1447 год 14 Раджаб | 2026 год 02 январь, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Счастливая семья

Обряд акийка. Часть 2

10:00 / 18.07.2020 3090 Режим чтения + -

Передается от Самуры радияллаху анху: 

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал: 

— Каждый ребенок залог своей акийки. За него режут (жертвенное животное) в седьмой день, остригают ему волосы и нарекают именем».

Передали авторы «сунанов». 

В этом благородном хадисе упоминается о некоторых вещах, относящихся к новорожденному ребенку:

1. «Каждый ребенок залог своей акийки».

Стало быть, некоторые дела, связанные с рождением ребенка, зависят от совершения для него акийки. Если была сделана акийка, эти дела произойдут, если нет, то так и останутся не проявившимися, словно они взяты в залог.

Некоторые из наших улемов, в том числе имам Ахмад ибн Ханбал и Ато Хурасани, отмечали, что шафаъат (заступничество) умершего младенцем ребенка за своих родителей зависит от его акийки. Если за него была совершена акийка, в Судный день он станет одним из любимцев в раю и будет настаивать, говоря: «Я не войду в рай, пока не войдут мои родители». Так, благодаря своему шафаъату, он введет своих родителей в рай.

А такие улемы, как имам Лайс, Давуд Захири и другие, отмечали, что «поскольку хорошее развитие и счастье новорожденного ребенка зависят от акийки, проведение этого обряда является ваджибом».

Однако большинство улемов утверждали: «Акийка относится к деяниям муаккада-сунна (утвердившейся сунны)».

По мнению ханафитов, акийка является деянием мубах, которое совершается в седьмой день после рождения младенца, и в тот же день остригаются волосы и раздается милостыня. 

«За него режут (жертвенное животное) в седьмой день». 

Акийка совершается в седьмой день рождения ребенка. Если нет возможности сделать это в седьмой день, то делается на четырнадцатый или двадцать первый дни.

Улемы, высказывающиеся о мудрости назначения именно седьмого дня, говорят: «Тогда он окажется прожившим по одному дню в каждом из мирских дней». 

В хадисе, переданном имамом Байхаки, Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал: «Акийка (жертвенное животное) режется в седьмой, четырнадцатый и двадцать первые дни». Если нет возможности сделать в эти дни, то делается тогда, когда появится возможность.

Совершение акийки является долгом отца перед ребенком.

«…остригают ему волосы…»

Это также осуществляется в седьмой день после рождения ребенка. Естественно, волосы на голове были запачканы кровью от нифаса. Именно поэтому запачканные волосы были отнесены к числу нечистых и причиняющих страдание вещей, от которых должен быть очищен ребенок. Неудивительно, если милостыня в виде серебра весом с эти волосы дается в благодарность за избавление от этих страданий.

«…и нарекают именем». 

Имянаречение новорожденного ребенка совершаются на седьмой день. Давать благое имя каждому ребенку — долг родителей перед детьми. 

Из книги Счастливая семья
Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Статьи по теме
10. Обряд акийка также относится к обязательствам родителей и правам ребенка на них. Среди множества других бесчисленных милостей, которыми наделен человек, читать полностью

3985 09:30 / 08.04.2020
В Исламе семья воспринимается на той основе, что она состоит из супругов, родителей и детей. Семейные взаимоотношения устанавливаются на основе взаимного читать полностью

3030 14:30 / 18.09.2019
Соблюдение справедливости между детьми также является обязанностью родителей и правом детей. Ислам mdash религия справедливости во всем, всюду и для всех. В читать полностью

6348 11:00 / 27.11.2020
9. Тахник mdash приподнятие нёба новорожденного ребенка также входит в обязанности родителей и является правом ребенка на родителей. Многие сподвижники приводили читать полностью

5727 09:30 / 30.03.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью