1445 год 16 Шаввал | 2024 год 25 апрель, четверг
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Куръан

Толкование суры "Шарх"

09:30 / 29.02.2020 4369 Режим чтения + -

Сура «ШАРХ»

Ниспослана в Мекке. Состоит из 8 аятов. 

Эту суру называют «Шарх», «Алам нашрох» и «Инширох». Все эти названия взяты из фразы первого аята. Арабское слово шарх означает «расширение». В этом аяте речь идет о том, что Всевышний Аллах сделал грудь Пророка саллаллаху алайхи васаллам широкой.

В начале суры «Шарх» говорится о великих благах, дарованных Всевышним Аллахом Своему Посланнику алайхиссалам, о том, что Он расширил его грудь, сделал его чистым от грехов. Затем говорится, что статус Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам возвышен и в этом мире, и в конечном.

Вслед за этим упоминаются трудности и препятствия, претерпеваемые на пути призыва к Исламу, предвещается близость облегчений.

И, наконец, Пророку саллаллаху алайхи васаллам рекомендуется сполна предаться поклонению, когда он бывает свободен от призыва к религии Аллаха.

Данная сура была ниспослана после суры «Духа» и словно является ее продолжением. Эта сура, как и предыдущая, обращена непосредственно к Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам и содержит благую весть о поддержке и снисхождении Аллаха, о наступающем скором облегчении и радости.

 

 بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО

أَلَمْ نَشْرَحْ لَكَ صَدْرَكَ

1. Разве Мы не расширили тебе твою грудь?

Да, Великий Аллах своей благосклонностью к Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам озарил светом его сердце и расширил его так, что он смог вместить в свое сердце ответственность за пророчество, за наставление на праведный путь, за веру и мудрость.

وَوَضَعْنَا عَنْكَ وِزْرَكَ

الَّذِي أَنْقَضَ ظَهْرَكَ

2. И [разве] не облегчили тебе Мы твою ношу,

3. Которая тяготила твою спину?

Эта ноша — ноша призыва к Исламу. Аллах сделал сердца людей склонными к Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам, а ему облегчил ношу, удостоив способностью наставить их и повести по пути истины.

وَرَفَعْنَا لَكَ ذِكْرَكَ

4. И [разве не] возвысили Мы для тебя твое поминание?

Аллах возвысил поминание Пророка алайхиссалам, избрав его Своим посланником, упомянув его имя рядом со Своим в шахаде — словах свидетельства веры: «Нет божества, кроме Аллаха, Мухаммад — Посланник Аллаха», в азане, в такбире (призывы к намазу), в ряде аятов Священного Куръана и во множестве других божественных указов.

فَإِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا

إِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا

5. И, поистине, с тягостью — легкость!

6. Поистине, с тягостью — легкость!

Согласно правилам арабского языка, если слово с определенным артиклем «ал» (здесь ал-усру) повторяется дважды, то оно означает одно и то же. Но если слово повторяется дважды без артикля «ал» (слово йусрон), оно означает два разных смысла.

Исходя из этого правила, в целом смысл этих двух аятов следующий: «после одной тяготы следуют два облегчения». Существует множество хадисов об этом. Все они призывают правоверных к терпению, выдержке, к тому, чтобы довольствоваться малым, не впадать в уныние и не растеряться в трудный час, а действовать терпеливо и просить у Аллаха облегчения.

Напомнив в вышеизложенных аятах о благах, данных Своему Пророку, теперь Всевышний Аллах призывает его к проявлению благодарности, призывает прилагать усилия ради совершения ибадатов и питать склонность только к Самому Аллаху.

فَإِذَا فَرَغْتَ فَانْصَبْ

7. Когда же освободишься, то усердствуй [в ибадате].

То есть в свободное от призыва людей к религии полностью предавайся поклонению.

وَإِلَىٰ رَبِّكَ فَارْغَبْ

8. И к твоему Господу устремляйся!

Нет никакого добра в склонности к другому, помимо Аллаха. Лишь устремление к Аллаху, склонность к Нему ведут к конечной цели.

Из книги Тафсир Хилал.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.


Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
аяты 11 20 11. И Мы поразили их уши глухотой в пещере на несколько лет..Поразить их уши, означает .сделать их уши неслышащими,. Когда юноши, спасаясь бегством, читать полностью

1752 13:43 / 29.09.2021
Передаётся от Укбы ибн Амир радияллаху анху который сказал .Вышел Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам, и мы были в Суффе место в мечети Пророка саллаллаху читать полностью

1379 12:00 / 22.07.2020
аяты 71 80 71. И отправились они вдвоем. Когда же они сели на судно, тот праведный раб продырявил его. Сказал Муса .Ты продырявил его, чтобы потопить тех, кто на читать полностью

984 20:55 / 25.11.2021
Куръан отвращает человека от скупости потому, что при ней не остается места любви и состраданию к людям. Скупой не имеет не только щедрости к другим, но и чувства читать полностью

1761 16:30 / 27.08.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью