1445 год 10 Шаввал | 2024 год 19 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Счастливая семья

Права ребенка на родителях после его рождения

09:30 / 02.03.2020 2460 Режим чтения + -

5. Родословная. 

С рождением ребенка рождаются и его права. Например, право иметь чистое, непорочное происхождение.

Одна из целей никаха и есть сохранение родословной. Без этого не будет ни семьи, ни родителей, ни детства, ни родственников, ни общества. Только при условии, что родители ребенка сочетались никахом и живут чистой, халалной супружеской жизнью, его родословная — насаб сохраняется определенной и чистой.

Арабское слово «насаб», как смысловой перевод «родословной», лексически означает «отношение», «принадлежность».  

В шариатской же терминологии оно подразумевает «близость — вступление в связь двух людей противоположного пола по причине их совместного участия в рождении жизни». Насаб — родословная может быть со стороны отца либо матери. 

Родословная (происхождение) является одним из самых важных и тонких социальных решений-положений. Потому что человек знает своих родителей, дедов и бабушек, дядей и теток, а также других родственников и поддерживает с ними связь посредством родословной — насаба. 

В исламском шариате родословной уделяется особое внимание, поскольку существуют связанные с ней важнейшие права:

а) Достоверное уточнение родословной в последующем предупреждает такой большой грех, как сочетание никахом с махрамами. Если не будет достоверных сведений о своей родословной, человек, сам не ведая о том, может создать семью со своим родственником, в результате чего понесет много бед и станет грешником;

б) Знание родословной служит установлению прав родителей. Если родословная не ясна, то, безусловно, есть риск, что человек может нарушить самые важные права своих родителей на себя (свои обязательства перед родителями);  

в) Уделение внимания родословной значит уделять внимание родственникам и совершать в отношении них силатур рахм — поддерживать родственные узы.

Передается от Абу Хурайры радияллаху анху: 

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: 

— Изучайте свою родословную, этим вы совершите силатур рахм. Ибо силатур рахм это любовь к супруге, увеличение имущества и оставление следа после себя». 

Передал Тирмизи. 

Каждый человек должен знать свою родословную, то есть основательно узнать своих предков и родственников. Это нужно для силатур рахм — поддержания родственных уз. Если кто-то, не зная, что другой является его родственником, не совершает по отношению к нему силатур рахм, он становится грешником. Поэтому долгом мусульманина является хорошо знать своих родственников и изучить свои родственные связи. 

Силатур рахм побуждает среди родственников любовь и милосердие. Этому способствуют поступки людей, когда состоятельные помогают нуждающимся, навещают больных, помогают в тяжелой ситуации, облегчают трудности.

Силатур рахм налаживает такие благодеяния, как нафака родственникам, ставить других выше себя. О них вспоминают даже после их смерти словами: «Такой-то делал мне добро, когда я болел, он навещал меня, когда мне было тяжело, он помогал мне».

Дети и внуки тоже приучаются к этому. Даже спустя годы они будут вспоминать: «Бабушка рассказывала, когда нам было тяжело, пришел наш дядя и оказал нам большую помощь». 

Получается, силатур рахм это деяние, которое имеет огромное значение. Совершение добра родственникам и расходование на них из своего имущества, наряду с облагораживанием последнего пристанища человека, станет причиной того, что после него останется доброе имя.

Поэтому в шариате существует настоятельный призыв к силатур рахм, к установлению и тесному поддержанию родственных связей и ни в коем случае не разрывать их.

г) Уделять внимание родословной означает защиту имущественных прав детей. Безусловно, все права, такие, как нафака детей, получение ими наследства, шефство над ними, связаны с родословной. 

6. Кормление грудью.

Кормление грудным молоком — обязанность родителей, право ребенка. Рожденный ребенок прежде всего нуждается в кормлении грудным молоком. Это задача матери. А обеспечивать мать нафакой — дело отца. Если по шариатской уважительной причине мать не может кормить, то поиск кормилицы и оплата ее услуг входят в обязанности отца.

Всевышний Аллах в суре «Бакара» смилостивился сказать следующее:

«И родительницы кормят грудью своих детей два полных года — для тех, кто пожелал довершить кормление» (аят 233).

Одно из прав младенцев и самый почетный долг матерей это кормление грудью ребенка в течение двух лет. Для новорожденого младенца нет пищи лучше материнского молока для роста его тела и души. Кости ребенка лучше формируются из материнского молока, а также и для других его сторон и духовного развития молоко родной матери считается необходимым питанием.

Срок такого питания должен быть полные два года. Эту куръаническую истину заблудшее человечество познало лишь спустя тясячу четыреста лет. Сегодня, после проведенных научных исследований, ученые утверждают: «Самым лучшим питанием для новорожденного является материнское молоко, которым нужно кормить полные два года».

Из истории известно, что большинству великих ученых и улемов их отцы не давали ни одного куска пищи, добытого харамным путем, а их матери не кормили их, не имея омовение.

Из книги Счастливая семья 
Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
Свадьба считается одним из рекомендованных шариатом обрядов, который проводится ради объявления о никахе молодоженов и нескольких других благих целей. Известно, читать полностью

1938 18:00 / 08.08.2019
Передается от Слима.Ибн Умар сделал обрезание мне и Нуъайму. Он зарезал за нас барана. Мы хвастались среди детей тем, что за нас зарезали барана,. Передал Бухари. читать полностью

3435 13:30 / 19.08.2020
14. Нафака mdash долг отца и право детей. Нафака детей, обеспечение их пропитанием, одеждой и местом жительства, является долгом отца. Требуется, чтобы все это было читать полностью

3064 11:30 / 09.10.2020
..В Исламе, наряду с призывом к никаху, строго осуждается уклонение от него.Передается от Саъда ибн Абу Ваккаса радияллаху анху .Усман ибн Мазъун хотел окончательно читать полностью

1826 12:30 / 14.03.2019
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью