1445 год 19 Рамадан | 2024 год 29 март, пятница
Регионы:
ЎЗ UZ RU EN AR
Хадис

О достоинствах Религии. Часть 7

16:00 / 25.04.2020 1993 Режим чтения + -

29. Передается от Умара радияллаху анху:

«Поистине, один из иудеев сказал ему (Умару): 

— О повелитель правоверных, в вашей Книге есть один аят, который вы читаете. Если бы он снизошел нам, иудеям, мы непременно сделали бы тот день праздником.

Сказал (Умар): 

— Какой аят?

Сказал: 

— “Сегодня Я довел до совершенства вам вашу религию, довел до полноты для вас Мое благо и одобрил [установил] для вас в качестве религии Ислам”.

Тогда Умар сказал: 

— Мы прекрасно знаем тот день и место, в котором (он) снизошел Пророку саллаллаху алайхи васаллам, тогда он стоял на Арафате, это было в пятницу».

Передали два шейха и Тирмизи.

Пояснение: В этом тексте нет ни слов, ни  деяния Посланника Аллаха, однако содержится ссылка Умара радияллаху анху на стояние Пророка саллаллаху алайхи васаллам на горе Арафат в момент ниспослания указанного аята Куръана. Это тоже считается хадисом (или сунной), поэтому данный ривайат включен в книги сборников достоверных хадисов.

В этом хадисе говорится о достоинствах Ислама, которым позавидовали даже представители других религий. Заслуживает внимания тот факт, что хвалебные слова исходили от иудеев, которые в тот период проявляли непримиримую вражду к мусульманам.

Наши улемы установили, что эти слова были произнесены в период правления Умара радияллаху анху известным иудейским богословом по имени Каъбул Ахбар. Он сказал, что, если бы иудеям был ниспослан один аят, который есть в священном Куръане, то они объявили бы день его ниспослания своим праздником. Из этого следует, что имеющая Божественную книгу древняя нация, из которой вышло много пророков алайхимуссалам, хорошо осознала ценность сказанного в данном аяте. По их мнению, день ниспослания этого аята достоин объявления его праздником. Услышав эти слова от Каъбул Ахбара, почтенный Умар радияллаху анху спросил:

«Какой аят?»

Он решил уточнить, какой именно из аятов они считают достойным, чтобы объявить день его ниспослания праздником. Каъбул Ахбар ответил: 

«Это аят: “Сегодня Я довел до совершенства вам вашу религию, довел до полноты для вас Мое благо и одобрил [установил] для вас в качестве религии Ислам”».

Действительно, того, что сказано в этом аяте, не удостаивался никто, кроме мусульман. Таких слов Всевышнего Аллаха нет в Его предыдущих ниспосланных людям книгах. Начиная со времен Адама алайхиссалам, постепенно устанавливаемые нормы шариата развивались и изменялись Господом Миров субханаху ва таъала сообразно изменению духовного уровня людей, но ранее они не были доведены до своего завершения. Наконец, с ниспосланием этого аята из последней Книги Аллаха последнему Пророку Мухаммаду саллаллаху алайхи васаллам религия была завершена, доведена до совершенства. Величайшая милость, ниспосланная Аллахом субханаху ва таъала Его рабам, была проявлена полностью. Всевышний Аллах одобрил для Своих рабов Ислам в качестве религии вплоть до Судного дня.

Каждый народ, каждая нация, каждое племя, в том числе, и иудеи, мечтали об этом. Узнав, что этого великого счастья удостоилась умма Мухаммада саллаллаху алайхи васаллам, они по-хорошему позавидовали ей. Эти чувства Каъбул Ахбар выразил вышеприведенными словами. В ответ на это почтенный Умар радияллаху анху сказал: «Мы прекрасно знаем тот день и место, в котором (он) снизошел Пророку саллаллаху алайхи васаллам, тогда он стоял на Арафате, это было в пятницу».

В этом ответе заключен глубокий смысл, ибо мусульмане навсегда запомнили и день, и место, и обстоятельства, в которых этот аят был ниспослан, и никогда об этом не забудут.

Днем ниспослания этого аята является пятница, день Арафа. Этот день является одновременно великим днем недели и года. Состояние, в котором находился Посланник Аллаха саллаллаху алайхи васаллам при ниспослании этого аята были самыми величественными: это был прощальный хадж Пророка саллаллаху алайхи васаллам и он стоял тогда на Арафате в последний раз в своей земной жизни. Священный аят был ниспослан в пору аср, в послеполуденное время, а на следующий день был праздник «Ийд ал-Азха». Сподвижники плакали, поняв, что с завершением религии приблизился и уход любимого Посланника Аллаха саллаллаху алайхи васаллам из этого мира.

Через восемьдесят один день после этого последний из пророков алайхимуссалам, покинув этот бренный мир, отправился в мир вечный. Он ушел со спокойной душой, став свидетелем окончания формирования Ислама в качестве завершенной религии, с честью исполнив возложенную на него миссию. Его сподвижники за короткое время распространили Ислам по всему миру. Они сделали все, чтобы весь мир узнал Ислам, являющийся совершенной религией и милостью Всевышнего Аллаха. Поколения людей насладились Исламом сами и предоставили такую возможность другим.

Если иудеи во времена правления Умара радияллаху анху настолько оценили значимость одного лишь аята Священного Куръана, то неудивительно, что сегодня представители различных религий, включая ученых, осознанно и добровольно принимают Ислам. И тот факт, что все это происходит во внешне неблагоприятных условиях, когда некоторые масс-медиа лживо увязывают нашу религию с преступлениями, свидетельствует о подлинной силе учения Ислама, которое не может быть искажено никакими пропагандистскими кампаниями!


Из книги «Хадисы и Жизнь» 2-том. Ислам и Ийман.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф.

Автор
Шейх Мухаммад ­Садык Мухаммад Юсуф
Калит сўзлар: dostoinstvax-religii
Статьи по теме
..Передается от Абу Кабши алАнмари радияллаху анху .Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал .Клянусь тремя вещами .Имущество раба божьего не убавится изза читать полностью

4459 12:16 / 12.11.2018
Внимательный читатель уже обратил внимание на последовательность названий книг в серии Хадисы и Жизнь. Сначала была Книга Иймана и Ислама, а затем Книга Намерения читать полностью

1864 14:00 / 02.11.2020
Давайте перейдем к подробному изучению хадиса Поистине, деяния только по намерениям. Каждое деяние оценивается в зависимости от намерения. Будь то деяние, читать полностью

1789 11:00 / 27.07.2020
Ученые мазхаба Ханафийа делят хадисы по санадам на три категории1. Мутаватир mdash лексически этот термин означает .множество,. Согласно же терминологии ученых он читать полностью

1567 16:00 / 24.02.2020
Спросите людей зикра
Вопрос Ассаламу алайкум Можно ли в нашей религии пересаживать волосы с других частей тела с затылка, с груди на облысевшие части головы Не является ли это харамным читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Мы знаем, что брак mdash это одно из величайших поклонений, и я слышал, что для каждого мужчины при заключении никаха дача махра является читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Я хочу поступить на учебу по графическому дизайну. Направление, которое я выбрал, это дизайн в сфере Маркетинга и рекламы. В этом читать полностью
Вопрос Ассаламу алайкум Перед омовением, справив малую нужду, я прибегаю к кашлям, дабы избавиться от остаточной мочи. Тем не менее, меня одолевает васваса о том, читать полностью