1445 год 11 Шаввал | 2024 год 20 апрель, суббота
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Хадис

О байъате. Часть 8

16:00 / 17.06.2020 1607 Режим чтения + -

В этом хадисе говорится о том, что Всевышний Аллах повелел Пророку принять байъат женщин — в соответствии с аятом Куръана:

«О Пророк! Когда придут к тебе верующие женщины совершать с тобой байъат о том, что не придадут в сотоварищи Аллаху ничего, и что не станут красть, и не станут прелюбодействовать, и не станут убивать своих детей, и не приведут клевету, измышляя ее между своими руками и ногами, и не ослушаются тебя в одобряемом, то прими их байъат и проси за них прощения у Аллаха! Поистине, Аллах — Наипрощающий, Милосердный!» (сура «Мумтахана», аят 12).

В указанном хадисе, в основном, говорится о том, как происходило принятие байъата, то есть о том, что Пророк саллаллаху алайхи васаллам принимал байъат женщин только на словах, не держа их руку, как это делается при байъате мужчин.

Почтенная Аиша радияллаху анха говорит о том, что рука Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам не касалась чужих женщин не только во время принятия байъата, но и вообще никогда. Она подчеркивает, что его рука касалась только дозволенных ему женщин.

Чтобы лучше представить себе, как происходило принятие байъата женщин Пророку саллаллаху алайхи васаллам, изучим упоминаемый в данном хадисе священный аят.

С женщин в первую очередь былы взято следующие обещания: «…не придадут в сотоварищи Аллаху ничего», то есть будут поклоняться и веровать только Аллаху субханаху ва таъала.

Во-вторых, «не станут красть».

В-третьих, «не станут прелюбодействовать».

В-четвертых, «не станут убивать своих детей».

В-пятых, «не приведут клевету, измышляя ее между своими руками и ногами», то есть не будут обманывать мужа, заявляя, что, например, рожденный вне брака ребенок от него. До Ислама такие случаи имели место. Бывало и такое, что одна женщина была в связи с несколькими мужчинами, а потом, родив ребенка, она заявляла одному из них, что это его ребенок, обязывая признать его.

В-шестых, «не ослушаются тебя в одобряемом».

Под «одобряемым» подразумевается поклонение Аллаху и совершение благих деяний, а в целом — исполнение требований религии и недопущение того, что религия запрещает и порицает.

Пророк саллаллаху алайхи васаллам принимал байъат правоверных женщин только в том случае, если они обещали соблюдать условия, перечисленные в этом аяте.

Полезные выводы, извлекаемые из данного хадиса:

1. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам отдельно принимал байъат женщин.

2. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам принимал байъат женщин согласно аяту Куръана: «О Пророк! Когда придут к тебе верующие женщины…».

3. Байъат женщин происходил только на словах, без прикосновения руками.

4. Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам никогда не касался руки чужой (не состоящей в близкой родстве или браке) женщины.

5. На основе данного хадиса улемы вынесли решение о запрете рукопожатия посторонних женщин и мужчин во время приветствия.

Рассмотренные нами хадисы являются лишь частью всех хадисов о байъате Пророку саллаллаху алайхи васаллам. На их примере показана особая значимость байъата в вопросах иймана и Ислама.

Из книги «Хадисы и Жизнь» 2-том. Ислам и Ийман.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
Борьба против отчаяния и дурных предзнаменований. Возрождение в человеке мечты и надежды, а также веры в себяЧетвертой заслугой Мухаммада саллаллаху алайхи читать полностью

4913 06:19 / 05.01.2017
63. Передается от него же.Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказалmdash Поистине, мой пример и пример моей уммы подобны примеру человека, разжегшего читать полностью

2085 16:00 / 30.06.2020
Внимательный читатель уже обратил внимание на последовательность названий книг в серии Хадисы и Жизнь. Сначала была Книга Иймана и Ислама, а затем Книга Намерения читать полностью

1892 14:00 / 02.11.2020
4. Будет ли он несчастным или счастливым.О каждом человеке, является ли он счастливым или несчастным, знает только сам Всевышний Аллах. При этом Он извечно знает об читать полностью

2164 16:00 / 15.05.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью