1445 год 9 Шаввал | 2024 год 18 апрель, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Хадис

Права человека в Исламе

16:00 / 24.01.2020 1821 Режим чтения + -

Когда заходит речь о правах человека в Исламе, обязательно подчеркивается необходимость использования этого Божественного дара каждым человеком – рабом Божьим. При определении прав человека важное значение имеет отношение к нему самому. Каков же он, человек, о правах которого мы спорим, каково его место в этом мире? Подобные вопросы играют первостепенную роль в определении основ, на которых зиждятся права человека.

Несомненно, те, кто видит в человеке обезьяну, получившую развитие благодаря труду, постараются предоставить ему соответствующие этому пониманию права. А в Исламе уже то, что человек считается потомком обезьяны, рассматривается как вершина ущемления его прав! В представлении некоторых религий человек есть тварь, проклятая Богом за свои грехи, и находится он в этом мире лишь за тем, чтобы смыть эти грехи, для чего он подвергает себя мукам, отказываясь от мирской жизни. Соответственно, так мыслятся и его права. А по Исламу Адам, совершив грех, тут же раскаялся, и Аллах ему простил этот грех, и ныне каждый рождается безгрешным, невинным. И чем больше он сумеет внести вклад в благоустройство мира, живя в соответствии с велениями Аллаха, тем обильнее будут ему воздаяния и награды – как при жизни, так и на том свете.

В Исламе человек – это благородное создание Аллаха, которому Он вдунул душу от Своего духа и которого назначил своим наместником на земле. Это благородное назначение ясно изложено в Куръане.

В суре «Сод» Аллах говорит Иблису:

«Сказал: «О Иблис, что помешало тебе от поклонения ниц тому, что Я сотворил Своими руками? Ты возгордился или стал из превозносящихся?» (аят 75).

Да, Всевышний Аллах Своими руками сотворил человека. И повелел ангелам сделать ему земной поклон. А Иблиса, который ослушался и не поклонился человеку, выгнал из Рая.

Аллах сообщает в суре «Сажда» о сотворении человека:

«Потом выровнил его и вдул в него от Своего духа и сделал вам слух, зрение и сердца. Мало благодарите!» (аят 9).

Да, Аллах сам выровнил сотворение человека и вдунул душу от Своего духа.

В суре «Бакара» Аллах восклицает ангелам о цели сотворения человека:

«И вот сказал твой Господь ангелам: «Поистине, Я – Сделающий на земле наместника» (аят 30).

Человек – венец всех созданий Аллаха. Все, что существует в мире, сотворено Аллахом в пользу человека. Все остальное в мире Аллах создал во благо человека.

Об этом ясно говорится в Куръане. В суре «Джа­сия» говорится так:

«И (Он) подчинил вам всё то, что на небесах, и то, что на земле от Себя» (аят 13).

Следовательно, когда в Исламе говорится о правах человека, имеются в виду права верховного существа, созданного руками Аллаха, священного существа, одушевленного духом Аллаха и существа, которое является халифом – наместником Аллаха на земле. Рассматриваются права именно такого существа.

Когда в Исламе говорится о правах человека, имеется в виду верховное существо, которое создано для того, чтобы все сущее на земле благоприятствовало ему.

В суре «Исра» Аллах говорит:

«И действительно, Мы оказали честь сынам Адама» (аят 70).

Говоря о правах человека, Ислам ведет речь о правах рода человеческого, которому Аллах определил самое уважаемое положение. Потому те, кто ущемляют права человека, выступают против воли Аллаха. И будут считаться попирающими права человека, созданного руками Аллаха, одушевленного духом Аллаха и являющегося халифом – наместником Аллаха на земле, которому Аллах определил самое уважаемое положение.

Не будет никакого преувеличения, если скажем, что Ислам в совокупности всех своих учений, а также требований Шариата связан с правами человека. Для понимания этой истины достаточно ответить на вопрос: «Какие цели преследует Шариат?»

Вот уже в течение четырнадцати веков последователи Ислама единодушно отвечают, что целью Шариата является защита религии, души, разума, рода человеческого, его богатства. А разве поднимаемые сегодня вопросы о правах человека не касаются защиты перечисленных пяти важных элементов нашего бытия? Да, речь идет именно об этом.

Если Ислам велел людям что-либо, то только с целью защиты этих пяти сфер.

Если Ислам отвратил людей от чего-нибудь, то также с задачей защиты этих пяти элементов жизни.

Только общественный строй с такими высшими целями способен на должном уровне обеспечить права человека.

Ислам добился организации и осуществления этих целей, заинтересованности ими людей. Об этой великой истине свидетельствует история человечества. Только в Исламе полностью и справедливо обес­печены:

Право на жизнь,

Право на свободу,

Право на свободу вероисповедания,

Право на свободомыслие и на свободу слова,

Право на образование,

Право на научные дискуссии,

Право на собственность,

Право на труд и заработок,

Право на неприкосновенность имущества,

Право на социальное обеспечение,

Право на неприкосновенность личности,

Право на проживание и убежище,

Право на бракосочетание, а также другие права. Ислам полностью и справедливо обеспечивает защиту человеческой чести и достоинства.


Из книги Ийман. Ислам. Куръан.
Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islam.uz
Калит сўзлар: prava-cheloveka-v-islame
Статьи по теме
Когда Пророк саллаллаху алайхи васаллам совершал намаз в сандалиях, которых коснулись нечистоты, явился Джабраил алайхиссалам и известил его о необходимости читать полностью

2267 16:00 / 09.03.2020
Передается от нее же.Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам спросили mdash Какое деяние любимее АллахуОн сказал mdash Постоянное, пусть даже и малое,.Передали читать полностью

2076 14:00 / 22.07.2020
Оглядываясь в недавнюю 70летнюю историю обshyщества, в котором мы жили, ужасаешься массовости одной из самых опасных социальных болезней ndash разнообразных культов читать полностью

1369 16:00 / 03.02.2020
60. Передается от Аиши радияллаху анха.Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказалmdash Кто введет в это наше дело нечто новое, чего не было в нем, тот mdash отвергнут,.В читать полностью

1947 12:00 / 24.06.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью