1445 год 21 Шаввал | 2024 год 30 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Статьи

Оставление разговоров и дел во время намаза

04:32 / 15.01.2019 2152 Режим чтения + -
.

ترك الكلام والفعل الكثيرين

 

Оставление разговоров и дел

во время намаза

 

388- عَنْ زَيْدِ بْنِ أَرْقَمَ t قَالَ: كُنَّا نَتَكَلَّمُ فِي الصَّلَاةِ يُكَلِّمُ الرَّجُلُ صَاحِبَهُ وَهُوَ إِلَى جَنْبِهِ فِي الصَّلَاةِ حَتَّى نَزَلَتْ - [1] - فَأُمِرْنَا بِالسُّكُوتِ وَنُهِينَا عَنِ الْكَلَامِ. رَوَاهُ الْخَمْسَةُ.

 

  1. Передается от Зайда ибн Аркама радияллаху анху:

«Мы разговаривали будучи в намазе. Человек во время намаза мог говорить стоящему рядом с ним. Наконец, когда был ниспослан аят “И стойте [в намазе] ради Аллаха смиренными”[1] нам было велено сохранять тишину, мы были  отвращены от разговоров».

Передали пятеро.

Пояснение: В первое время после объявления намаза фардом, когда люди еще не освоили его должным образом, говорить во время намаза еще не запрещалось. В те времена, как и говорится в этом хадисе, были случаи, когда люди, что-то говорили в ходе намаза.

Однако позже, ниспослав вышеприведенный аят, Всевышний Аллах запретил разговаривать во время совершения намаза. Именно поэтому, намаз человека, который заговорил во время его совершения, нарушается.

389- عَنْ عَبْدِ اللهِ t قَالَ: كُنَّا نُسَلِّمُ عَلَى النَّبِيِّ r وَهُوَ فِي الصَّلَاةِ فَيَرُدُّ عَلَيْنَا، فَلَمَّا رَجَعْنَا مِنْ عِنْدِ النَّجَاشِيِّ سَلَّمْنَا عَلَيْهِ فَلَمْ يَرُدَّ عَلَيْنَا، فَقُلْنَا: يَا رَسُولَ اللهِ، كُنَّا نُسَلِّمُ عَلَيْكَ فَتَرُدُّ عَلَيْنَا فَقَالَ: إِنَّ فِي الصَّلَاةِ شُغْلًا. رَوَاهُ الشَّيْخَانِ، وَلِمُسْلِمٍ وَأَبِي دَاوُدَ وَأَحْمَدَ: إِنَّ هَذِهِ الصَّلَاةَ لَا يَصْلُحُ فِيهَا شَيْءٌ مِنْ كَلَامِ النَّاسِ، إِنَّمَا هُوَ التَّسْبِيحُ وَالتَّكْبِيرُ وَقِرَاءَةُ الْقُرْآنِ، أَوْ كَمَا قَالَ r.

  1. Передается от Абдуллаха радияллаху анху:

«Мы приветствовали Пророка саллаллаху алайхи васаллам, когда он совершал намаз, и он отвечал нам. Когда же мы вернулись от Наджаши (от Негуса) и поприветствовали его, он не ответил нам.

Тогда мы сказали:

— О Посланник Аллаха, когда мы (раньше) приветствовали вас, вы отвечали нам?

Он сказал:

— Воистину, в намазе есть занятость».

Передаи оба шейха.

В передаче Муслима, Абу Давуда и Ахмада сказано:

«Воистину, в этом намазе не дозволяется ничего из человеческих слов. Он состоит только из тасбиха, такбира и кираата Куръана».

Пояснение: Из этого хадиса становится ясным, что на заре Ислама, в намазе допускались некоторые посторонние разговоры. Потому что из слов передатчика хадиса Абдуллаха радияллаху анху «Когда же мы вернулись от Наджаши (от Негуса)» следует, что до совершения ими хиджры (переселения) в Абиссинию (Эфиопию) они обменивались приветствиями с Пророком саллаллаху алайхи васаллам когда он совершал намаз. При этом хиджра в Абиссинию был совершен задолго до хиджры в Медину.

После хиджры Пророка саллаллаху алайхи васаллам в Медину, мухаджиры во главе с Джаъфаром ибн Абу Толибом прибыли из Абиссинии прямо в Лучезарную Медину.

Из этого хадиса следует, что во время намаза нельзя произносить никакие другие слова и даже отвечать на приветствие, кроме произносить тасбих, такбир и совершать кираат Куръана.

390- عَنْ مُعَيْقِيبٍ t قَالَ: ذَكَرَ النَّبِيُّ r الْمَسْحَ فِي الْمَسْجِدِ يَعْنِي الْحَصَى قَالَ: إِنْ كُنْتَ لَا بُدَّ فَاعِلًا فَوَاحِدَةً. رَوَاهُ الْخَمْسَةُ وَلِأَصْحَابِ السُّنَنِ: إِذَا قَامَ أَحَدُكُمْ إِلَى الصَّلَاةِ فَإِنَّ الرَّحْمَةَ تُوَاجِهُهُ فَلَا يَمْسَحِ الْحَصَى.

 

  1. Передается от Муъайкиба радияллаху анху:

«Говоря о расправлении (удалении) мелких камней в мечети, Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

— Если невозможно не делать это, сделай один раз».

Передали пятеро.

В передаче составителей сборников «сунан» сказано:

 «Когда кто-то из вас совершает намаз, поистине, напротив него (лицом к нему) находится милосердие, пусть он не расправляет мелкие камни».

Пояснение: Сначала познакомимся с передатчиком хадиса Муъайкибом радияллаху анху:

Муъайкиб ибн Абу Фотима ад-Давси ал-Азди был главой племени Абдушшамс. Он одним из первых в Мекке принял Ислам, совершил хиджру в Абиссинию, а затем и в Медину, участвовал в битве при Бадре, байъате Ридван и в последующих кампаниях (походах).

Он удостоился чести получить перстень Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам. Этот перстень в период правления Усмана ибн Аффана упал в колодец «Арийс» и так и не был найден.

Во времена правления Абу Бакра и Умара радияллаху анхума Муъайкиб радияллаху анху был казначеем.

Всего он передал от Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам семь хадисов. От него хадисы передали его сыновья Мухаммад и Харис, внуки Ийас ибн Харис, Абу Салама, Абдуррахман ибн Авф. Переданные им хадисы включены в сборники «Сахих» их составителями.

Он умер в 40 году хиджры во время правления Усмана ибн Аффона радияллаху анху

Во времена Пророка саллаллаху алайхи васаллам пол в мечетях был земляной. Поэтому было вполне естественным, что при совершении саджды, земного поклона, лоб человека соприкасался с мелкими камнями. В связи с этим не было ничего необычного в том, что сподвижники спрашивали об этом у Пророка саллаллаху алайхи васаллам, который сказал:

«Если невозможно не делать это, сделай один раз».

То есть если нет другого выхода, кроме как сдвинуть мелкие камни и разгладить место саджды, то можно сделать это один раз. Однако если можно продолжить намаз, не расправляя их, то лучше не делать этого.

Основываясь на этом хадисе, улемы считают, что в случае крайней необходимости можно совершать и другие действия, помимо сдвига камушек. Но при условии, что при этом не будет предпринято больших усилий, чем при сдвиге мелких камней. Несомненно, это можно делать лишь в том случае, когда человек осознает, что если он не совершит данного действия, это нанесет ущерб его намазу.

В действительности же, во время совершения намаза нельзя отвлекаться ни на что. Поскольку человек, совершающий намаз, находится (стоит) перед Всевышним Аллахом, прямо перед Его милостью. Представ перед Аллахом, правоверный человек не должен обращать внимания на другие вещи и отворачивать лицо от милосердия Аллаха.

 

Изучив все доводы, ученые пришли к выводу, что для полноценности намаза необходимо наличие следующих условий:

1.Ислам.

Намаз, совершенный человеком, не являющимся мусульманином, не принимается.

  1. Рассудок. Способность «отличать белое от черного».

То есть принимается намаз ребенка, не достигшего совершеннолетия, но достигшего возраста, когда он различает вещи и осознает свои действия.

  1. Разум.

Недействителен (не может быть верным) намаз умалишенного.

  1. Наступление времени намаза.

Намаз, совершенный раньше установленного времени не принимается.

  1. Быть чистым от малого и большого состояния ахдас (состояния отсутствия омовения).

То есть человек не должен допускать того, что требует совершения вудуъ и гусла, и должен быть в состоянии омовения.

  1. Чистота одежды, тела и места намаза от нечистот.
  2. Прикрытость аврата.
  3. Обращение в сторону киблы.
  4. Намерение.
  5. Соблюдение порядка совершения намаза.
  6. Соблюдение последовательности в совершении элементов намаза.
  7. Не допущение произнесения слов, не имеющих отношения к намазу.
  8. Недопущение движений, не относящихся к намазу.
  9. Недопущение питья или употребления еды во время совершения намаза.

 

 

[1] Сура «Бакара», аят 238.

.
Автор
islom.uz
Источник
islom.uz
Статьи по теме
Во имя Аллаха Милостивого, МилосердногоДоктор Софват Хиджази рассказываетmdash 1957 год. В одном из городов Франции, в холле многоэтажного здания был расположен читать полностью

4315 04:29 / 06.01.2017
.. ,. . . . Абдуллах ибн Умар да будет доволен Аллах им и его отцом передал .Однажды Посланник Аллаха cаллаллаху алайхи васаллам взял меня за читать полностью

4087 16:33 / 08.07.2019
.Создание изображений является харамом и воспрещает присутствия ангелов Часть 2. В Исламе не запрещается создание изображений неодушевленных предметов. Нет читать полностью

4225 06:37 / 03.01.2017
.Бисмиллахир Рахманир Рахим Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.  Да будут нескончаемые восхваления Всевышнему Аллаху, сделавшему намаз одним из столпов читать полностью

3118 05:54 / 20.09.2018
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью