1445 год 14 Шаввал | 2024 год 23 апрель, вторник
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Хадис

Имам Насаи

16:00 / 25.03.2020 2641 Режим чтения + -

Имам, хафиз, шейхул ислам Ахмад ибн Шуъайб ибн Али ибн Синан ибн Бахр ибн Динар Абу Абдуллах Хорасани Насаи родился в 215 г.х. в городе Ниса Хорасана.

Он является одним из шести имамов-мухаддисов, чьи сборники хадисов признаны «Сахихом». Среди подлинных знатоков хадисов своего времени он считался имамом и наиболее передовым ученым. Когда ему исполнилось 15 лет, он отправился к Кутайбе ибн Саъиду ал-Балхи и обучался у него хадисам в течение одного года и двух месяцев.

В поисках знаний имам Насаи посетил такие регионы, как Хорасан, Египет, Ирак, Хиджаз и другие страны Аравийского полуострова. После этого он жил в Египте, на улочке, известной как книжный базар под названием Канадил. Хафизы хадисов специально посещали его, чтобы послушать хадисы. В то время ему не было равных. 

Говоря о его качествах, Дара Кутни сказал: «Абу Абдуррахман был первым из упоминаемых в науке о хадисах». Ибн ал-Асир в книге «Джамиъул усул» пишет: «Насаи был в мазхабе Шафиъийа, его книга “О хадже” также составлена на основе этого мазхаба. Будучи богобоязненным и требовательным к себе, он постоянно соблюдал пост пророка Давуда». 

Он своевременно определял достойных и недостойных передатчиков хадисов (разделял их на «джурх» — сомнительные и «таъдил» — справедливые). Поэтому его оценка очень значима для ученых.

Имамом Насаи написаны следующие книги: «ас-Сунанул кубра вас сугра», «Хасаису фии фадли Али ибн Абу Талиб ва àли байт», «Китабу зуафа вал матрукин», «Манасику Насаи», «Джамъу муснад Малик ибн Анас ва муснад Али ибн Абу Талиб».

Первоначально в книгу имама Насаи «ас-Сунанул кубра» также было включено много слабых хадисов. Затем он исключил их, оставив только хадисы сахих, и назвал эту книгу «Муджтабаъ». Она сохранилась до наших дней. 

История написания книги «Муджтабаъ» такова: когда он написал «ас-Сунанул кубра» и представил ее эмиру Рамлы, эмир спросил: «Все ли хадисы в ней являются достоверными?» имам ответил: «Здесь есть и сахих, и хасан хадисы». Тогда эмир попросил отделить хадисы сахих. Поэтому имам Насаи отобрал из «ас-Сунанул кубра» достоверные хадисы и составил книгу под названием «Муджтабаъ» или «ас-Сунанус сугра».

Эта книга входит в число шести книг «Сахих». Впервые «ас-Сунанус сугра» была издана в 1256 году в Индии и была признана учеными-хадисоведами сборником, в котором меньше всего слабых хадисов и не заслуживающих доверия (маджрух) передатчиков. В этом плане данная книга сравнивается с хадисами Абу Давуда и Тирмизи. 

Помимо этого, хадисы в этой книге приводятся только единожды, почти не повторяются. Повторяются они только при особой необходимости, в исключительных случаях. В то же время в сборнике уделено внимание выведению положений фикха вместе с описанием причин.

К книгам имама Насаи написано много комментариев. Его учителями были Ахмад ибн Абдата аз-Забйи, Ахмад ибн Манийъ, Башир ибн Муаз ал-Акди, Хасан ибн Сабах, Мухаммад ибн Исмаил ибн Аббан ал-Балхи, Али ибн Хаджар, Амр ибн Зирарата ал-Калби, Ийса ибн Мухаммад ар-Рамли, Мухаммад ибн Хашим ал-Баълабакки, Исхак ибн Шахин, Кутайба ибн Саъид, Исхак ибн Ибрахим, Исхак ибн Мансур, Исхак ибн Муса ал-Ансари, Ибрахим ибн Саъид ал-Джавхари, Ибрахим ал-Джавджани, Ийса ибн Хаммад, Хишам ибн Аммар и другие.

От имама Насаи хадисы передавали Ахмад ибн Умайр ибн Джавса, Мухаммад ибн Джаъфар ибн Маллас, Абулкасим ибн Абул Акб, Абул Маймун ибн Рашид, Абу Али ат-Табарани, Абу Джаъфар ат-Тахави и другие.

Мухаммад ибн Муса ал-Маймуни говорил: «Я видел людей, которые не признавали имама Насаи, обвиняя его в том, что он обделил вниманием достоинства Абу Бакра и Умара ибн Хаттаба радияллаху анхума, написав книгу о достоинствах Али радияллаху анху. Когда я рассказал об этом имаму Насаи, он сказал следующее: “Войдя в Дамаск и узнав об увеличении числа людей, отдалившихся от Али радияллаху анху, я написал книгу «ал-Хасаис», в надежде, что Аллах наставит их на правильный путь”».

Если говорить о городе Ниса, где родился имам Насаи, то город назван так потому, что при завоевании Хорасана мужчины этого города сбежали. Не встретив в нем ни одного мужчины, мусульмане оставили его и пошли дальше. После этого город прозвали Ниса («Город женщин»). Он расположен на территории нынешнего Туркменистана. Помимо имама Насаи, отсюда также вышли такие видные ученые, как Абу Ахмад Хамид Зинджави ал-Азди.

Имам Насаи погиб шахидом (мучеником) в 303 г. х. в Мекке и был похоронен между возвышенностями Сафа и Марва.

* * *

Помимо вышеупомянутых пяти имамов Шейх Насиф также приводит хадисы из книг некоторых других, наиболее известных мухаддисов. Мы коротко изложим и их биографии.


Из книги «Хадисы и Жизнь» 1-том. Введение.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Калит сўзлар: imam-nasai
Статьи по теме
Передается от Абу Хурайры радияллаху анху.Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказалmdash Нравится ли комулибо из вас, возращаясь к своей семье, обнаруживать там три читать полностью

14895 08:18 / 20.02.2019
Автор комментируемой нами книги приводит в этой главе 11 хадисов, однако это отнюдь не означает, что в Исламе есть только 11 достоинств. О достоинствах Ислама, его читать полностью

1928 16:00 / 01.05.2020
Передается от Каъба ибн Малика радияллаху анху Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал Того, кто изучит знание ради ссоры с учеными, чтобы показать себя, беря читать полностью

1085 11:00 / 13.10.2020
Одним из важнейших факторов духовного, нравственного совершенства в Исламе является воздержание от пустословия, бесцельных деяний. Это призыв Куръана, которому читать полностью

3568 16:00 / 10.01.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью