1445 год 17 Шаввал | 2024 год 26 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Что ждёт нас в Судный день

11:30 / 26.06.2019 2206 Режим чтения + -
..

Вера в судный день

Воздаяние за все, свершенное человеком, насту­пит в Судный день. Доводы о действительности Суд­ного дня делятся на две категории: содержащиеся в священных Писаниях и доказательства разума.

Относительно первых можно вкратце сказать, что все религии единодушны во мнении о воскресении человека после смерти и в том, что он будет держать ответ за свои деяния на этом свете.

Что касается доказательства разума, то необходимо отметить, что все люди: и древние, и современные, живущие в песках или среди льдов, в селах или в городах, высокообразованные или неграмотные – все они обладают внутренним чувством, таким, как вера – тоже врожденным, похожим на вдохновение, озарение. И это чувство подсказывает, что после жизни на этом бренном свете будет еще другая жизнь. Вот в ней сбудется все, чему не суждено было сбыться в этой жизни. И там каждому воздастся по заслугам.

Ученый Билл Норман по этому поводу пишет: «Наличие сознания о том, что человека ожидает жизнь и после смерти, является самым сильным аргументом наступления Судного дня...Вера человека в вечную жизнь (даже загробную) – чувство весьма распространенное. Это чувство, к которому мы стремимся и которое ощущаем всей душой, может быть только отражением какой-то убедительной основы. К таким большим истинам невозможно прийти материалистическим путем, с помощью материальных доказательств. Это достигается, напротив, верой, убеждением, вдохновением, т.е. духовными, а не физическими чувствами. А вдохновение – важное средство научного постижения истины».

Аллах создает нас сознательными, достаточно совершенными и готовыми к созиданию, к многим полезным деяниям, способным открыть тайны Вселенной. И для человека, находящегося в таком положении, недостойно опускаться на уровень неразумных, безответственных, ни на что не способных существ. Вот почему мы должны совершать достойное и получать в этом главное удовлетворение. А наступит ли это воздаяние здесь или там после Судного дня – на то воля Божья.

Важно, что Аллах, одарив людей разнообразными способностями, не оставил их при этом без внимания. И в этом тоже – высшая справедливость Всеблагого.

Воскресение

Куръан терпеливо разъясняет людям действительность существования другого мира и загробной жизни. Ибо цель этой жизни – достигать в своих земных деяниях благоволения Аллаха, чтобы получить затем Его милость уже для вечной жизни. В связи с этим Священная книга уделяет столь большое внимание воскресению человека и описанию другого мира. Почти все суры напоминают о воскресении. Некоторые же целиком посвящены трактовке этого вопроса, поскольку он служит основой, фундаментом всех добрых дел. Если бы все люди верили этой истине, следовали бы ей, не сомневаясь и не уклоняясь, то и деяния их были бы благими, в обществе добро взяло бы верх, а зло пошло на убыль. Однако, к сожалению, во все времена большинство людей поглощал интерес к жизни в этом тленном мире, к ее внешней соблазнительности. И потому у многих возникают сомнения относительно своего воскресения после смерти, равнодушие к миру иному. И они перестают верить в Судный день. Происходит это в основном по следующим причинам:

1. Потому что будущее – это не то, с чем люди непосредственно сталкиваются в этой жизни, и потому они не ощущают от него очевидной материальной пользы.

2. Будущее – очень трудно доказуемое дело. Люди ведь видят другое: как им подобные умирают, разлагаются, полностью сливаются с землей. И невольно у них возникает вопрос: каким же образом эти уже исчезнувшие люди могут воскреснуть и вернуться в свое прежнее состояние?

3. Как известно, не было случая, чтобы покойный воскрес и продолжал эту жизнь вечно. Однако все это не оправдывает неверия и отвергающих воскресение.

Куръан предупреждает:

«И Аллаху (принадлежит) то, что на небесах, и то, что на земле, чтобы Он воздал тем, которые творили зло, за то, что содеяли и воздал тем, которые творили прекрасное, прекрасным» («Наджм», 31).

Еще один аят гласит:

«Неужели Вы считали, что поистине, Мы сотворили вас напрасно и что поистине, вы к Нам не будете возвращены?» («Муъминун», 115).

Сомневающимся в Куръане адресовано много убедительных увещеваний.

«И Он – Тот, Который изначально творит творение, потом повторит его. И это легче для Него» («Рум», 27).

Другой аят гласит:

«И привел Нам пример и забыл сотворение свое. Сказал: «Кто оживит кости, ведь они истлевшие?». Скажи: «Оживит их Тот, Который создал их в первый раз, и Он о каждом творении Всесведущ, Который сделал вам из дерева зеленого огонь, и вот вы от него разжигаете. И разве Тот, Который сотворил небеса и землю, не Мощен создать подобных им? Нет! Ведь Он – Наилучший Творец, Всезнающий!» («Йасин», 78-81).

Так говорит Куръан тем, кто отрицает воскресение:

«О люди! Если вы в сомнении о воскрешении, то поистине, Мы сотворили вас из земли, потом из нутфы, потом из «пиявки» (сгустка крови), потом из разжеванного мяса, сформованного или бесформенного, чтобы Мы разъяснили вам» («Хадж», 5).

Современная наука подтверждает, что Аллах сотворил человека из земли. Если исследовать человеческое тело, то обнаружится, что в нем содержатся все вещества, которые содержатся в почве. Это также является ярким доказательством сотворения человека из глины.

В суре «Каф» Куръана говорится:

«И низвели Мы с неба воду благодатную и взрастили ею сады и урожай зерна, и финиковые пальмы высокие – у них гроздья тугие, уделом рабам. И оживили Мы ею город мертвый. Таков выход (из могил)!» (аяты 9-11).

Аллах в этих аятах на примере растений и деревьев наглядно показывает возможность Воскресения. Подобно тому, как после дождя оживают земля и растительный мир, в Судный день оживут, воскреснут и люди.

Из книги «Ийман – Ислам – Куръан»

..
Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islom.uz
Статьи по теме
Изучение Имен и Атрибутов Всевышнего Аллаха помогает верующему укрепить свою религиозную осознанность. Если верующий осознает, что Аллах видит его всегда и читать полностью

1895 13:00 / 24.12.2018
Что касается границ свободы, то они определяются не правителями, а Самим Аллахом. Мудрый и сведущий обо всем, предпринимающий все меры, Аллах изложил определение читать полностью

2197 15:00 / 21.11.2020
В книге .Далаиль аннубувват, Байхаки, ссылаясь на сподвижника Джабира да будет доволен им Аллах, рассказал . Однажды мы отправлялись на газават. В пути мы читать полностью

2796 14:30 / 20.08.2019
.С 7 по 9 октября в Астане прошла выставка посвященная халал. Церемония открытия и вступительное слово было предоставлено секретарю НДП Нур Отан Кайрату Сатыбалды. читать полностью

2987 06:16 / 03.01.2017
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью