслаждением до назначенного срока и даст каждому обладателю благоволения Свое благоволение...» («Худ», 3).

По преданию, во время правления Умара радияллаху анху кто-то жаловался ему на засуху, на что он ответил: просите прощения у Аллаха. Другой приходил с жалобой на бедность, и ему был дан такой же ответ. Третий выразил свою боль из-за бездетности, последовал все тот же ответ. И во многих других, разных случаях ответ главы правоверных оставался неизменным. Тогда один из присутствующих спросил:

«О эмир правоверных! Разные люди обращались к вам о вещах разных, но ваш ответ им был один: «Просите у Аллаха прощения». Как это следует понять?» Умар радияллаху анху и ответил приведенными выше аятами.

Аллах говорил Пророку Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам:

«И Аллах не таков, чтобы мучить их, когда ты среди них; И Аллах – не Мучитель их, когда они просят прощения» («Анфал», 33).

После кончины Пророка саллаллаху алайхи васаллам некоторые его соратники стали говорить: «Нас до сих пор оберегали от наказаний Аллаха два условия: одно из них – наш Пророк саллаллаху алайхи васаллам, второе – просьба о прощении. Если и это исчезнет, то мы погибнем».



Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islam.uz
Калит сўзлар: molitva-proshenii-vliyanie-iyman
Статьи по теме
Слово .Куръан, в переводе означает чтение, чтение вслух, собрать, объединять ndash Куръан вобрал в себя смыслы, мудрости и предписания всех божественных книг, читать полностью

9078 09:38 / 04.01.2017
Священный Куръан гласит.И нет ни животного на земле, ни птицы, что летит своими двумя крыльями, чтобы не были общинами, подобными вам, .Анъам,, 38.Аллах напоминает читать полностью

2166 16:00 / 04.12.2019
В Куръане говорится о силе доброго или дурного примера в жизни.И заставь себя терпеть вместе с теми, которые молятся своему Господу утром и вечером, желая Его лика, читать полностью

2419 16:00 / 28.12.2019
Мы уже говорили если человек только избегает зла, но не творит добро для других, будучи озабочен только самосовершенствованием, то это в Исламе признается, читать полностью

1860 16:00 / 24.12.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью