1445 год 15 Шаввал | 2024 год 24 апрель, среда
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Акийда

Вознесение дуа за умерших и посвящение им саваба

09:30 / 25.01.2020 7299 Режим чтения + -

«От молитв и милостынь живых [людей] есть польза для умерших». Пояснение: Представители Ахлус сунна вал джамаъа единогласно сошлись во мнении о том, что умершие получают пользу от совершенных деяний живых (людей).Примером этому являются вознесение мусульманами молитв за умерших, произнесение истигфара[1], дача милостыни и совершение хаджа от их имени.  Разногласия отмечались в вопросе о том, доходят ли до умерших савабы от телесных (физических) поклонений живых, или не доходят. К телесным (физическим) поклонениям относятся такие ибадаты, как намаз, пост, чтение Куръана и поминания (зикр) Аллаха. Абу Ханифа, Ахмад ибн Ханбал и преобладающее большинство улемов высказывались в пользу того, что савабы от телесных ибадатов до умершего доходят. Шафиъи и Малик утверждали, что не доходят.


Доказательства тому, что до умершего доходят савабы от деяний, совершенных другим (живым) человеком, содержатся в Священном Куръане, Сунне, Иджмаъ и Кийасе.

Доказательство из Священного Куръана:

«И те, которые пришли после них, говорят: “Господь наш, прости [грехи] нам и нашим братьям, которые были до нас с верой!”» (сура «Хашр», аят 10).

В этом аяте Всевышний Аллах превозносит тех, кто просит прощения грехов за умерших до них верующих. А это свидетельствует о том, что умершие получают пользу от молитв живых.

Доказательства из Сунны:

В книге «Сунан» имама Абу Давуда передается от Усмана ибн Аффана радияллаху анху следующий хадис:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам после погребения умершего, стоя над ним (могилой погребенного) говорил: «Произносите истигфар за вашего брата. Просите стойкости для него. Ибо сейчас он будет подвергнут спросу».

Также переданы хадисы Пророка саллаллаху алайхи васаллам о вознесении дуа умершим при посещении могил. Примером этому является хадис, приведенный в книге «Сахих» имама Муслима: «Мать правоверных Аиша радияллаху анха[2] спросила у Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам:


 — Что вы произносите, когда просите прощения грехов за обитателей могил?

Он саллаллаху алайхи васаллам ответил:

— Ассаламу алайкум (мир вам), о обитатели местопребывания муминов и мусульман. Да помилосердствует Аллах к умершим до нас и до вас, а также к следующим после. И поистине, мы присоединимся к вам».

Доказательство из Иджмаъ:

Основная часть исламской уммы единогласно утверждает, что умершие получают пользу от молитвы живых и приводит в доказательство молитву, произносимую при совершении намаза джаназа.

Молитвы, возносимые в намазе джаназа, известны большинству. Они различаются в зависимости от пола и возраста покойника. Само существование отдельных молитв для каждой категории — для мужчин, для женщин и для младенцев, указывает на то, что в этих молитвах есть польза для мертвых.

Доказательство из Кийаса:

Когда молитва, являющаяся телесным поклонением, приносит пользу умершим, то безусловно, в намазе, посте и других подобных телесных ибадатах несомненно есть польза для усопших. Потому что по сути их совершения между ними нет разницы. К тому же существуют еще доказательства, что и другие телесные ибадаты приносят пользу умершим.


[1] Истигфар (استغفار) — досл. «сокрытие», «прикрытие чего-либо»; фраза «Аллах совершил магфират такого-то» означает «Аллах сокрыл грехи такого-то». Истигфар — это испрашивание у Аллаха прощения грехов посредством молитвы, покаяния и иными поклонениями. Истигфар — это произнесение фразы Астагфируллах — «Прошу прощения у Аллаха» и подтверждение этого смысла сердцем.


[2] Радияллаху анха — Да будет доволен ею Аллах (употребляется в отношении почтенных сподвижниц Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам).

Из книги Суннитские Вероубеждения.
Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
ИМЕНА И СИФАТЫ АЛЛАХА Часть 1Человек, верующий в существование Всевышнего Аллаха, также должен хорошо знать Его. Употребляя термин науки акоид,должен овладеть читать полностью

5013 09:32 / 28.12.2016
Доказательство достижения саваба за хаджВ хадисе, переданном от Ибн Аббаса радияллаху анху в .Сахихе, Бухари, говорится.Одна женщина из племени Джухайна пришла к читать полностью

2745 09:30 / 15.02.2020
bull ЖизньЭто качество изначально присутствует в сущности Всевышнего Аллаха и оно ведет к установлению других качеств. Если бы не был установившимся этот сифат, не читать полностью

2193 17:00 / 13.09.2019
По определению улемов мазхаба Ахлус сунна вал джамаъа, .каждая мирская и послемирская вещь, даруемая Всевышним Аллахом Своим творениям, состоящим из людей и читать полностью

3480 09:30 / 24.03.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью