1445 год 17 Шаввал | 2024 год 26 апрель, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Хадис

Ложь и ее последствия

16:00 / 03.01.2020 3372 Режим чтения + -

Неправда же – худшее из зол, корень всех подлостей. Она подтачивает общество, разваливает все дела, развращает и того, от кого исходит. Завоевать доверие близких и сограждан нелегко, а потерять его – достаточно лишь раз солгать...Поэтому лжецов Аллах осуждает особенно сурово:

«Поистине, Аллах не наставит на праведный путь того, кто чрезмерен и отъявленный лжец» («Гафир», 28).

«Поистине, Аллах не наставит на праведный путь того, кто лжец, отъявленный неверный» («Зу­мар», 3).

Куръан предупреждает, что в Судный день лжецам будут мучительные наказания:

«И не говорите ложь, что описывают ваши языки: «Это – дозволено (халал), а это – запрещено (харам)», чтобы измышлять на Аллаха ложь. Поистине, те, которые измышляют на Аллаха ложь, не преуспеют!  Наслаждение малое, и им – горестное мучение» («Нахл», 116-117).

Есть лишь одно исключение для неправды, когда она направлена на благой результат. «Не лжец тот, кто находит хорошие слова, чтобы подружить (примирить) людей», – говорил наш Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам. Предательство же – самая отвратительная форма лжи. Вред от него распространяется далеко, и горе тому человеческому сообществу, где оно получило распространение, не миновать тут печального конца! Поэтому Аллах отклонял людей от измены:

«О вы, которые уверовали! Не изменяйте Аллаху, и Посланнику, и не изменяйте доверенному вам, зная» («Анфал», 27).

«…Поистине, Аллах не любит тех, кто является предателем, грешником!» («Ниса», 107).

Кто хочет создать хорошее общество, тот достигнет своей цели, если будет придавать большое значение искоренению лжи. Невыполнение обещанного, лжесвидетельство, клевета, сплетня, столь укоренившиеся ныне в жизни, тоже, по сути, относятся к предательству.

Невыполнение обещанного также является одним из видов лжи. Такой человек бывает слабохарактерным, ненадежным, от него нельзя ожидать добра. Невыполнение обещания охлаждает взаимную любовь среди людей, причиняет много вреда, растрачивает попусту время и т.д. Поэтому Пророк Мухаммад саллаллаху алайхи васаллам говорил, что невыполнение обещания является одним из качеств лицемеров:

Передается от Абу Хурайры радияллаху анху:

«Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Признаков лицемера трое: когда говорит, лжет, и когда обещает, не выполняет, и когда (ему) доверяются, изменяет».

Передал имам Бухари.

Эти пороки сурово осуждены в Куръане. Лжесвидетельство также является одной из причин социальной деградации. Оно становится причиной смерти невиновных людей, их мучений, страданий, попрания их прав. Поэтому Ислам приравнивает лжесвидетельство к ширку (многобожию) – самому большому греху. В Куръане говорится:

«…Отстраняйтесь же скверны – идолов, и отстраняйтесь слова лживого» («Хадж», 30).

В другом аяте Аллах восхваляет своих приближенных рабов:

«И те, которые не лжесвидетельствуют…» («Фур­кан», 72).

Клевета также является одним из видов лжи, которую запретил Аллах. Клеветник всегда старается навредить поступкам, должности, чести человека. Клевета – причина многих бед. Поэтому Аллах повелевает смотреть на это с отвращением.

«О вы, которые уверовали! Если пришел к вам распутник с вестью, то выясняйте, иначе навредите людям по незнанию, и окажетесь над тем, что содеяли, сожалеющими» («Худжурат», 6).

Еще одним из видов лжи является ябедничество, которое свидетельствует о гнусности человека, желающего, чтобы среди людей не было ничего, кроме вражды, ненависти. Лучшее средство против ябеды – не слушаться его. Аллах говорит:

«И не повинуйся каждому вероломному[1], презренному, хулителю, ходящему с ябедами…» («Калам», 10-11).

[1]     Вероломный – о человеке, нарушающем клятву, присягу, верность, обет, обещание, слово; о деле или поступке, также принадлежащем, свойственном клятвопреступному, лживому человеку; вероломственный (В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка).


Из книги Ийман. Ислам. Куръан.
Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.


Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Источник
islam.uz
Калит сўзлар: loj-i-ee-posledstviya
Статьи по теме
Абу Абдуллах Мухаммад ибн Абдуллах ибн Хамдавайх ибн Мухаммад ибн Наъим азЗаби анНисабури родился третьего числа Рабиул аввал 321 г. х. Начав получать образование в читать полностью

2052 16:00 / 31.03.2020
..Передают со слов Абдуллаха бин Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал .Общая молитва превосходит индивидуальную в двадцать семь раз, Бухари..

4374 11:33 / 09.07.2019
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, передал, что Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам сказал quotУ Аллаха девяносто девять имён, сотня без одного. Кто читать полностью

4803 13:00 / 24.08.2019
74. Передается от Анаса радияллаху анху.Однако клянусь Аллахом, поистине, я действительно покорнейший Аллаху из вас и самый боящийся Его Но поистине, я пощусь и читать полностью

2321 12:00 / 15.07.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью